Сад и огород уход за садовыми орхидеями cypripedium

Georgiy

Опытный участник
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
70
Реакции
55
Адрес
Красноярск
Добрый день!
Сегодня я решился поделиться информацией о том, как выращивать садовые орхидеи Cypripedium.
Основная трудность в культивации данных орхидей - это не знание биологии вида, и о том, как растут данные орхидеи в природе.
Итак,
1). посадка в тень - в полутень;
2). наличие высокой гряды порядка 15 - 25 см над уровнем земли. Это нужно для защиты от таяния снега весной, и от проливных дождей;
3). в составе грунта не менее 70 % неорганика, остальные 30% - это органика;
4). в состав грунта добавляется доломитовая мука или доломитовая крошка порядка 20гр на 10 литров грунта. Общий показатель Ph грунта не менее 7.
--------------
под не органикой мы понимаем: перлит, крупный песок, пемза, древесный уголь, щебень;
под органикой мы понимаем: хвойная кора, листовой перегной.
PS
грунт должен быть легким не на вес, а на способность отдавать лишнюю воду!
--------------
5). сверху от высыхания делается защитная мульча из коры или листвы.
--------------
ОРХИДЕИ CYPRIPEDIUM нельзя чрезмерно поливать!!!!

В моей коллекции содержится порядка 10 разных ботанических видов - это такие как:
cypripedium fasciolatum
cypripedium flavum
Cypripedium margaritaceum
Cypripedium tibeticum ssp. calcicola

Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы можете мне направить личное сообщение, или оставьте его в этой теме!
 

Вложения

  • Cypripedium tibeticum ssp. calcicola.jpg
    Cypripedium tibeticum ssp. calcicola.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 827
  • cypripedium flavum.jpg
    cypripedium flavum.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 796
  • cypripedium fasciolatum.jpg
    cypripedium fasciolatum.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 808
  • Cypripedium margaritaceum.jpg
    Cypripedium margaritaceum.jpg
    119.8 KB · Просмотры: 796
Последнее редактирование:

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
Georgiy, я читала, что проблема средней полосы в оттепелях посередине зимы. У вас более устойчивый снежный покров и он хорошо защищает от вымерзания. Защищаете ли вы как-то дополнительно от "чёрных", то есть бесснежных заморозков? У нас до -20 бывает и нередко несколько дней.
 

Georgiy

Опытный участник
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
70
Реакции
55
Адрес
Красноярск
Ерина, разумеется сверху добавляю листву, а иногда даже закрываю целофаном - это для того, чтобы обеспечить сухой холод при раннем весеннем солнце!
Если у Вас в Москве бывает проблема в начале зимы со снегом, то можно сверху закрывать пенопластом, пенопласт также защитит от таяния снега.

PS
Для Москвы все же лучше делать приподнятые гряды, и сверху закрывать непромокаемым материалом!!!
 

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
Georgiy, благодарю. Очень вдохновляют Ваши фотографии редких китайцев. Как раз недавно рассматривала фотографии из ботанического путешествия, которое проводит Hengduan Biotech http://botanyboy.org/hengduan-mount...y-in-huanglong-a-lady-slipper-orchid-bonanza/ и была в печали в который раз по поводу нашего тяжкого климата.
 

Georgiy

Опытный участник
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
70
Реакции
55
Адрес
Красноярск
Georgiy, благодарю. Очень вдохновляют Ваши фотографии редких китайцев. Как раз недавно рассматривала фотографии из ботанического путешествия, которое проводит Hengduan Biotech http://botanyboy.org/hengduan-mount...y-in-huanglong-a-lady-slipper-orchid-bonanza/ и была в печали в который раз по поводу нашего тяжкого климата.

данную технологию укрытия применяет мой приятель из Москвы, у него тоже башмачки, в том числе мой знакомый из Новосибирска также делает укрытие. Не все так плохо как кажется))))

PS
климат здесь ни причем, главное знать как правильно сделать!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
У меня крупноцветковый (Cypripedium macranthos) растет около 5 лет, Подмосковье. Сажала около дома, с западной стороны. Недалеко от него, около 1 м небольшие туи (даника). Считается, что это улучшает микроклимат :) Около дома проходит дренажная труба, застой воды исключен. Когда сажала, добавляла щебень. Весь цветник сверху покрыт корой. На зиму укрывала спандбондом первые 2 года, растение было маленькое. Через 2 года зацвело и начало нарастать. Сейчас около 5-6 растений, цветут 2.
Georgiy, мне кажется, что нарастает медленно. Как считаете? За 5 лет 5 растений наросло. Хотелось бы большую куртину!
 

Вложения

  • ципр.jpg
    ципр.jpg
    57.2 KB · Просмотры: 741

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Georgiy, блин, какая красота! Орхидеи в огороде-просто мечта! Грядочка, наверное золотая? И переживаний масса? Но оно того стоит. Успехов!
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Елена Сочи, а почему в вазонах, мне кажется, что на грядке они будут смотреться экзотичнее. Нет, не так выразилась, скорее натуральнее.;) Правда, судя по всему долго ждать, пока грядка образуется, ну или много денег надо. :yes:1
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, у нас дожди как зарядят, вымокнет все. А так под навес передвинул вазон и все.
 

Georgiy

Опытный участник
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
70
Реакции
55
Адрес
Красноярск
А в вазонах можно их выращивать?

Елена, можно выращивать и в вазонах, но мне как лично кажется, лучше выращивать все таки в приподнятой грядке, так как чем больше объем грунта тем ниже вероятность, что грунт внезапно пересохнет.
Для Сочи могу рекомендовать сделать содержание органики порядка 5-10%, остальное это не органика, при избытке дождей вода в этом грунте не будет застаиваться!
 
Последнее редактирование:

Georgiy

Опытный участник
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
70
Реакции
55
Адрес
Красноярск
У меня крупноцветковый (Cypripedium macranthos) растет около 5 лет, Подмосковье. Сажала около дома, с западной стороны. Недалеко от него, около 1 м небольшие туи (даника). Считается, что это улучшает микроклимат :) Около дома проходит дренажная труба, застой воды исключен. Когда сажала, добавляла щебень. Весь цветник сверху покрыт корой. На зиму укрывала спандбондом первые 2 года, растение было маленькое. Через 2 года зацвело и начало нарастать. Сейчас около 5-6 растений, цветут 2.
Georgiy, мне кажется, что нарастает медленно. Как считаете? За 5 лет 5 растений наросло. Хотелось бы большую куртину!

Растет cypripedium медленно, но все же можно увеличить ризому, так для большего количества растений Вам необходимо поработать с грунтом! К весне мы с приятелем оптимизируем состав грунта, и поделимся этой информацией. Пока все в тайне....
PS
мы пытаемся воспроизвести химический состав грунта в зоне произрастания орхидей, все подготовительные работы практически закончены
 

Georgiy

Опытный участник
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
70
Реакции
55
Адрес
Красноярск
Georgiy, блин, какая красота! Орхидеи в огороде-просто мечта! Грядочка, наверное золотая? И переживаний масса? Но оно того стоит. Успехов!

грядочка да золотая, первое время орхидеи дохли когда я не понимал, что происходит, но вскоре все же я понял свои ошибки
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Georgiy, доброго времени суток. Заболела садовыми орхидеями. Первый Ваш пост прочитала, возник вопро в какое время их лучше сажать?и последнее фото можно название, одни листья чего стоят.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Led_i, Ирин, сажают их под зиму в спящем состоянии. Просыпаются они рано весной и к концу мая уже цветут. У меня есть несколько видов на даче. Растут медленно.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Вообще их сажать можно в любое время. И весной, и летом после цветения, и даже во время цветения. У нас их бабушки одно время массово на рынках продавали именно цветущие выкопанные из леса или со своего участка. Покупали, сажали, всё приживается отлично ) И не только у нас, в родном для них климате. Я их отправляла как раз Ирине, прижились без проблем, насколько я знаю )
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Никто не продаёт? Хотелось бы тоже обзавестись такой красотой..
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Здравствуйте уважаемые знатоки ципров. Купила ципропедиум, посажен в землю. Причём земля не очень хорошего качества, тяжёлая и сохнет долго. IMG_20180626_211355.jpg
IMG_20180626_211337.jpg
Вопрос : можно ли его сейчас пересадить в более подходящий грунт или не трогать? И если отломился новый рост, то это уже все, расти больше не будет?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
luziferka111, высадить лучше на постоянное место в саду. В горшке ципр не любит. Пересыхает. Если почка жива, то заново рост пойдет.
 
Сверху