Фаленопсисы Phalaenopsis stuartiana,philippinensis ,schilleriana. Проблема с выбором.

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Phal. Stuartiana Larkin Valey нужна помощь

Ксюш вот у элснер
http://passiflora.ru/product_reviews.php/cPath/1228_1233/products_id/98874
Размер цветения, набирались заказы парралельно и закрыты одновременно

Блин!
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Народ подскажите такую вещь. Нашел описание двух вроде как одинаковых гибридов но их почему то по-разному называют:
Phalaenopsis Wiganiae (schilleriana x stuartiana)
Phalaenopsis Philadelphia (schilleriana x stuartiana)

Или у них нужно папу с мамой поменять местами?
И как то непонятно, папа - мама вроде с ароматом, а Филадельфия насколько я понял, не пахнет. Wiganiae не знаю насчет запаха, не нашел информации.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Народ еще такой вопрос по Шиллерам.
Я так понял, есть много вариаций или сортов этого фаленопсиса.
Кто разбирается в этом буду рад за информацию, а то я что то найти ничего не могу.
Ниже напишу в чем я разобрался:


Phalaenopsis schilleriana var. immaculata - чисто белые цветы, диаметром до 9см.
-

Phalaenopsis schilleriana var. purpurea - имеет особенно интенсивные тёмно-розовые пятна, диаметром до 9см.
-
Phalaenopsis schilleriana var. splendens - отличается более крупными цветами и более выразительной мраморной окраской листьев, до 9,9см
-

Phalaenopsis schilleriana var. pururea Monster - темно-розовый и большой 4N
-

Phalaenopsis schilleriana Pink Butterfly - размер цветка 7-8см
Phalaenopsis schilleriana 4N - триплоидность, более крупные цветки
-

Phalaenopsis schilleriana Wan Dan - я так понял имеет много крапинок на цветах, размер цветка 7-8см
-
Phalaenopsis schilleriana MIKI
Phalaenopsis schilleriana TKB
Phalaenopsis schilleriana TKP
-

Phalaenopsis schilleriana Yaphon - я так понял это белый Шиллер
-
Phalaenopsis schilleriana Joy
-
Phalaenopsis schilleriana MSH
-
Phalaenopsis schilleriana Yamaguchi - дает очень много цветков более 100шт на одном цветоносе, размер цветов 6см



Еще читал что есть сорта Шиллера различающиеся по контрастности и узору на листьях.
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Крот, А в чём задача? Вы хотите выбрать фаленопсис Шиллера по каким-то особым параметрам?
Они такие все славные, честно говоря, только квадриплоид 4N теряет, на мой взгляд, своё природное обаяние из-за того, что лепестки не сильно сужаются к середине и всё становиться какое-то стандартное.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Крот, А в чём задача? Вы хотите выбрать фаленопсис Шиллера по каким-то особым параметрам?
Они такие все славные, честно говоря, только квадриплоид 4N теряет, на мой взгляд, своё природное обаяние из-за того, что лепестки не сильно сужаются к середине и всё становиться какое-то стандартное.

Нет, задача немного не в этом. Просто, хочется узнать какие есть варианты.
Я себе уже купил одного Шиллера Wan Dan и оплатил заказ на второго Шиллера 4N.
Но хочу узнать больше о выведенных сортах этого фаленопсиса.
Просто читаешь Шиллер Joy, Шиллер MIKI, а что это значит мне не понятно.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Просто читаешь Шиллер Joy, Шиллер MIKI, а что это значит мне не понятно.
Так это фаленопсисы Шиллера от разных поставщиков - от Joy Orchid, Miki Orchids
Как они выглядят и насколько отличаются друг от друга - видно только на фотографии от конкретного поставщика
Вот например: http://passiflora.ru/image_display.php?image=kqV2w-HWuRNhOr_eD5eYrvF1XvUWibE4xnGvcdEPsZU&nocache=
Чудесная, видимо, штука, листья необычные и цены немалой:)
 
Последнее редактирование:

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Так это фаленопсисы Шиллера от разных поставщиков - от Joy Orchid, Miki Orchids

А это точная информация?
Просто к примеру Phalaenopsis schilleriana MIKI продают два поставщика Schwerter и Mikiorchid. Мне кажется MIKI это сорт который вывел совсем не Mikiorchid. Это просто совпадение названий.

А Mikiorchid вообще продает четыре разных сорта Шиллера - MIKI, TKB, MSH, Pink Butterfly что думаете все он сам вывел?

Чем например отличаются Pink Butterfly от MIKI ? Я по фоткам например, не могу понять.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Про Schwerter - он перепродаёт массу растений от азиатских поставщиков после адаптации. Это хороший поставщик - и то, что сам выращивает, и то, что перепродаёт.
В случае Щиллера MIKI мне сдаётся его вывел всё же сам Miki Orchids, но продаёт и Schwerter в том числе
Надо поискать попозже:)
MIKI это клон, как пишут особо яркий - может быть, но при этом яркость цветов фаленопсисов и контрастность их листьев зависит от массы условий - освещённость, температура, возраст растения, удобрения и т.д и т.п
По фотографиям, действительно, ориентироваться сложно, но даже если вам перед глазами поставят два цветущих растения и попросят найти "десять отличий" не сразу и найдёшь - для этого нужен хороший намётанный глаз, как у судей.

P.Schilleriana Pink Butterfly' AM/AOS - зарегистрированный наградной гибрид, MIKI - не наградной пока:) По-мне так они очень похожи, в "натуре" я не видела ни того ни другого рядом для сравнения.

В том, что в Miki Orchids народ способен вывести кучу новых гибридов и нисколько не сомневаюсь:)) Трудолюбивые они...
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня Мики и Пинк Баттерфляй, стоят рядом ) разницы по листьям пока не особо заметно. Оба красивые ) от обычного Шиллера отличаются в лучшую сторону. Попозже сфотографирую.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Народ подскажите такую вещь. Нашел описание двух вроде как одинаковых гибридов но их почему то по-разному называют:
Phalaenopsis Wiganiae (schilleriana x stuartiana)
Phalaenopsis Philadelphia (schilleriana x stuartiana)

Или у них нужно папу с мамой поменять местами?
И как то непонятно, папа - мама вроде с ароматом, а Филадельфия насколько я понял, не пахнет. Wiganiae не знаю насчет запаха, не нашел информации.

Phalaenopsis Philadelphia - это просто торговое название, гибрид называется Phalaenopsis Wiganiae (schilleriana x stuartiana). Wiganiae и Philadelphia - это одно и то же.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Стюартиана нобилис, Шиллер пинк баттерфляй и Шиллер Мики
Посмотреть вложение 132001

Судя по фоткам действительно Шиллер пинк баттерфляй и Шиллер Мики, по листьям не отличаются. Интересно по цветам есть ли отличие.
У листиков голубоватый отлив или это цветопередача такая?

А так по цветам у Шиллера могут быть значительные отличия. Как я уже писал могут быть белые, белые с розовой серединкой, белые с концевой окраской лепестков, розовые, розовые с большим количеством крапинок и плюс к этому размеры цветов могут быть разные. В общем интересно узнать особенности каждого сорта что бы можно было выбрать тот который нравится.
Я кстати не себя имею в виду, а вообще всех.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Кстати не знаю мне достался такой или он такой и должен мыть, но мой Phalaenopsis schilleriana Wan Dan имеет другую окраску листьев.
Они явно зеленые и полосы не так выражены. В общем по красоте листьев Miki намного лучше. Сейчас свой сфоткаю.

как видите прям сильно отличается. Верхний листик вообще почти без крапинок. Но я думаю это связано с невзгодами транспортировки. Я читал у Шиллера при недостаточном свете крапинки пропадают.
Ну а так даже форма листовых пластин другая. И что интересно длина одного листа 110мм (размах 225мм), а у него два пенечка от срезанных цветоносов.
Т.е. такой маленький, а уже цвел.
И адаптируется хорошо. Я его получил 1 августа, а он уже растит новые корни, и сейчас когда фоткал, заметил проклюнувшийся новый листочек (на фото не видно)
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У листиков голубоватый отлив или это цветопередача такая?
Да, серо-голубые.
И что интересно длина одного листа 110мм (размах 225мм), а у него два пенечка от срезанных цветоносов.
В кучке этих фаликов от Мики, а они приходили в размере 1,7, у некоторых были срезанные цветоносы. Размах был (размах, не лист!) сантиметров 7-8. И у баттерфляй, и у мики.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Да, серо-голубые.

В кучке этих фаликов от Мики, а они приходили в размере 1,7, у некоторых были срезанные цветоносы. Размах был (размах, не лист!) сантиметров 7-8. И у баттерфляй, и у мики.

Обалдеть : ) А я то думаю как так у него два цветоноса уже было, это при том что взрослый Шиллер имеет длину листьев 25-50 см.

А насчет формы листьев это тоже от освещения зависит я по своим фаленопсисам замечал: летные листья более округлые, зимние удлиненные, причем разница в форме очень заметна (кстати на вашем Стюарте это очень хорошо видно. Два листа он отрастил при недостатке света, а самый верхний листочек растит при комфортном освещении)

В Википедии о форме и цвете листьев Шиллера вот что пишут: продолговато-эллиптические, тупые, темно-зеленые, с красивым мраморным серебристо-серым рисунком по поверхности.
У моего как раз продолговато эпилептические, но не тупые, а наоборот заостренные на концах и зеленые как написано.

А те что на вашей фотке, как раз закругленные, но совсем не продолговатые, и точно не темно-зеленые : )

Так что у Шиллера сорта очень даже сильно могут различаться. Поэтому и интересно узнать все отличия.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А насчет формы листьев это тоже от освещения зависит я по своим фаленопсисам замечал: летные листья более округлые, зимние удлиненные, причем разница в форме очень заметна (кстати на вашем Стюарте это очень хорошо видно. Два листа он отрастил при недостатке света, а самый верхний листочек растит при комфортном освещении)

Неа ) они у меня и летом и зимой под лампами при одинаковой высокой температуре (на террариуме с черепахами, как нижний подогрев получается) и одинаковой длине светового дня, с 9 до 22 часов, таймер стоит )
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Неа ) они у меня и летом и зимой под лампами при одинаковой высокой температуре (на террариуме с черепахами, как нижний подогрев получается) и одинаковой длине светового дня, с 9 до 22 часов, таймер стоит )

Странно, а отличаются прям сильно : ) Ну пусть у вас не от освещения, но у своих я подобную тенденцию наблюдал отличие зимнего листа от летнего.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Сегодня зацвел мой Шиллер Мики. Приехал он ко мне 15.10.2016г
Вот в таком виде


А сегодня 12.02.2017г, почти ровно через 4 месяца решил меня порадовать своим первым цветением.


Очень доволен. Спасибо всем кто мне посоветовал купить именно у Мики.
Листья с обалденным рисунком, а цветок еще лучше.
 
Сверху