Вандовые Прекрасные Neofinetia!

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
@Julia10, да, внутрь кочки вставляю жёсткий каркас. Специальные конусы задают правильную форму кочки. Но иногда скручиваю в рулончик пластиковую сетку
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
@Кирюля, если вы обращали внимание, растущие кончики корней глянцевые и как бы полупрозрачные. Как турмалины))) когда такой корень касается замоленного мха, он тускнеет и постепенно буреет и размягчается. Спустя время на этом месте остаётся серная ссохшаяся сосулька. Будто улитка объела. Не приходилось такое видеть?
У меня неофинетии появились только этим летом, поэтому я еще не знаю как они себя ведут, вопросов много появляется
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
@Кирюля, по какому то подлому закону физики соли скапливаются в верхней части кочки и молодые корешки нередко гибнут.
 

katrin12

Старожил
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
183
Реакции
1 008
Адрес
Саров
@Аделина K, а весной или в конце февраля не пересаживаете получается уже нео? это я к тому спрашиваю, что вроде советуют пересаживать перед началом роста корней у неофинетий... :rolleyes:
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
@Кирюля, по какому то подлому закону физики соли скапливаются в верхней части кочки и молодые корешки нередко гибнут.
А что может значить, если корни в сухом состоянии не серебристые, а как будто зелёнкой намазаны? Вода плохая?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Кирюля, постоянно влажные, не просыхают никогда (переливаете растение сильно) - на веламене слой водорослей образуется.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
@katrin12, могу частично заменить мох. Но в целом да, это проблема конечно. Хорошо бы пересаживать, но удовольствие это дорогое. Дешевле осмос поставить)))
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
@Кирюля, постоянно влажные, не просыхают никогда (переливаете растение сильно) - на веламене слой водорослей образуется.
Нет-нет, полив один раз в неделю, просыхают за 4-5 дней, до следующего полива с утра по мху брызгаю слегка. Мне все таки думается это качество воды
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Нет-нет, полив один раз в неделю, просыхают за 4-5 дней, до следующего полива с утра по мху брызгаю слегка. Мне все таки думается это качество воды
Я не специалист. Но во-первых долго очень сохнут, 4-5 дней. И зачем брызгать, если они не высохли?
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
Я не специалист. Но во-первых долго очень сохнут, 4-5 дней. И зачем брызгать, если они не высохли?
Брызгать начинаю когда высохли уже, но до полива еще дня два. Долго сохли пока отопление не дали, сейчас чуть быстрее, летом тоже быстро сохли
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Как раз свои нео вчера поливала, на одной из новеньких, которые летом получали, заметила цветонос с 3 бутонами. Никак не ждала сейчас цветения. И очень довольна как вцелом этой группой орхидей, так и летней поставкой Барампунга. Растения пришли крупные и шикарные. Самое удивительное, что они на сегодня остались такими же - ничего не пожелтело и не отвалилось и т.п. На фоне спецов с фаленопсисами, которые ждешь годами и получаешь .... прямо радость сплошная. Кто давно мечтал выращивать что то иное, чем фаленопсисы, но не знал с каких орхидей начать - обратите внимание на неофинетии и Барампунг)).
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
@lin265, подскажите пожалуйста как вы за ними ухаживаете именно сейчас, в преддверии зимы? Полив, просушки, температура? У них ведь должен уже начаться период покоя
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Кирюля, это Аделина лучше расскажет)). У меня просто часть стоит на подоконнике, не растут, спят. Температура комнатная, но из за подоконника немного ниже, около 20 градусов получается, полив после хорошей просушки, примерно раз в неделю. Другая часть, как раз новые полученные от Барампунг, стоят при комнатной температуре под лампой, вот одна из них и выдала цветонос. Полив также.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Расскажите, пожалуйста, как они у вас зимуют?
Часть под лампами, остальные на подоконнике без подсветки.
Под лампы поставила нео, которые без солнца теряют нажитой летом цвет. Такие как киньюко, бениоги, зуюн, пр. Потихоньку растут корни, совсем чуть листья.
А на окно поставила белые и кремовые- лишний свет их уродует. Ну и цветочные формы тоже в прохладе без подсветки - все они прокатили меня с цветением, надеюсь такая полудрема поможет. Для полноценного отдыха у меня недостаточно низкая температура. В комнатах держу примерно 20, на подоконниках пониже, 15-16 днём, ночью 12
Все как у Натальи в целом)
Бениоги из под ламп)))
EA3C6DE1-C48B-4A8F-AE91-B6A2BAFB4F96.jpeg
 
Последнее редактирование:

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
У меня две неофинеттии - обе сидят на самодельных моховых кочках в керамических горшках с большими дырочками.
Поливаю методом погружения всей моховой кочки в контейнер с водой.
О том, что требуется полив, узнаю по хрусту верхнего слоя мха.
Обе неофинетии живут вместе с остальными моими «городскими» орхидеями на полке под лампами искусственного и фитоосвещения. Утром и вечером - принудительная вентиляция.
Днём температура воздуха +23..25, ночью +18..20.
Подкармливаю добавляя пять капель удобрения (чередую органику и химию) на 5 литров воды для полива.
Цветоносы формируются как минимум дважды в год - весной и в конце лета.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Часть под лампами, остальные на подоконнике без подсветки.
Под лампы поставила нео, которые без солнца теряют нажитой летом цвет. Такие как киньюко, бениоги, зуюн, пр. Потихоньку растут корни, совсем чуть листья.
А на окно поставила белые и кремовые- лишний свет их уродует. Ну и цветочные формы тоже в прохладе без подсветки - все они прокатили меня с цветением, надеюсь такая полудрема поможет. Для полноценного отдыха у меня недостаточно низкая температура. В комнатах держу примерно 20, на подоконниках пониже, 15-16 днём, ночью 12
Все как у Натальи в целом)
Бениоги из под ламп)))
Посмотреть вложение 237021
У меня история такая...Раньше хорошо росли на балконе, цвели. Беспородные простые, куплены были в КНР. Потом они по ряду причин погибли. В этом году решила вернуться к своей любви, осенью приобрела Сэцудзан и недавно Хисуй. Сэцудзан вариегатная, ушла на зимовку, листики сложила, все как положено. Но уж очень много ботвы скинула. У меня на балконе днем где-то 17, ночью 12-15. Я очень переживаю. Корней у нее маловато, часть погибла от жесткой воды. Уже даже кипятить стала плюсом к фильтру. У меня есть условия лампа и +20, но для зимовки нео это точно не то.
Растут в орхиате. Сверху чуток мха.20201115_172749.jpg
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
@Фуран, я бы такое ослабленное растение вернула в тепло под лампы. Листья сложила - в вашем случае это скорее всего результат недостатка влаги, что естественно, учитывая слабую корневую. На покой стоит отправлять крепкие, развитые растения. Я все слабые нео оставила на стеллаже в тепле под лампами. Да и неподходящие температуры у вас для отдыха, мне кажется. Ничего страшного не случится, если нео не поспит зиму. Многие владельцы успешно выращивают их и без зимнего отдыха.

вы добавили фото - совсем неплохо выглядит ваша Сэтцузан) но если все же вызывает беспокойство, дайте ей свет и тепло. Хисуй отличная))) у меня это самая капризная и вредная нео)))
И ещё соображение. Не сухо ли в таком горшке в орхиате? Может поэтому не хочет корни растить?
 
Последнее редактирование:

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
@Фуран, я бы такое ослабленное растение вернула в тепло под лампы. Листья сложила - в вашем случае это скорее всего результат недостатка влаги, что естественно, учитывая слабую корневую. На покой стоит отправлять крепкие, развитые растения. Я все слабые нео оставила на стеллаже в тепле под лампами. Да и неподходящие температуры у вас для отдыха, мне кажется. Ничего страшного не случится, если нео не поспит зиму. Многие владельцы успешно выращивают их и без зимнего отдыха.

вы добавили фото - совсем неплохо выглядит ваша Сэтцузан) но если все же вызывает беспокойство, дайте ей свет и тепло. Хисуй отличная))) у меня это самая капризная и вредная нео)))
И ещё соображение. Не сухо ли в таком горшке в орхиате? Может поэтому не хочет корни растить?
Находила статью , там бвло сказано, что на зиму складывание листьев это норм, сон. Еще есть статья с видео, где японец их при 0 зимой содержит на лоджии. Наверняка попадалось.
Вот: http://www.exoticplant.org/article/zimnee-soderzhanie-neofinetij-v-yaponii/
Я во Владивостоке живу, мох для меня смертельный номер. Поясню, у нас 80% влажности, но холод никто не отменял, даже при проветривании может пойти плесень. Сверху кочка чуть не трескается, а внутри будет холодно и мокро. Попшикать фаленопсис у меня это русская рулетка. Я никого не пшикаю, ничего не увлажняю. Япония рядом, там так же влажно, но у них, блин, тепло и мягкая зима)))
По прошлому опыту, у меня лучше растут на блоке или в коре.
Про свои еще почему вопросы, я купила их осенью, весь период вегетации прошел до меня, но по состоянию, очевидно, что нифига они не вегетировали, они начали расти у меня, но грянул тайфун и резко и рано началась наша осень. Они легли спать как есть.
 
Сверху