Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Lippewunder

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, воспринимайте старую розетку как запас питательных веществ для молодых и не обращайте внимания на ее внешний вид. Самое главное, что растение здорово, вон и корешок молодой виднеется)). Цвести она (старая розетка) уже вряд ли будет, зато дала сразу 2 деток. Растет он и вправду, по башмачным меркам, с огромной скоростью, так что очень скоро молодые вырастут до размера цветения)). Нижние листики вообще скоро придется убрать, т.к они будут мешать росту молодняка. Тот корешок, что виднеется на фото, уже скорее всего от молодой розетки.
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

lin265, Спасибо за рекомендации!)Да корешок из молодой розетки. Правда,думаю,высоковато посадила,раз нижние листья надо будет убирать..как часто вообще их пересаживают?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, пока по высоте нормально, но можно еще сверху добавить коры в 1 слой. Нижние листья нужно будет убирать тогда, когда они явно будут мешать росту новых корней, или когда сами желтеть и сохнуть начнут. Когда их уберете, можно будет еще коры в 1 слой насыпать. Насчет пересадки - я с таким быстрорастущим зверем сталкиваюсь впервые, для меня пока это тоже загадка. Обычно башмачки растут очень медленно и пересаживаются раз в 2 года, но некоторые виды требуют ежегодной пересадки не из за того, что корневая сильно выросла, а просто субстрат для них уже становится не пригодным (очень " привередливые")). Раз Вы его уже в этом году пересадили, значит год точно можно не беспокоиться, тем более, что он хорошо прижился.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, попробуйте листики Эпином протереть, за несколько процедур обычно расправляются если не полностью, то значительно. Мне всегда помогает.



lin265, разводить по инструкции или не разведенным?
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

lin265, Спасибо!Будем расти)
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Алена86, а вы пересаживали в чистую кору средней фракции, без добавок? А то это это мой первый пафиопедилум, из горшка не доставала, сверху кора нормальная (хотя, я думаю стоит достать, а то все орхидеи от Карге, которые я получала были в разложившемся субстрате).
 

Алена86

Старожил
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
164
Реакции
529
Адрес
Ярославль
Re: Приживаемость уже полученных растений - особенные заказы

Sangria, посадила в Orchiata Power и добавила кремневита,для влагоемкости)Кора,в которой он пришел лишь сверху была нормальная,но запах меня смутил,и еще два нижних листика подгнили в дороге,пришлось их обрезать..
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Мой Lippewunder все растит какой-то уродливый листик. Отчего у него такая деформация? Молодые розетки нормальные. И корешок до дна достал емкости, которая показалась мне достойной этого гиганта
IMG_20170921_140035.jpg

IMG_20170921_122206.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Энци, Лида, это не "уродливый листик", а вероятнее всего будущий цветок)).
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Ива,
lin265,
Sanchos81, спасибо, друзья! Только очень медленно растет эта загогулина. Но у меня прохладно на лоджии. Убрать его в тепло?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Да уж, цветоносы у башмачков растут медленно. Но зато как зацветет...))) По температуре, наверное, скоро его все равно пришлось бы в дом заносить, но желательно сохранить такие же условия содержания.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
lin265, Наташ, он уже месяца два растет. И все такой. Мауди молниеносно развился, но он в комнате. А какие температуры лучше для него?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Энци, Липпи для меня тоже в диковинку, но раз он именно при тех условиях решил зацвести, думаю, что такая температура, свет для него и являются оптимальными. Вот и поделись теперь со всеми, при каких условиях он рос, а то судя по всему, ни у кого больше он пока в домашних условиях зацветать не собирается)). А покупали его очень многие)).
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Энци, а я вот смотрю, у Вас тоже листик набекрень. Это вообще нормально? У моих пафиопедилумов у всех так. Меня почему-то это напрягает:girl_expect:
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
судя по всему, ни у кого больше он пока в домашних условиях зацветать не собирается)). А покупали его очень многие)).
А вот и нет, у меня тоже чехол растит))) сначала думала это лист. Но уж больно странный "лист" оказался, с утолщением в глубине.


Энци, вы попробуйте листья розетки раздвинуть, может тоже утощение разглядите.
 
Сверху