Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Lippewunder

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Энци, спасибо за ответ. Это, типа, детка что ли? Я думала новые розетки должны быть рядом :girl_brainy: Придется срочно просвещаться!
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
BESSYKA, она будет рядом, когда нижний лист отвалится.
 

Kathrina

Завсегдатай
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
32
Реакции
32
Адрес
Волгоград
Уважаемые форумчане, можете показать на фото кто как посадил Lippewunder, интересует момент по розетке, заглубляли или более воздушно посадили? Всем ответившим, заранее спасибо.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Kathrina, не заглубляла. Попа розетки на уровне грунта. Грунт -кора и капля мха. На дне горшка керамзит 2 см. Растет, не протестует)))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Kathrina, да, как Вам уже ответили, основание розетки на одной линии с грунтом.но есть одна тонкость: корни должны быть в субтрате. Поэтому, где взрослые корни, можно чуть отгрести субстрат от основания розетки, чтоб она проветривалась. А если сейчас растут молодые, белые корешки, можно просто сверху на них положить кусочек коры, иначе они на воздухе закукливаются, а так и корешок прикрыт, и шейка дышит. У меня посажен в крупную орхиату и добавила совсем капельку верхового торфа. На дне пенопласт. Листик на фото, который растет в центре, вырос уже полностью у меня, получала даже без намека на него. И несколько белых корешков растут, прикрыла их кусочками коры. Деток пока не дал.

Посмотреть вложение 154157Посмотреть вложение 154158
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Вот так мой посажен. Пришлось привязывать, т.к.выпадал из горшка.
14999366930881810236856.jpg
 

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
Све.ка, осмокот для роста. 15-9-12. Вот на нем детку и дал, наверное)))
- на моем осмокоте тоже написано: 15-9-12 - рост, 11-11-18 - цветение
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Мой Lippewunder. Получен 24.04.2017.
В мае (через месяц) был такой.
Сегодня (почти 3 месяца от получения) выглядит так:
липпен.jpg
Через месяц после получения дала осмокот для роста, в июле - для цветения.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Девочки, у меня проблемы с Lippewunder...
При получении был хороший паф с живыми корешками. Пересадила его сразу в кору средней/крупной с углем + керамзит вперемешку в его родной горшок. В рост не пошел - чуть подрос центральный листочек и все.
Сегодня вытряхнула из горшка, мои опасения подтвердились - у части корешков подсохли кончики, у парочки наоборот подгнили. Пересадила в прозрачный горшок с дырками по бокам для доп. вентиляции. Мох сверху убрала.
Но понимания, что делать дальше нет, это мой первый паф. Подскажите, что я делаю не так? И как его заставить тронуться в рост?
Тургор листьев хороший, розетка одна и никаких намеков на появление новых пока нет. Очень хочется сохранить паф.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Ирина_Я, попробуйте его в мелкий керамзит посадить. Я от безысходности так посадила одного и жизнь нормализовалась. Предварительно пострадавшие корешки обработайте: обрежьте, подсушите и потом сажайте.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Ирина_Я, попробуйте его в мелкий керамзит посадить. Я от безысходности так посадила одного и жизнь нормализовалась. Предварительно пострадавшие корешки обработайте: обрежьте, подсушите и потом сажайте.

Корешки обрезала и обработала. Страшновато в керамзит, но видимо придется пробовать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, у меня отрицательное отношение ко мху в пафах. Тоже у первых накрывала субстрат, здоровые корни сгнивали. Отказалась от него полностью. Такая же проблема была, когда сажала в кору с серамисом- сначала отлично росли, а потом резко гнить корни начинали. Еще как вариант, недостаточное освещение при сильном поливе. Тут все просто: чем ярче освещение, тем обильнее можно поливать, и наоборот. И потом, как же он в рост не пошел, если центральный листочек подрос)). Ну и последнее, раз пересадка уже до этого была, возможно у растения стресс был.... Башмачки иногда вообще никак не реагируют на пересадку, даже цветущие, а иногда - очень долго после нее адаптируются , и заранее трудно сказать, как именно отреагирует тот или иной Паф на пересадку.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Ирина_Я, у меня отрицательное отношение ко мху в пафах. Тоже у первых накрывала субстрат, здоровые корни сгнивали. Отказалась от него полностью. Такая же проблема была, когда сажала в кору с серамисом- сначала отлично росли, а потом резко гнить корни начинали. Еще как вариант, недостаточное освещение при сильном поливе. Тут все просто: чем ярче освещение, тем обильнее можно поливать, и наоборот. И потом, как же он в рост не пошел, если центральный листочек подрос)). Ну и последнее, раз пересадка уже до этого была, возможно у растения стресс был.... Башмачки иногда вообще никак не реагируют на пересадку, даже цветущие, а иногда - очень долго после нее адаптируются , и заранее трудно сказать, как именно отреагирует тот или иной Паф на пересадку.


lin265, с освещением все в порядке - юг, притеняю. Может я не совсем корректно описала ситуацию - сначала был рост листа, а потом застопорился. Поэтому я и полезла в корни.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, это по башмачным меркам Липпи еще очень быстро растет))! Посадите в прозрачный горшок, что видеть все и не переживать. Сейчас после пересадки и обработки корней не поливайте недельку, а то по новой начаться все может. Удачи Вам!
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Ирина_Я, это по башмачным меркам Липпи еще очень быстро растет))! Посадите в прозрачный горшок, что видеть все и не переживать. Сейчас после пересадки и обработки корней не поливайте недельку, а то по новой начаться все может. Удачи Вам!

Спасибо огромное, обнадежили! В прозрачный горшок пересадила.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, попробуйте листики Эпином протереть, за несколько процедур обычно расправляются если не полностью, то значительно. Мне всегда помогает.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, Алена, ты не пересаживала? Нормальный субстрат? Мне не понравился он, пересадила. Растет, но не так быстро, как хотелось бы. И корни куклит....
 
  • Нравится
Реакции: Mey

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

lin265, спасибо!попробую протереть,но думаю те,что слева уже не встанут,они плотные,но переломаны по жилке..
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Энци, Лида,я пересадила сразу же в новую кору,правда в старый горшок..заметила,что любит попить..несколько раз в неделю поливаю,стоит промедлить и листочки провисают.Сама удивляюсь,что быстро растет,мне он свиду не очень..весь в раскоряку..да еще и помятый пришел..поэтому стоит в уголке без внимания..ему наверное нравится)а сегодня смотрю..выправляется мой "гадкий утенок":)):
 
Сверху