Сад и огород Прошу совета по клематисам

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 273
Адрес
Альцай/Alzey
Забрала сегодня своих два клематиса.
Fujimusume и Guernsey Cream.
А вот как они подросли за 10 дней моего отсутствия. Вернее, Fujimusume, подрос, а Guernsey Cream стал пускать новые побеги:)
Bildschirmfoto 2017-05-01 um 21.00.04.jpg
Bildschirmfoto 2017-05-01 um 20.56.44.jpg
Когда же можно будет их высаживать?
И еще вопрос, кто-нибудь пробовал выращивать клематисы в контейнерах?
И где взять для них подпорку? В ОБИ и в Ашане не нахожу ничего подходящего(( Девочки, как выкручиваетесь вы?
Еще так интересно у fujimusume листики не похожи на листики других клематисов, а как будто что-то помидорное:)):
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Пиар, выбор. обсуждение...

kozochka, думаю уже можно высаживать. Если на участке не очень мокро. У меня например очень низкий участок и раньше 9-10 мая там делать нечего, только утонуть можно. Посмотрела погоду до конца мая сильных заморозков неожидается, максимум -2-3.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Re: Пиар, выбор. обсуждение...

Когда же можно будет их высаживать?
Уже почти все высадила. Осталось 2 штуки, может, завтра руки дойдут.

И где взять для них подпорку?
Можмо посадить около старых сухих деревьев. В любом цветочном магазине как правило бывают различные опоры. В ОБИ несколько разных видела.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Я вчера тоже свои 9 штук высадила.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 273
Адрес
Альцай/Alzey
А в контейнерах никто не пробовал выращивать? Я вот думаю, если сажать в контейнер, то надо сразу брать максимально большой или только по мере роста пересаживать?
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
А в контейнерах никто не пробовал выращивать? Я вот думаю, если сажать в контейнер, то надо сразу брать максимально большой или только по мере роста пересаживать?
Тоже думаю про посадку в контейнер. Скорее всего в большой сразу, чтобы не беспокоить его каждый раз пересадками.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
А я ориентируюсь на "инструкцию", подходит ли для контейнерного содержания. (обычно пишут)
В прошлом году 2 таких клематиса растила в контейнерах на балконе.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 273
Адрес
Альцай/Alzey
В прошлом году 2 таких клематиса растила в контейнерах на балконе.
А большие контейнеры? Фото случайно нет? Я как раз выбирала такие, которые небольшого размера, то есть вроде как раз подходят для контейнерного выращивания.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
А большие контейнеры? Фото случайно нет? Я как раз выбирала такие, которые небольшого размера, то есть вроде как раз подходят для контейнерного выращивания.

Мне кажется, клематисам в небольшом контейнере будет сухо. Сорта есть специальные для контейнерного выращивания. Наверное, не все клематисы любят тесно и сухо. У некоторых сортов корни очень большие.

Подпорка для клематиса- арка железная. В ОБИ много видов.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 273
Адрес
Альцай/Alzey
Galina, вот честно, в ОБИ и Ашане (специально ездила и в Ашан Сад) видела только один вид большой толстой железной арки - очень дорогой. Остальные все слишком низкие и редкие "ячейки". Раньше покупала арку для роз дешевую, сейчас не видела, может разобрали - но она тоже слишком редкая. Но нашла уже сайт, где можно выбрать.
А по контейнерам прочитала, что минимум высота 50см нужна. Посмотрю, найду ли такой подходящий. Попробую один посадить в контейнер, другой в землю.
 
Последнее редактирование:

poli99

Старожил
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
178
Реакции
19
Адрес
Москва
Я выращивала на лоджии в большом глубоком балконном ящике глубиной не более 35-40 см. Вверх от ящика до струны для занавески натягивала садовую проволоку для подвязки. Всё лето росли живой изгородью, цвели. Поливала часто и опрыскивала.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
poli99, здорово! а фотки не осталось?
 

poli99

Старожил
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
178
Реакции
19
Адрес
Москва
к сожалению нет. Года два назад этим занималась. Сейчас даже ни времени ни свободных рук, чтобы любимым делом заниматься. Ещё сажала в ящике гладиолусы, лилии, астры - только ящик вывешивала за балкон. Росли, цвели.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
poli99, на какую сторону света выходит Ваша лоджия?
 

poli99

Старожил
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
178
Реакции
19
Адрес
Москва
лоджия выходит на север, поэтому клематисы не горели. Солнце во второй половине дня, этаж 5, то есть деревья не мешают.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 273
Адрес
Альцай/Alzey
Вот понравилась такая опора-паутинка. Но пишут, что это ПВХ - теперь не знаю, выдержит ли она вес клематиса? Никто такую не пробовал?
Bildschirmfoto 2017-05-04 um 08.48.24.png
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 604
Адрес
г.Пермь
Подскажите, пожалуйста, по клематисам. Долго не могла получить свои заказы (не по вине администрации, лежала с ребенком в больнице). Пришли с бутонами, один цветущий, но плети и листья частично высохли, частично сломаны(не у всех критическое состояние, есть проснувшиеся почки, но один очень беспокоит). Те побеги, что не подсохли, практически бело-желтые, слабые.Растения были завернуты в бумагу, а там сыграло свою роль отсутствие света и ограничение пространства. Чем можно теперь подлечить-простимулировать? Надо ли обрезать все сухое? Убрать цветы и бутоны, чтобы не ослаблять растения?
На бирках почему-то везде указана 3 группа обрезки, хотя заказывала в основном 2 гр. Стоит ориентироваться только на сайт, а не на то, что указано на бирках?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 273
Адрес
Альцай/Alzey
Чем можно теперь подлечить-простимулировать? Надо ли обрезать все сухое? Убрать цветы и бутоны, чтобы не ослаблять растения?
На бирках почему-то везде указана 3 группа обрезки, хотя заказывала в основном 2 гр. Стоит ориентироваться только на сайт, а не на то, что указано на бирках?
Сейчас в магазинах много препаратов: Эпин, например, или Экогель антистресс.
Я у своего все посохшие побеги обрезала, правда, через 10 дней после отпуска, так как не было времени до этого обрезать.
Думаю, что Ваши со временем тоже оклемаются. Дадут новые побеги.
У моего клематиса все бутоны сами отсохли. Я их и обрезала - уже засохшие.
Насчет обрезки - у моих на этикетке напротив ножниц стоит цифра 3. Но мне кажется, в польском варианте проскальзывает II или III в последнем абзаце - может, это значит, что можно и так, и так. Лично я когда заказывала, мне казалось, что я выбрала третью группу орбезки, так как по мне больше вероятность, что зимой не померзнет. Но почему-то сейчас в каталоге глянула и в интернете, везде написано 2 группа обрезки :)
Наверное, потому, что думала, что обрезка втрого типа - это в основном клематисы, имеющие два типа цветов, простые и махровые, на молодых и старых побегах. А так как мои заказанные имеют оба простые цветы, то решила, что это треться группа обрезки...
Кстати, Guernsey Cream как раз написано, что подходит для контейнеров, хотя высота 2 м, все-таки немаленькая. Знаю, что есть полутораметровки, которые подходят для контейнеров, только не помню сорта. Так хочется такой же красоты, как на фотках в интернете:girl_rapture: Но пока единственное мое достижение - это то, что у моего первого, посаженного в прошлом году, клематиса Кайзера появились побеги из под земли - старые все замерзли, так как укрыватель из меня получился никакой :( Да еще, как оказалось, я посадила его неправильно, слишком близко к поверхности - поэтому вообще боялась, что не переживет эту зиму.
Сейчас вот планирую его пересадить уже как следует, и в другое, более солнечное место.
 
Последнее редактирование:
Сверху