Цветем и растем Орхидеи цветут 2019!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Взрослый Микрантум - очень маленькая розетка, 15 см в полном размахе. Длина цветоноса - 20 см, цветок, если считать сверху вниз - 7 см. Башмачек не простой, без успешного опыта выращивания лучше с ним повременить. Это мой второй микрантум, который зацвел. В прошлый раз цветок продержался около месяца. Но в этот раз, думаю, меньше будет - розетка параллельно активно растит корни. Если хочется подружится с микрантумом, сначала можно взять армениакум - очень похожие по размеру, типу роста (пускают столоны) башмачки. Даже цветы очень похожи, но у армениакума полностью желтый, и держится около 3 месяцев. До того, как у меня остались и процвели последние 2 микрантума, угробила около 5 растений, заказанных в разное время у разных поставщиков, пока разобралась с их требованиями в моих условиях. У меня они растут только в очень рыхлом, хорошо аэрируемом и очень влагоемком субстрате без просушек. Первый, который цвел весной, уже вырастил из столонов новые розеткию в том числе в боковом отверстии горшка. Посажен в пластиковую корзину с большими вырезами по бокам. Края выстланы сфагнумом, чтобы грунт не просыпался, внутри - крупная кора пополам с резанным сфагнумом, перлит, дорбленые ракушки (он кальцефил). Полив - как сбоку сфагнум подсыхает, сразу поливаю.

Ирэн, мой Бангкок Сансет из спеца процвел точно также, просто желтым.
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Бельчик, у меня одонтиода не выжила от этого поставщика =(. Шикарная она у вас. Поздравляю!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Девушки. Ниагары есть 2 типов.
Одна чисто розовая вторая с "крапушками". Впервые была именно с крапушками.
Выложу сейчас фото. Какую поискать? Сразу: это КРОСС поэтому все равно возможны варианты.Но обе они встречались несколько раз значит кросс может повторяться.
 

Ирэн

Старожил
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
228
Реакции
763
Адрес
Москва
Мой Бангкок Сансет от Карге, летом получен
Может ему чего то не хватает? Или он такой и будет?
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
375
Реакции
6 201
Адрес
Москва
Сразу извиняюсь что много фото )))) вообщем моя красавица cattleya warneri coerulea x laelia purpurata var werkhauseri пахнет не сильно парфюмом
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 072
Реакции
1 304
Адрес
Москва
voyager, никогда не бывает много КРАСОТЫ!!! Её всегда МАЛО!!!
 

Kattaneo

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
455
Реакции
1 243
Адрес
Красногорск
lin265, спасибо! Значит моему влаги явно не хватает, вырастил 2 листа и молчит, кони тоже не растут, всего один.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
voyager, я увидела в альбоме ваши фото - думаю ну потерплю чуть, сейчас в теме появятся.
Красотень:girl_rapture: красотка просто:girl_in_love: ну не ровно я дышу на них, так бы каттлею и :love:
Расскажите немного - когда получили, где стояла летом и стоит сейчас, цветет без отдыха я так понимаю? Улица или подоконник? Сильно высокая? В пурпурату?
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
375
Реакции
6 201
Адрес
Москва
дистира, купил давно, с рук. Растёт на лоджии , и зимой и летом, цветёт как ростов окончательно вызрели, ну они в октябре но ноябре и вызревают, потом покой до весны. Размером в пурпурату, но листья загибаются, в обоих родителей )) полив ПДД мере надобности , цветы очень крупные, ну и запах приятный
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
voyager, спасибо именно за "многофото" - не устаешь любоваться на такую красоту. Поздравляю!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мой Бангкок Сансет от Карге, летом получен
Я бы сказала пересорт... Что-то похожее, но не он. Летний Карге меня вообще в ступор ввел с мильтониями, да и ранее полученный дендрик тоже вовсе не тем оказался... Конечно, стОит подождать следующего цветения, но из опыта скорее всего останется таким же. У вандовых расцветка и форма цветка практически не меняются в зависимости от освещения, я имею в виду солнечное - подсветка, в отличие от фаленопсисов...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Чижик, это он . При недостатке освещения бывает таким.:) не знаю как насчет вандовых но бангкок точнее его окрас точно сильно зависит от освещения.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Passiflora.ru, я пожалуй, не соглашусь. У меня есть экземпляры, которые цветут в разное время года, то есть когда по возможности много "питерского" солнышка, и когда мало, вот как к примеру сейчас, в основном подсветка. И подсветка раньше была исключительно люмками, и только последние 2 года вместе со светодиодными линейными светильниками. так вот - не меняется расцветка. Интенсивность окрашивания - это да, немного!!! в осенне-зимний период послабее. Но вот чтобы из оранжевого получился бледно-желтый, а потом опять оранжевый - с 2007 года не было такого. Возможно, кто-то из родителей другой. И это все относится конкретно к вандовым. Хоть у них и одна триба с фаленопсисами, но как-то так на практике. Хотя я как раз по фаленопсисам начинающий фанат, такой фанатик маленький.. Но вот про фаленопсисы знаю, что советуют следующее цветение ждать, чтобы уж точно понимать. какой мех достался. Но с вандовыми - нет, не встречала за 12 лет. Чем именно Бангкок Сансет может отличаться? Ринхоридес - ринх плюс аэридес. Возможно, ринх не оранж, а персиковый. Но тогда это уже не Сансет...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Чижик, нет тут других родителей. Но то что цвести может по разному это точно :)
По фаленопсисам чуть другая история - окрас в любом цветении будет коррелировать к условиям содержания
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху