Вандовые Прекрасные Neofinetia!

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Думаю про осмос, но у очень опытных цветоводов были серьезные из-за него проблемы. Не знаю(
Понимаю откуда ветер дует. Вода лишена совсем минералов и если не подкармливать, растение сильно голодает. Делов то,удобрять периодически
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
357
Реакции
970
Адрес
Москва
@Бельчик, где-то читала, что даже при добавлении удобрений, растения со временем вырождаются на осмосе... может не правильно подобранные дозироки удобрений :unsure: со своими не эксперементировала, хотя осмос есть, только раз в полгода проливаю им. Вода на востоке Москвы жесткая, чтобы росли аквариумные растения мешаю с осмосом водопроводную. Орхи нормально растут.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
мешаю с осмосом водопроводную
Вот и я бы так. Истории ужасные были, Лиза Новикова почти всю коллекцию потеряла.
С другой стороны, Наталья уже 15 лет на осмосе...
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Вода осмоса в Москве в районе 10-15 ppm. Водопроводная около 110 ppm у нас в районе. Можно удобрениями в хелатной форме довести до этих же 100 ppm ( считается мягкой водой) они отлично усваиваются растениями. Не пойму как люди потеряли коллекцию.Получается не удобряли .Это так, мысли в слух?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Не, осомс у меня стоит 15 лет, а орхи поливаю где то с 2012 года только им. Долгожители коллекции прекрасно себя чувствуют. В случае с орхидеями, они просто не приспособлены к постоянным солям в воде. Их корни устроены так, что поглоща,ют только чистую воду. Остальное впитывается веламеном и оседает там. Ну и субстратом тоже. Удобрений им нужно крайне мало, особенно именно эпифитным видам (тем, кто в природе растет только на деревьях). Раз в 2-3 недели четко отдозированное удобрение - отлично. А частый поливв - просто водой из под осмоса (дождевой, растопленый снег, дистилят - и тп). Поскольку остальные варианты очищенной воды не доступны по тем или иным причинам, ничего кроме осмоса просто не остается. Добывать с таким трудом редкие орхидеи (ждать годами, денег кучу тратить на них, нервов), чтоб потом загубить просто поливами... Некоторые орхидеи (именно самые тяжело доставаемые) - лелии, вся плевроталисная группа, фраги, если начать поливать водопроводной водой, привет от них последует через несколько поливов. Удобрений сейчас тьма тьмущая, на любой вкус и кошелек, плюс всякие стимуляторы и т.п. - именно чистой водой получается полив труднее сделать (все время тянет добавить что то, останавливает только понимание, что хорошо орхам от этого не будет, из разряда "залюбить").
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Аделина K, у нас Аквафор сама система. но они абсолютно все одинаковые по принципу действия, просто уже на свой вкус нужно выбирать. Самое важное, сами фильтры и главное, ради чего все это сделано - мембранный фильтр. Вот он в комплектах почти всегда идет дешевый китайский. И еще продавцы хитрят, кладя в комплект не только самый дешевый низкокачественный мембранный фильтр, но и с почти истекшим сроком годности. А он является самой дорогостоящей частью всего комплекта. Поэтому можно сразу выбирать удобный комлект, а мембранный фильтр заказывать отдельно, американского производства, например. Все угольные фильтры можно менять часто на любые из магазина, мембранный примерно раз в пол года придется менять. Примерно раз в 5 лет всю систему также лучше заменять на новую (подводки все остаются, их при установке мастера сделают), поэтому просто будет заменить самостоятельно. А менять нужно, тк внутри накопительного бака, в трубках и тп скапливаются водоросли и бактерии.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Цветёт японка mumei. Очень рослая, статная, я купилась на изящный изгиб широких листьев, а бонусом получила яркие рубиновые корни и бледно розовые цветы. Точнее, они белые с розовым оттенком. Крупные, почти 3 см, ароматные. Красотка)
84AEEC03-6E5B-47B4-9D02-BBFAFA9E6FE9.jpeg744C87FB-15A0-46D9-B42B-722050D4593A.jpegB74EEEC7-78F3-4CD2-BDE3-0BD095FA11A2.jpeg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Похвалюсь здесь. Вчера весь день рисовала домики своим нео. Только вот мох для них опять найти не могу. Пропал куда-то 4А И 5А.
 

Вложения

  • IMG20200815202119.jpg
    IMG20200815202119.jpg
    228.2 KB · Просмотры: 164

Полина Никки

Опытный участник
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
68
Реакции
145
Адрес
Москва
@Светило, какая красота!!! Я тут новенькая, может, Вы уже показывали ранее другие работы... Можете ещё выложить, просто похвастаться?) Очень приятно смотреть на такую красоту)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
@Светило, какая красота!!! Я тут новенькая, может, Вы уже показывали ранее другие работы... Можете ещё выложить, просто похвастаться?) Очень приятно смотреть на такую красоту)
@Полина Никки, ну Вы скажете тоже работы... :rolleyes:
@Бельчик, Сама в шоке
@Аделина K, идею вынашивала давно. Купила акриловые краски по стеклу и керамике, рисунки у Барампунга сперла:rolleyes:
Девочки, спасибо. Сама сижу, любуюсь Муж местечко в стенке завтра дооборудовать обещал, буду кочки крутить пробовать. Опять.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Пропал куда-то 4А И 5А.
Со мхом действительно беда. Советую запастись. Я купила очень дорого, 100г за 3000. Думаю ещё одну упаковку взять чуть позже. Ну и спагмосс почти пропал(( человек у которого Покупаю, говорит, что в новой Зеландии с ним проблемы. Возможно это связано с кризисом, может производства закрывают... не знаю. Но мха нет
обдумываю альтернативные способы посадки, если вдруг что
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Ну и спагмосс почти пропал(( человек у которого Покупаю, говорит, что в новой Зеландии с ним проблемы.
Есть в спецах по много киллограм. С новозеландским действительно проблемы. Пассифлора поэтому и добавила его, есть ещё шанс привезти.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
@Аделина K, я тех, на кого не хватило мха, в орхиату посадила. Да и кочки у меня не получилось из имеющегося мха
На три пересадки мне хватит мха, надеюсь. А дальше да, в орхиату придётся. Тоже новозеландский продукт, кстати)))
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Есть в спецах по много киллограм. С новозеландским действительно проблемы. Пассифлора поэтому и добавила его, есть ещё шанс привезти.
Думала про него, но надо к кому нибудь присоседиться. Посмотреть бы, что он из себя представляет
 
Сверху