Цветем и растем Орхидеи цветут 2017 !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Вот и у меня не клеится. Сушила, держала в прохладе. Но вот вместо цветов выдал детку.
Bigfrog, поделитесь секретом зацветания. Кстати, у меня дендр такой же - и по цвету, и тоже из магазина.

Если можно ответить здесь:

У меня на сегодня 27 дендробиумов, особая к ним и взаимная любовь, никто не уходит в орхорай, и все благополучно цветут, хотя и с разной степенью обильности.

Стандартное решение для цветения дендров: должно пройти 20-25 суток, когда температура снижается до 14 градусов и менее, хотя бы на три часа в сутки (перед рассветом). В этот период происходит дифференциация цветочных почек. Если подобное условие соблюдено, дендробиумы могут цвести дважды в год по мере нарастания и вызревания новых бульб.

Сушить дендробиумы для того, чтобы вызвать цветение, нет никакой необходимости. Просто это условие идет как компонент к холодному содержанию, когда холодно, лишняя влага вредит корням, поэтому у меня в каждом горшке воткнута до дня бамбуковая палочка (для шашлыков). Периодически я ее вытаскиваю и проверяю, если влажная, поливать не надо. Вот и весь секрет цветения. У меня дендробиумы стоят на южной застекленной лоджии, на прямом солнце, но там прохладно, особенно по ночам.

Современные же гибриды могут и не требовать соблюдения таких условий для дифференциации цветочных почек и цвести в более теплых условиях.
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Амбоиненсисы. Сейчас поймал себя на мысли, что первое о чём вспомнил, написав слово "амбоиненсис" - божественный аромат.. Говорят, у common аромат гуще и сногсшибательнее, чем у флавид. Не знаю, могу судить только по коммонам - это что-то... невероятное. Не променял бы этот аромат ни на какой-либо другой, оставлю в коллекции все три коммона, и прежде всего из-за их аромата. Хотя и оттенки с орнаментом меня вполне удовлетворили.

1. Phal. amboinensis 'Nicole' AM/AOS - так написано на этикетке Швертера. Я уже показывал первое цветение. Оно не обнадёживало и даже не намекало на настоящую Николь, но нужно было дождаться второго для полной определённости. Второе цветение разительно отличается от первого в лучшую сторону. И всё-таки это конечно, не мериклон 'Nicole' AM/AOS, это видно невооруженным глазом по нескольким признакам (если у кого-то будет желание, можно обсудить это в профильной теме) Это же мне подтвердила и Sylvia Tonne (админ форума Big Leaf), "немножко" разбирающаяся в орхидных, живущая в Германии и постоянно навещающая Швертер:

I often visit the nursery and I know the originator where Schwerter got the flasks / plants. They have been sold to them as clone 'Nicole' but I saw a whole field in flower (maybe I find a photo...) and it is absolutely clear, as they vary a lot - that is must be "x self"... so I investigated a bit - and yes - originator had to admit it is a selfing.

В общем, хоть это и не клон 'Nicole', но очень даже милый варитет её селфинг-кросса. Мне нравится, хотя форма могла бы быть и "пожирнее". Недолго думая, назвал его 'Nicolette' :roar: В данном случае готов простить Швертеру этот "недосортик", тем более что прямой вины Швертера как бы нет, это был как бы импорт, в котором как бы обещали клоны. Но выводы я сделал, это не первый уже такой "невинный" случай от Швертер.
Размер цветка ~5см, цветонос нарастающий, "револьверный". Сначала раскрылись два бутона, потом через некоторое время появилось ещё два. Цветки сильно выцветают со временем. Про аромат было сказано в самом начале 1:)



Phal. amboinensis var. common 'Nicolette' (Nicole x self):

Phal.jpg






2. amboinensis common от Мики не имеет бирки с таким громким названием, как от Швертер. При этом по насыщенности оттенков, плотности орнамента, форме нижних сепалий даже больше похож на Николь. И это только первое цветение. Размер цветка такой же (5см), аромат кажется чуть более густым. Просто нектар какой-то. Пока никак не назвал. ))


Phal. amboinensis var. common (Miki Orchids):








Кстати, это моё первое растение, зацветшее в воде. Был поставлен в воду ещё летом, нарастил корни, выдал цветонос, зацвёл. Так что эксперимент удачный, у меня ещё несколько таких растений в воде дуют бутоны. Может, кому-то это порвёт шаблоны. Разумеется, я не буду тут советовать срочно ставить фаленопсисы в воду, да и сам не собираюсь растить их там веки вечные. Всё равно рано или поздно всех высажу в кору. Но факт остаётся фактом. Есть только пару "маленьких" нюансов. Раствор с подкормкой у меня полностью контролируем. Фильтрованная осмотическая вода, контролируемое минимальное содержание удобрений. Регулярная смена воды. И пренепременно очень хороший свет. Летом, в начале осени - море солнца, сейчас - рефлакс 400Вт. 1:) После высаживания из воды в кору адаптируются довольно быстро.



Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
arkopov, хороши Ваши амбоиненсисы! А у меня как раз флавида. Аромат посредственный, зеленой травой. И цветочки намного меньше, где-то 3,8-4 см. Но цветун отменный. уже 5 или 6 цветоносов на нем. Фото показывала в более ранних темах.
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
miss.malinka, потрясающе нежный! Я Вас поздравляю! Скажите, а он имеет аромат?
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
KT 6144 Ascda. Pharoh's Gold x Ascda. Betty Fly - Gua Chia Long, получена в марте 2016 - из спецпредложений
Цвет, к сожалению, совершенно не тот, который на фото - http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/279544



catl. Maree Song из мартовской охоты Тайланд , отдаленное подобие заявленного цвета http://passiflora.club/showthread.php?t=24371&p=484891&viewfull=1#post484891
Сильно пахнет чем-то цветочно-приторным.





ну и просто голландские гибриды из магазина:)

хоть одна ванда процвела наконец-то двумя цветоносами:)





в прошлом году снесла единственный бутон этой каттлеи, но она не сильно обиделась и на этот раз процвела четырьмя



цимбидиум цвел тремя цветоносами, но как-то не одновременно, да ещё и какой-то грибок на цветки напал, парадных фоток не получилось:)





 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Решила помыть орхоящик, заодно сфотографировала блок с цветущей Haraella retrocala. Там же живут триас, бульбофиллум и папоротник.
Причём бульбофиллум пророс и с задней стороны блока, пришлось вырезать кусок сетки и спасти пару бульб

IMG_20170113_195459_745.jpg

IMG_20170113_195305.jpg
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Немного нацвело
20170114_152350.jpg
20170114_152420.jpg
У Sogo Rose при поливе снесла пару нижних бутонов, хорошо ещё вверху остались
20170114_152620.jpg
Без проблемно цветущий и ароматный Joy Fairy Tale
20170114_153032.jpg
Неустанно о ноября цветет Psychosis Butterfly
20170114_152739.jpg
 

Вложения

  • 20170114_153026.jpg
    20170114_153026.jpg
    31.2 KB · Просмотры: 1 477
  • 20170114_152730.jpg
    20170114_152730.jpg
    22 KB · Просмотры: 1 479
Последнее редактирование:

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Модераторы, разверните пожалуйста фото, с телефона не получается.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
На очереди блок фотографий, изобилующий оттенками цвета "Orchid." Оказывается, среди Web(HTML)-цветов есть цвет именно с таким названием - Orchid. У каждого, конечно, свои предпочтения, на вкус и цвет, как говорится. А мне лично вполне близка идея, что оттенки именно этого потрясающего цвета царствуют в бесконечном многообразии оттенков природного цветения семейства орхидных. Если бы мне пришлось делать визитку с информацией, как-то связанной с орхидеями, я бы покрасил её именно в эти тона. 1:)

Постараюсь сократить кол-во лирики и эмоций в тексте, но в данном случае мне будет это нелегко сделать, уж простите. Речь ведь пойдёт о моих любимых шилли )) В шиллерианы я влюбился ещё до первого увиденного воочию цветения, пока растил их из фласки, полученной в конце 2014. В эти узорные листья невозможно не влюбиться. Ну и процесс выращивания сеянцев сам по себе пробуждает особые чувства к подопечным, это поймут все, кто что-то или кого-то когда-либо выращивал. 1:) Ну а когда расцвел первый сеянец, восторгу вообще не было предела. Расцвел он тремя нежнейшими цветочками всего через год после извлечения. Я показывал её в прошлом году с восторженными комментариями. Но не могу отказать себе в удовольствии и не показать ещё раз краткую хронологию прошлых событий в картинках.









В этот раз расцвели все три оставшиеся у меня шилли (остальные проданы/подарены) Для 'Freckled Joy' (сокращённо 'FJ') это было, соответственно, второе цветение, для двух других первое. По сравнению с первым цветением у 'FJ' особо ничего не изменилось - размер цветка подрос на полсантиметра (6.5см), форма, насыщенность оттенков остались практически неизменными. Но она изрядно окрепла с прошлого года и порадовала в этот раз 14-ю цветками на ветвящемся цветоносе.


Phal. schilleriana 'Freckled Joy' ('Joy' x sib #1) 2-е цветение:



Никогда не расстанусь с 'FJ' лишь только потому, что она - моя первая. :give_heart: Люблю её милые "веснушки". Но как процвели две другие... у меня просто нет слов. Сразу озвучу их имена для наглядности описания. Одну назвал 'Purple Perfume' ('PP'), вторую 'Orchid Cup' ('OC') Для первых цветений обе выстрелили весьма мощно: 'OC' - 12 цветков, 'PP' - 9. У обоих цветки довольно крупные - у 'OC' 7см самый большой, у 'PP' чуть больше 7. Оба порадовали отличными формами (особенно у 'OC') и приятными оттенками (особенно 'PP') Ну и ещё одна "маленькая" деталь - оба сорта очень ароматны для шиллиериан. Я отмечал лёгкий запах 'FJ' ещё в том году, но две новые преуспели в этом аспекте куда больше. Упоительный цветочно-цитрусовый аромат достался им от их именитого родителя (в роду 'Joy' из линии Дж. Ву, известная своей ароматностью) В общем, фигею от них, что тут говорить. Или как говорит наша Аллочка: "млею." 1:) Фотографий будет немало, не обессудьте.




Phal. schilleriana 'Purple Perfume' ('Joy' x sib #2) 1-е цветение:










Phal. schilleriana 'Orchid Cup' ('Joy' x sib #3) 1-е цветение:








Вместе. Phal. schilleriana 'Orchid Cup' & 'Freckled Joy' & 'Purple Perfume':





Phal. schilleriana 'Freckled Joy' & 'Purple Perfume' & 'Orchid Cup' ('Joy' x sib #1, #2, #3):







Не захотела отставать от своих сородичей и 'Pink Butterfly'. Тоже выдала цветонос примерно в то же время, что и все, хотя только-только восстановилась после болезни и была ослаблена. Хотел было цветонос отчикать, но потом передумал. Так что в этот раз всего два цветочка (6.7см) Без аромата, разумеется.


Phal. schilleriana 'Pink Butterfly' AM/AOS, HCC/AOS, CCM/AOS 2-е цветение:








Ну и самое место в этом блоке для прямого потомка шиллериан, первичного грекса - Phal. schilleriana x stuartiana. Наверное, самый богатый на кол-во названий фаленопсис. Только зарегистрированных в реестре два - Wiganiae и Schilleriano-Stuartiana. Ну и наиболее известное, "народное" - Филадельфия (торгово-коммерческое название) Лично меня "Филадельфия" не вдохновляет, но и официальное Wiganiae тоже, соглашусь, не сахар. Мы с супругой между собой называем их "ШиллиСтю" (фонетически звучит очень мило) Получены летом 2016 из спецпредложения от европейского поставщика. Зацвели два подростка из 4-х полученных, это их первое цветение. Очень милые цветы (6.5см) с искрящейся текстурой, хорошая форма, мягкие оттенки, красивые листья. Цветки у обоих растений похожи друг на друга как две капли воды, поэтому нельзя исключить, что это клоны. Соответственно, у других возможно, процветут точно так же. Фотогеничное цветение, особенно красивое на просвет.



Phal. Wiganiae (Schilleriano-Stuartiana) aka "Philadelphia":





 
Последнее редактирование:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
arkopov, Андрей! Спасибо за оду прекрасным орхидеям!
И за чудесные фото!
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Как-то дружно распустились миниатюрки:
IMG_3518.jpg
По одному. P. Mini Mark
IMG_3393.jpg
Многие здесь показывали P. Jiaho's Pink Girl "Pink Angel"
IMG_3403.jpg
Впервые распустился только одним цветочком полученный в октябре 2016 P. Mini Dog. Сначала "тюльпаном"
IMG_3492.jpg
IMG_3495.jpg
Потом превратился в желанную "бабочку"
IMG_3532.jpg
Последний - P.Tying Shin Smart. Ожидала пелорик, но получился обычный.
Ну, и голландцы не сдаются:
IMG_3320.jpg
IMG_3317.jpg
Посмотреть вложение 141190

IMG_3365.jpg

IMG_3363.jpg

IMG_3358.jpg

IMG_3372.jpg
 
Последнее редактирование:

Petra

Старожил
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
285
Реакции
1 073
Suvorochka, красивый mini dog получился.у меня видимо из той же поставки,сейчас тюльпаном стоит.Через сколько дней примерно он раскрылся?Я и не надеялась,что может раскрыться...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху