Гибискусы LUV пиар выбор обсуждения

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Я тоже попаникую... Я хоть и 2 растения заказал, но черенки вместо укореняшек - это да... Я за много лет смог только один раз сортовой укоренить ("бабушкины" не считаем) Больше интересует, в каком состоянии придут черенки. С поставщиком, конечно, надо провести работу. Его косяк.

Предлагаю в профильной теме поделиться своим/чужим опытом адаптации и укоренения сортовых гибискусов.
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

А смысл с ним проводить какую-то работу? Он уже к этой ферме никакого отношения не имеет. Посторонний человек, считай.
Опыта тоже перечитано много, а толку чуть. Не оттуда у меня руки растут для укоренения или прививки гибискуса (((( Все по правилам делала, по разным советам, а результат один.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Он уже к этой ферме никакого отношения не имеет. Посторонний человек, считай.
Тёмная история. Всё равно пусть ответит...

Опыта тоже перечитано много, а толку чуть.
Тут уже хочешь не хочешь, надо пробовать. У меня есть опыт с сортом Voodoo Magic, 2 раза его укоренял, правда, не цвёл ни разу. Будем пытаться.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Ситуация обидная до слез для всех, кроме новых владельцев фермы. У меня в этом заказе тоже парочку есть.
Меня не только эти черенки интересуют, но и факт поставщика вообще. Реально хочется укорененные растения заказывать. Я не про эту поставку, тут уже все понятно. А про будущие у этого или другого поставщика.
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Ну, были бы новые владельцы с головой - предложили бы что-нибудь со своей стороны. В интересах будущего сотрудничества.
Но я для себя решила, что как бы там дальше ни было - моя история на этом закончена. Терять такие деньги я себе не могу позволить. А для меня неукорененные черенки = компост, к сожалению (((
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

С поставщиком, конечно, надо провести работу. Его косяк.
Каким образом?
Парень молодой, уже ничего не в его власти. У него отобрали ферму целиком. Деталей мы не знаем. Знаем что даже бренд принадлежит теперь другому человеку. Несколько месяцев вообще туда-сюда пинали :(
Мы пробуем что то сделать пока все что получилось получить черенки. Изначально могли и без этого остаться. Но мы продолжаем работу потому что цена была не маленькой.

Тёмная история. Всё равно пусть ответит...
Пусть конечно.


Ну, были бы новые владельцы с головой - предложили бы что-нибудь со своей стороны.
С какой стати? :( Деньги у первого владельца, гибискусы у нового. Отвечать по чужим обязательствам как то сложно


У нас есть форумчанка с огромным опытом в гибискусах может быть спросить у нее совета?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

есть форумчанка с огромным опытом в гибискусах может быть спросить у нее совета?
Да-да-да! Особенно если учесть, что черенки, возможно, придут хорошо подсохшими...
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Имхо с бывшим владельцем уже поздно что-то решать, что-то с него спрашивать. Есть сейчас 2 вопроса по сабжу:
1к нам, заказчикам: как укоренить черенки, исходя из их состояния?
2 к Администрации: есть ли надежда найти поставщика с интересными сортами и укорененными растениями?

Все остальное обидная до слез лирика, которая никак не поможет.
 

Ирма

Опытный участник
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
96
Реакции
97
Адрес
Долгопрудный, МО
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Прочитала новость в бриф, ужасно.... заказывала тоже только из-за того, что это будут растения в горшках! Укоренить сортовые гибискусы ни разу не удалось, а попытки были многочисленными.

Деньги у первого владельца, гибискусы у нового.

Тогда хотелось бы понять, черенки каких растений он выслал, если гибискусы уже не его?
И что пытался укоренять? Или он укоренял ещё, когда был владельцем и ему не удалось? Если там, где палку воткнёшь и она растёт - ему не удалось укоренить, то нам осенью это вообще не вариант...очень обидно за ожидания и такой результат.

Мы пробуем что то сделать пока все что получилось получить черенки.

Если вы уже согласились на получение черенков вместо растений, то что после этого можно сделать?

И ещё такой вопрос: вместо обещанного растения будет получен 1 черенок или несколько, что хоть как-то увеличит шансы укоренения?

В каталоге поставщиков Posog до сих пор существует, может стоит его уже убрать?
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Вот и у меня тоже вопрос возник - чего он там начеренковал и где, если ферма уже не его? Под покровом ночи, рискуя свободой, проникал туда, выискивал нужные сорта и черенковал? Или нарезал первое попавшееся, где что нашел?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Ирма, Еще раз напишем что мы продолжаем работу. Но на данном этапе это максимум что удалось сделать.

Одно растение один черенок.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 505
Реакции
15 153
Адрес
Лыткарино МО
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Да уж новости.... Заказала одно растение почти за 4000. И что тоже придёт черенок?
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 505
Реакции
15 153
Адрес
Лыткарино МО
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Сейчас пробую укоренить- размножить свой сортовой гибискус. Сидит уже в земле три месяца, корней нет...но зелёный. Может удастся!!
image.jpg
 
Последнее редактирование:

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

черенки, возможно, придут хорошо подсохшими...
Что значит подсохшими? Черенки присылают обычно без листьев ( во всяком случае раньше так было, иначе в пути с листьями всё сгниёт). Если в пути будут недолго, то это должны быть нормальные жизнеспособные черенки. Привить-укоренить шанс есть. Лично я всегда прививала, а не укореняла...но это ооочень индивидуально. Некоторые влёт умеют укоренять. Мне нравилось прививать - у меня так было меньше выпадов...и если черенок ослаблен, то в моих условиях с прививкой было больше шансов. И да, укоренить черенок от давно адаптированного гибискуса который растёт здесь и черенок который рос в другой климатической среде - это две большие разницы....собственно это и к прививкам относится...в прививках хороший подвой помогает черенку.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Что значит подсохшими?
Подозреваю, что большой срок будет от того, когда срезали, пока доедет, пока привезут, пока разберут, пока заберём...

Мне нравилось прививать
Я с прививкой никогда, даже не знаю, как это делать. Только адениумы пытался, но не получилось. Думаю, надо запастись каким-нибудь Клонексом и укоренять...
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Подозреваю, что большой срок будет от того, когда срезали, пока доедет, пока привезут, пока разберут, пока заберём...
Хм, понятно что лучше иметь дело со свежесрезанным черенком, но если большой жары нет, то у них достаточный запас прочности...
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Я пыталась и прививать, и укоренять, и свежие, и после пути, и зелёные, и одревесневшие - результат всегда один. И это даже не говоря о том, что для прививки, например, надо будет где-то раздобыть больше десятка подвоев (((
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

понятно что лучше иметь дело со свежесрезанным черенком
В любом случае сами мы уже ничего сделать не можем. Будем работать с тем, что есть. Ждём. У меня маленький опыт есть, надеюсь, с этими тоже получится. ))
 

Евгения(KLEO)

Старожил
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
467
Реакции
491
Адрес
г.Москва, м. Марьино
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

Каким образом?
Парень молодой, уже ничего не в его власти. У него отобрали ферму целиком. Деталей мы не знаем. Знаем что даже бренд принадлежит теперь другому человеку. Несколько месяцев вообще туда-сюда пинали :(
Мы пробуем что то сделать пока все что получилось получить черенки. Изначально могли и без этого остаться. Но мы продолжаем работу потому что цена была не маленькой.


Пусть конечно.



С какой стати? :( Деньги у первого владельца, гибискусы у нового. Отвечать по чужим обязательствам как то сложно


У нас есть форумчанка с огромным опытом в гибискусах может быть спросить у нее совета?

Лично меня вообще такая ситуация никоим боком не устраивает. Анонс был на взрослые укоренные растения, почти 2 года ожиданий и получить из 3 взрослых растений - 3 полуживых черенка. Отобрали бизнес, это не наша проблема. Он получил деньги, нет растений пускай возвращает деньги. Так дела не делаются. Меня в конце сентября 2 недели не будет в Москве, что делать с черенками? Я пару лет назад со своих домашних сортовых гибискусов пыталась укоренить свежесрезанные черенки (делала обрезку в зиму) из 15-20 прижился 1! на 3 вида!
 

Caro

Старожил
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
363
Реакции
217
Адрес
Подольск
Re: Гибискусы Posog пиар выбор обсуждения

А я вот ещё подумала - если новые владельцы бизнес его получили, значит, они и банковский счёт фирмы с нашими деньгами получили? Логично же, разве нет?
 
Сверху