Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Башмачки под лампами на стеллажах

Алексей

Старожил
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
156
Реакции
235
Адрес
Волжский Волгоградская обл
Всем доброго утра, все темки просмотрел вроде похожих не нашел, подскажите кто нибудь содержит башмачки на стеллажах под лампами, какое впечатление, как растут?, набирают массу? возможно ли дождаться цветения или мера как временное содержание на зимовке?
Давайте делиться мнениями,фотками и высказываниями.
 

Алексей

Старожил
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
156
Реакции
235
Адрес
Волжский Волгоградская обл
подскажите у кого нибудь стеллажи с орхами под искусственным освещением есть , и растут ли там башмачки вообще, у меня есть теплица, но зимой холодно до +5 +10С ,боюсь "теплые" виды не выживут, вот и интересуюсь.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
У меня растут, но не цветут пока.
 

Алексей

Старожил
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
156
Реакции
235
Адрес
Волжский Волгоградская обл
У меня растут, но не цветут пока.

а растут нормально, полноценно? я просто на зимовку хочу под лампы поставить, поназаказывал кучку,теперь заранее бегаю,голову ломаю
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Я не специалист по пафам. Это молодые растения, виды и гибриды теплого содержания. Листья растут хорошо, но тянутся вверх (на подоконнике меньше тянутся). Новых розеточек пока ни одной не было. Не болеют. Я думаю, что им на подоконнике было бы лучше. Единственный паф, который зацвёл, был как раз переселён осенью на подоконник. Может быть, им у меня света всё же не хватает (или спектр их не совсем устраивает, или им слишком жарко под лампами, специальной вентиляции у меня нет). В общем, в моём случае лучше подоконник, особенно если виды умеренного содержания. Хотя под лампами растут не медленнее, может даже быстрее. Почему-то мне кажется, что они у меня под лампами не зацветут, хотя возможно, дело в том, что они ещё слишком молоды. Башмак, который дольше всего под лампами, стоит там почти полтора года. Листьев новых много вырастил. Он тёплого содержания (паф. примулинум), и он ещё очень молодой, при получении был маленьким, размером, как будто из фласки.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Всем доброго утра, все темки просмотрел вроде похожих не нашел, подскажите кто нибудь содержит башмачки на стеллажах под лампами, какое впечатление, как растут?, набирают массу? возможно ли дождаться цветения или мера как временное содержание на зимовке?
Давайте делиться мнениями,фотками и высказываниями.
У меня все башмачки растут под лампами. Прекрасно растут и цветут.

Сначала было люминисцентное освещение, сейчас около года уже - светодиодное (простые светильники для освещения жилых помещений белого света). Правда сложных видов нет.
Сейчас имеется: три варианта конколора, четыре варианта Мауди гибридов, два гибрида чарльзуорта, сукалуль и один т.н. "сложный" гибрид лошадиного (в моём понимании) размера. Сложный гибрид в силу своих габаритов кочует со сталлажа на подоконник. На подоконнике северо-западного окна ему категорически не хватает света (новые растущие листья утончаются (теряют жёсткость) и склоняются), под лампами - нормально. А вот сукакуль под светодиодными лампами общего назначения стал вытягиваться и цвести не хочет, не смотря на хороший размер (розетка 3 взрослых роста + один подростковый ещё). Но у меня в планах на этой полке заменить освещение на более яркое и с улучшенным спектром.

Не знаю, как другие виды, но думаю, что на зимнюю передержку вы вполне можете их освещать искусственным светом.

Цветение конколора, мауди и одного гибридного я неоднократно показывала в соответсвующих темах.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня невысокие башмаки нивеум, белатулум, конколор тоже с осени до конца весны на стеллаже под лампой. Но с мая по сентябрь переезжают на дачу, на свежий воздух. Так что у меня не полное стеллажное выращивание. Цвели.
 

Алексей

Старожил
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
156
Реакции
235
Адрес
Волжский Волгоградская обл
спасибо всем за отзывчивость, я по сортам слабо разбираюсь, я заказал в incharm и wichmann в общей сложности около 10 растений все с крупными округлыми цветами ,листья так понимаю 20-30см светло-зеленого цвета,вот несколько фоток Paph. In Charm Greenery In Charm BM TPS x Paph. Stone Lov.jpgPaph. (Tree of Progress x Rose Crow) 01T126 First x Paph. Lippewunder Huei.jpgPaphiopedilum Whitemoore 'Norriton'.jpg(Enzan Penny x Olympian Paradise) 99T01 In-Charm x P.jpgPaph. (Tree of Motoo x Hama Chilwin) 2708 First x Paph. In-Charm White #1.jpgPaph. Emerald Magic In-Charm x Paph. helenae Hsiao.jpg-разобраться пока к чему-кому они относятся не могу
и если не затруднит выложите пожалуйста фотки , хоть наглядно посмотреть как это все выглядит на полочках
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Как я понимаю, Ваши башмачки потребуют света больше, чем тенелюбивые виды, и они скорее всего умеренного содержания, т.е. для них предпочтительна более прохладная зимовка. Один - белый - вроде бы Деперле, он совсем неприхотливый. Ему любые условия подойдут, хотя у меня не цвёл (как раз под лампами). В остальных, мне кажется, в генах присутствуют виды типа Paphiopedilum insigne, т.е. они более светолюбивы и ближе к умеренным, чем к тёплым видам.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Может быть все уже и знают этот сайт - но всё равно порекомендую его как отличный ресурс про родителей, бабушек, прабабушек и пра-пра-пра... наших гибридов. Сайт на английском, но более-менее интуитивно понятный. Можно посмотреть "деревья", диаграммы родства орхидей. http://www.orchideya.ca
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
если не затруднит выложите пожалуйста фотки , хоть наглядно посмотреть как это все выглядит на полочках
Покажу. Но предупрежу сразу - фотографии исключительно технические, общего плана, без баланса белого, выстраиваивания и композиции! Снималось не на показ, поэтому какчество соответствующее. Отобрала те, на котороых башмаки хоть как то фигурируют.
Что бы не было сомнений в успешности выращивания - в хронологическом порядке по годам. Растения на них одни и те же.

2011 год, под люмками. Мауди.

_1080659.JPG

IMG_2360.JPG
-------------------------------------------------
2012 год, под люмками, Мауди.

IMG_5537.JPG
-------------------------------------------------

2014 год, под люмками, конколор и Мауди. Конколор у меня с 10го года, цвёл ежегодно и ранее, но на общий план не попадался.

IMG_6700.JPG

IMG_6718.JPG

P1140922.JPG
-------------------------------------------------

2015 год, под люмками. Конколоры, Мауди разные и гибрид.

P1030192.JPG

P1030235.JPG

P1030259.JPG

P1060869.JPG
-----------------------------------------------

2016 год. Здесь уже светодиоды на всех полках (разные). Башмаки стоят на нижней. На этих фото представлены почти все мои башмаки, кроме трёх малышей, которые стоят в "малявочнике" - на верхней полке стеллажа. Средняя полка - каттлейная с самым высоким уровнем освещения (светодиодные линейки "фуллспектр").

P1100998.JPG

На этой полке, как я уже писала раньше, светодиодные лампы общего назначения (для ванных комнат, гидроизолированные) белого света. Собираюсь в скором времени поменять на светодиодные лампы для гидропоники типа "фуллспектр".

P1100678.JPG

P1100767.JPG
--------------------------------------------

В общем вот так это у меня и выглядит. Больше места для размещения орхидей нет никакого, кроме одного тёмного подоконника (северо-западное окно, первый этаж). Поэтому башмаков не много и они все относятся к категории "проще не бывает".

Сейчас как раз собирается цвести (в первый раз) ещё один гибрид Мауди Виниколор (73 номер), полученный полтора года назад из Швертера (кажется), тянет цветонос. И два конколора (третий сачкует, он ещё не совсем в ритме, получен последним, ещё не адаптировался как следует) с цветоносами стоят. Самый старый мой конколор уже раскрывает цветок.

Может быть многовато фотографий, но мне хотелось показать, что даже не видя никакого белого (т.е. естественного) света, растения в течении многих лет нормально развиваются и цветут год от года с завидной регулярностью. Но хочу сказать, что есть какой то определённый порог освещённости, ниже которого лучше не опускаться. Я меряю освещённость смартфоном, поэтому на реальность цифр не претендую. На нижней полке на уровне листьев у меня получается около 900 люкс. Для мауди, конколоров, гибридов чарльзуорта этого оказалось достаточно, но вот сукакуль вытягивается :( . И ещё "сложный гибрид типа лошадь" какой то, и в самом деле, сложный. Мне кажется, что ему обязательно нужно солнце для нормального развития и цветения.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Я сейчас насчитала у себя 17 пафов, не считая нескольких фрагов. Пафы у меня с августа этого года. До середины октября жили на застекленной лоджии, затем переехали в помещение под обычные люмки по 1400 лм каждая. Вчера еще добавила одну лампу дневного света. Сколько в ней лм не знаю, т.к. она еще с советских времен. Пристроила ее достаточно низко, но не так чтобы обжигала листья растениям.

Вернусь к башмачкам.
Совсем недавно я задумалась о том, что некоторым пафам требуется холодная зимовка. В связи с этим потратила время для того, чтобы узнать, каким имеющимся башмакам из моей коллекции это необходимо. "Посидела" в сети, почитала различные форумы, статьи, рекомендации и пр. В итоге 10 пафов перекочевали на северное окно, без подсветки+приоткрытое окно постоянно (есть функция микро-проветривания).

Что касается холодной зимовки, то вычитала, что если нет возможности ее устроить, то это не критично потому, как она влияет на цветение. Т.е. если её, зимивку, не устраивать, то цветение Ваших растений отложится на некоторое время. Сейчас у меня некоторые пафы стоят со стоп-листами, некоторые растят молодые розетки.

В ближайшее время ожидаю цветения Деленати (стоит под лампами без дневного света).

Посмотреть вложение 140684
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
разобраться пока к чему-кому они относятся не могу

Алексей, в этом нет ничего сложного - при желании информацию о происхождении и содержании растения можно найти в интернете ;)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
мымра, Алла, очень красивые у тебя башмачки, интересная ретроспектива, и чудесная перспектива:)
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Алла, как здорово всё оборудовано! :025: Не подскажете, у Вас вентиляторы круглые сутки включены, или только тогда, когда освещение? Какова продолжительность "светового дня"?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Алла, как здорово всё оборудовано! :025: Не подскажете, у Вас вентиляторы круглые сутки включены, или только тогда, когда освещение? Какова продолжительность "светового дня"?

Свет на таймере с 9.30 до 22.00.
Вентилляторы на таймере, включаются с 9.00 до 24.00 на 15 минут (минимальное деление на таймере) через три часа в дневное время, т.е. в 9, 12, 15, 18, 21 и 24 часа, и ещё один раз в середине ночи, кажется, около 4.15 час.

Маловато места у меня, мало, очень мало! Пытаюсь найти мебель, пошире, что бы там не три поддона на полку помещались, а четыре, но не могу найти приличный шкаф такой ширины при небольшой глубине и не жёстко фиксированными полками. (Муж на открытый стеллаж не соглашается, требует, что бы боковины были закрытые и ему свет в глаза не бил (и что бы глаза его все эти цветы не видели). А ещё, что бы это был шкаф приличных эстетических достоинств, и по цвету подходил к остальной мебели. Короче любые предлоги, что бы эти, не любимые им, орхидеи дальше не расползались [emoji2] . В итоге пока это несбыточная задача. Но я надежды не теряю! [emoji6] )

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

Алексей

Старожил
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
156
Реакции
235
Адрес
Волжский Волгоградская обл
Melissa, мымра, а моей жене нравятся цветы, но не настолько что бы поставить стеллаж в квартире, ей уже все приелось, уже ничем не удивишь, для стеллажа места нет, и у меня всегда бардак...:)): итд
 
Сверху