Фаленопсисы Phalaenopsis stuartiana,philippinensis ,schilleriana. Проблема с выбором.

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

И, кстати, по поводу "как правило приводит к гибели растения". Один из известных методов размножения фаленопсисов - деление. При большом количестве пар листьев его разрезают на "вершки и корешки". При этом верхняя часть доукореняется, а нижняя начинает кустится.

Это понятно, режут здоровые растение с большим количеством листьев, чтобы не только размножить, но и придать эстетический вид.
Мы говорим о конкретном растении с парой листьев, где делить нечего. Гниль надо убирать до здоровой ткани, а в этом случае сделать так невозможно, поэтому меры по обрезанию бесполезны. Лучше хорошо обработать.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Лена, конечно не по теме. У меня один фаленоп до такой степени нарастил листья и воздушные корни, что весь аж вывернулся. Теперь попробую его разделить.
В верхней части обязательно должно остаться какое-то количество корней!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. stuartiana var. yellow x stuartiana var. green

Здравствуйте, заказала себе вот это чудо, но не знаю сложен ли в уходе и фото не видела то же. Помогите подготовится к приёму. Спасибо.:girl_amaze:

Девочки у кого то это чудо цвело? В каталоге нет фотки, а поскоивеке выдает очень много разных. Как он будет цвести?:)
 
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
Re: Phal. stuartiana var. yellow x stuartiana var. green

Здравствуйте, заказала себе вот это чудо, но не знаю сложен ли в уходе и фото не видела то же. Помогите подготовится к приёму. Спасибо.:girl_amaze:

Какое чудо? Мне не видно не фото,и ссылку не видать.Жутко интересно про что вы!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Оль вот так они сейчас выглидят это стюарт ларкин и шилер с последней германии, последний вдруг резко скинул корни , сейчас выгледят вот так, я себе побольше шилера заказывала 8 см, он нормально сидит корни новые пускает, а эта кроха купленна из неоплаченного заказа, страдальца шилера тристар тоже посадила, но надежды небольшие т.к. всего 1 лист без корней тугор потерян, листик сморщенный



Оль еще раз огромное спасибо за блокиflowers111
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Стюарт ларкин в горшке 10 см заказывала, но как видно на фотке он по размеру не отличается от шилера в горшке 5 см. Это был первый заказ из германии и я долго приходила в себя от полученного, т.к. все что в нем получила было гораздо меньше заявленного, а простой стюарт в горшке 5см сразу помер, развалился как конструктор
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

А мои заказанные растюхи в этом заказе Германии будут в горшках 3 и 5 см. Даже не знаю, чего ожидать, но другого размера не было. Хотя...... хорошо если вообще придут.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Ксюш я для себя решила что крох мне больше не нужно, теперь заказываю все только размера цветения, но и тут бывает... как к примеру с модестой из последней германии, поставщик просто положил сеянец почти, вместо растюхи в 8см-ом горшке
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Да я тоже не люблю когда цветения надо ждать годами, получается вроде цветов много, но ничего не цветет, но Phalaenopsis schilleriana x stuartiana там был только в одном размере, а у других я его не нашла и Aerangis rhodosticta само по себе мелкое растение, его я заказала до кучи.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Я наткнулась случайно в германии и сразу заказала, потом узнала, что он может и по другому называться. Тормознула.
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Ksusha Посмотрите я в последнем заказе из Гермении получала Phalaenopsis schilleriana x stuartiana, в отзывах есть фото, листья отменные но вот корешки похоже сопрели в дороге после того как вытащила из горшка живых было только 2 небольших корешка, остальные просто отвалилисьcry
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Посмотрела, симпатичненькое. Посмотрим, что мне придет. А у вас тоже в мелком горшке было? Выглядит он не совсем малышом. И как он у вас сейчас себя чувствует?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Ну не всегда все так плачевно, с последней германии у меня все доехали просто превосходно, в дороге не один не пострадал, но получала поездом,, теперь почтой даже летом не буду
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

У меня есть филадельфия ( от маркина (ботаник)), тоже малышом в мая брала, летом стал корни сбрасывать, а потом видимо аклиматизировался и сейчас новые хорошие ростит, правда цвести наверное еще не скоро будет
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Горшок 5,5, другого не было. Сидит пока без изменений, наверное еще аклиматизация не прошла.
 
Сверху