Гибискусы LUV пиар выбор обсуждения

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

iphant, ну так мы все тут вроде как не дети, за себя тоже можем осознать. И если Вы посмотрите на мою дату регистрации, то поймете, что сделан у меня тут не один десяток заказов. И было всякое - и гнилье приходило, и замены, и не приходило вовсе. Эта ситуация собрала в себя многое - и высокую стоимость растений (лично я, кстати, заказывала в первых рядах, еще когда цены не снизили на эти гибискусы, так что практически в полтора-два раза дороже), и несколько лет ожидания, и совершенно, абсолютно не то, что анонсировалось. Растение с корнями и в горшке не равно черенку, каким бы офигенно свежесрезанным он ни был. И это не риск получения пересорта, гнилья, зараженного растения, замен и т.д. и т.п.
И если вы перечитаете всю переписку, то увидите, что в адрес Пассифлоры не было высказано ни одной претензии. Именно потому, что риск был осознанным.

И лично мне категорически не ясен момент, где этот вьюноша с горящими глазами будет добывать эти самые черенки, если ферма уже не его. И почему он не может хотя бы потихоньку возвращать нам деньги, раз уж не смог выполнить заказ. Хотя, наверное, там вопрос стоял "либо берите, либо идите на фиг, все равно вы мне ничего не сделаете". Не знаю.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Предлагаю направить услиля на поиск опыта по укоренению черенков. Или просто посылать энергию во Вселенную, чтобы она нам прислала хорошие растения/черенки )) Мысли материализуются. ))
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Caro, я читала внимательно. И я прочитала, что вы полезли в дебри передачи бизнеса на основании нашего законодательства. Если честно, от обиды, что придут черенки, я слезу пустила. Только эта слеза нифига не помогла решить ситуацию. Потому что у меня укореняемость любых черенков близится к 0. Единственный реальный выход - снова штудировать фигову тучу материалов по укоренению, выбирать тот, который в моих руках вдруг получится. Или плюнуть, по приходу сунуть просто в воду и забить на них. Пока выбрала последний и картошку.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Anatolik, про матерализацию мыслей - это у меня слишком долго происходит. А вот про то, что Вселенная нас любит - буквально на днях случились 2 ситуации вокруг одной сильно неприятной. И направлены они были на облегчение этой самой неприятной. Но это уже оффтоп. :)
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Всё равно будем думать о хорошем.
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

iphant, и на этом основании Вы решили поучить меня правильному отношению к заказам?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Caro, на основании предыдущих здесь написанных постов
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Caro, я читала внимательно. И я прочитала, что вы полезли в дебри передачи бизнеса на основании нашего законодательства.
Тогда вот это не понятно. Определитесь, что именно вас так раздражает - то ли, что я рискнула подумать, что бизнес может иметь общие правила и законы, то ли, что Вам показалось, что я имею претензии по качеству заказа.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Коллеги, не ссорьтесь. У нас и так забот достаточно..
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Caro, меня раздражает, когда человек строит из себя жертву там, где никто не заставлял его принимать решение. А потом на фоне этой построенной жертвы строит предположения о том, о чем не знает ничего от слова "совсем".
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Дорогие пострадавшие заказчики, позвольте дать совет. Не связывайтесь вы с укоренением, да еще осенью. Шансы очень невелики. Пока еще есть время - поищите качественные подвои и изучите теорию по прививкам. На самом деле, это все не сложно (если, конечно, черенки не окажутся толстенными бревнами. Хотя, приложив определенные усилия, можно привить и их). Главное - здоровый черенок и здоровый подвой. И в процессе прививки совместить камбиальные слои.
 
Последнее редактирование:

vishroman1 yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
91
Реакции
37
Адрес
Москва
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

У нас есть форумчанка с огромным опытом в гибискусах может быть спросить у нее совета?
Да, подскажите, пожалуйста, к кому имеет смысл постучаться за советом? Нам ведь сейчас нужно срочно запасаться Клонексом, торфотаблетками, мягкими фунгицидами, Эпином, еще какими-то препаратами для укоренения, стаканчиками, может, наука еще что изобрела за последнее время? Я совершенно в шоке, а закупать это все надо быстро, чтобы быть готовой к их приезду...
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Anatolik, да никто и не ссорится, что вы))) Мне вот просто обидно, что жертву построить из себя не дали, понимаете? Кстати, спасибо вам за наводку на Клонекс, даже не знала о таком препарате.

Ива, что-то у меня слово "прививка" вообще просто ступор вызывает. Пробовала пару раз, но получилась вообще беда. С укоренением хотя бы бабушкин гибискус два раза корни дал.
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Уважаемая администрация, а если такой вариант: может, лучше отказаться от черенков и признать заказ несостоявшимся? Тогда нам вернутся хотя бы деньги от коэффициента наценки. Пропадёт не вся сумма. Судя по постам отписавшихся, мы тут все не особо сильны в черенках гибискусов.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Caro, ну всякое бывает, может, просто не повезло, у подвоя были неважные корни, черенок больной или перекормленный. Конечно, возможны неудачи, но попробовать стоит.
 

vishroman1 yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
91
Реакции
37
Адрес
Москва
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Еще можно найти людей - спецов по укоренению не бабушкиных, а условно "флоридских" гибисков и сдать черенки им в аренду, они укореняют или там прививают, немного подращивают и отдают обратно, а первый черенок от принявшегося растения оставляют себе. Мы ведь редкие сорта заказывали, труднодоступные, разве нет? Когда уже есть привычка укоренять их или прививать, это вообще на автомате делается и много усилий и ухода не требует.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

спасибо вам за наводку на Клонекс, даже не знала о таком препарате
Не за что. Если что, у Головы можно купить... Если у Светланы нет.

слово "прививка" вообще просто ступор вызывает
Я вот тоже думаю, что это скорее для профессионалов. Хотя вот сейчас посмотрел видео, вроде даже просто... Главное, подвой найти.
 

vishroman1 yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
91
Реакции
37
Адрес
Москва
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Клонекс, даже не знала о таком препарате.
Еще Гамаир, Алирин хорошо действуют (добавлять при поливе торфотаблетки с черенком, который сначала окунули в Клонекс, засунули под пакет и под подсветку). Торфотаблетку еще рекомендовали обмотать ниткой и поплотнее прижать к стволику черенка. Я их потом еще по чуть-чуть поливала водой с Эпином и Рибавом, но читала, что Рибавом нельзя злоупотреблять, они слишком быстро одревесневают, получаются типа саксаульчики: полностью одревесневший лысый ствол и пучок листьев на макушке. Но я уже много лет назад укореняла, реально руки разучились. Помню, что важно, чтобы черенок не перегревался, в ноябре вот они просто идеально укоренялись. Прививку делала один раз, зимой, в пасмурную погоду, в квартире было прохладно, он прижился. Весной в квартире при плюс 26 не хотели они прививаться, погибали. В любом случае, ИМХО, нужна температура воздуха средняя, градусов 18-22, под лампой. Но химию закупать придется, а ничего не гарантировано, конечно. Хотелось-то более надежный вариант, ну, или теперь какую-нибудь условную скидку "за вредность" при последующих заказах.
 
  • Нравится
Реакции: Caro

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Ива, стоит, конечно. В текущей ситуации я даже на голове готова стоять, если это делу поможет )

vishroman1 yandex.ru, вот это, кстати, была моя первая мысль, что так лучше всего будет сделать. Потом почему-то отказалась ))) Даже уже не вспомню, почему. А вот с температурой сложнее - у нас в квартире топят нещадно, осенью-зимой по 29 градусов дома при открытых на проветривание окнах.
 

vishroman1 yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
91
Реакции
37
Адрес
Москва
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Клонекс у Головы можно купить... Если у Светланы нет.
Если приедут до среды, то или у Светланы, или у тех, кто продает у Головы от их станции метро (это экономично) или с доставкой, маленькую порцию на 1 раз.
 
Сверху