Сад и огород Прошу совета по клематисам

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 603
Адрес
г.Пермь
kozochka, спасибо! Хочу еще уточнить по обрезке сухих побегов. На некоторых появились зеленые почки - на сухих. Как с ними быть? Почки на разной высоте. Или это уже одревесневшие побеги?
Guernsey Cream тоже цветет на сухом побеге:girl_expect:
 
Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
aniaS, у клематисов не всегда то, что выглядит сухим, на самом деле сухое. Могут и почки проснуться. Не обрезайте сильно.
 
Последнее редактирование:

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 603
Адрес
г.Пермь
Tatyana_sc, есть какой-либо критерий для определения резать - не резать? Не представляю, как отличить сухую, мертвую плеть от жизнеспособной, выглядят одинаково, на мой взгляд (я в клематисах новичок, это мои первые)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
aniaS, не надо пока резать то, что кажется сухим. Когда пойдет новый рост, посмотрите. Перезимовавшие побеги одревесневшие и выглядят как сухие. Если Вы считаете, что растения совсем слабые, можно бутоны удалить.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
aniaS, я весной вообще ничего не отрезаю до середины лета. Прямо вынимаю из-под укрытия все плети, что перезимовали и креплю к забору. От сухих идут побеги, ну уж если до середины - конца июня ничего не проснулось, тогда эту плеть удаляю.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Кто получал недавно клематис Akaishi, как он?
У меня из 9-ти он самый проблемный: крошечные листочки сразу отвалились, торчит пара сухих веток и всё!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Lila, я бы Эпином побрызгала и корневином полила. Может очнется. Иногда клематис может год сидеть и сверху ничего не видно. Потом раз и пошел расти.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Кто получал недавно клематис Akaishi, как он?
У меня из 9-ти он самый проблемный: крошечные листочки сразу отвалились, торчит пара сухих веток и всё!

Свои клематисы каждый раз весной (или пересадке) проливаю доломитовой мукой (200гр на ведро), брызгаю эпином., больше ничего. Когда плети уже подрастут, добавляю комплексное удобрение для цветения. Также ничего не режу, пока не подрастут новые плети. От сухих веточек могут пойти новые почки, а внешне и не скажешь, что они живые.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
На некоторых появились зеленые почки - на сухих.
Значит, это живые побеги. Насколько я понимаю, зелеными у них бывают только вновь отрастающие побеги, а остальные могут выглядеть, как высохшие, но это не так.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 603
Адрес
г.Пермь
Расцвел Fujimusume. Размер цветка небольшой, т.к. бутон развивался в темноте(клематис был упакован в бумагу). Цвет передан верно
IMG_6077.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Расцвел Fujimusume. Размер цветка небольшой, т.к. бутон развивался в темноте(клематис был упакован в бумагу). Цвет передан верно
Ого, быстро он у Вас. Мой только плети наращивает. Это из последней поставки?
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 603
Адрес
г.Пермь
kozochka, да. Он приехал уже с бутоном. Никак не могу высадить его в грунт, температура ночью за городом 0 - -1.
Остальные слабые, особенно Omoshiro.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Остальные слабые
пришел слабым только Мазури и как-то очень не хорошо себя чувствует. Недавно были ночные заморозки, так вот он замерз. Остальным все фиолетово.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 603
Адрес
г.Пермь
Ната, клематисы у Вас уже в открытом грунте сидят?
Мои слабые только по моей же вине. Лежала с дочкой на лечении, поезд было просто некому встретить. Стояли, завернутые в бумагу, наверное, пару недель.
Если бы не Алла, они бы не выжили.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
клематисы у Вас уже в открытом грунте сидят?
Да, в открытом сидят и растут. Один цветет, некоторые дуют бутоны. Из домашних некоторые еще не проснулись (и не знаю, проснутся ли или не перезимовали.), некоторые только только просыпаются, а некоторые уже высотой по колено. Вот пойми их.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Что-то у моего пока так еще и не высаженного клематиса Guernesey Cream стали сохнуть нижние листья и некоторые побеги ((( А так красиво шел в рост. Неужели это грибок...Может я его перелила - все время держала влажным. Девочки, как вы поливаете свои клематисы в горшках? Просыхает ли у вас земля?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Неужели это грибок...Может я его перелила - все время держала влажным. Девочки, как вы поливаете свои клематисы в горшках? Просыхает ли у вас земля?
Мои успевают просыхать т.к. я не успеваю поливать из-за нехватки времени. Возможно, стоит попробовать пролить фундазолом. Но он все же используется в качестве профилактики вилта, а не как лечение. Но, в любом случае, эти товарищи весьма живучие. Попробуйте высадить в грунт и наблюдать. Даже если помрет в этом году, может отрасти в следующем.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 603
Адрес
г.Пермь
kozochka, на моих (Omoshiro и Grunvald PRB) то же самое. Заметила сразу по приезду. Плюс паутинкой стали затягиваться внизу, на сохнущих листьях и веточках. Это мои первые клематисы, что с ними случилось и что делать - не представляю:(
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, на моих (Omoshiro и Grunvald PRB) то же самое. Заметила сразу по приезду. Плюс паутинкой стали затягиваться внизу, на сохнущих листьях и веточках. Это мои первые клематисы, что с ними случилось и что делать - не представляю:(
Я свой, который сохнет, полила на всякий случай Скором, от грибка. Но у меня паутинки нет. А вообще, паутинка - это может быть паутинный клещ. От него тоже могут сохнут листья.
 
Сверху