Цветем и растем Орхидеи цветут 2019!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
LENAKOS, да у Вас прямо как в спеце!!! Поздравляю!!! У меня их две, очень хочу, чтобы процвели так же!
Бутон был светлый, почти белый, сзади он и сейчас практически белый с небольшими пятнами.
 

Алла07330

Старожил
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
295
Реакции
2 746
Адрес
Москва
Сезам, первый день. Что то пошло не так:)): DSC_0052.jpgDSC_0053.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Зацвела каттлея Young-Min Orange 'Golden Satisfaction'. Она действительно такая яркая и позитивная, на солнце чуть ароматит. Получена от Микиорхид в 2018г, летом. Ничего не делала особого, она сама цветет :girl_wink:

катлея Young-Min Orange 'Golden Satisfaction'.jpg
 

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Зацвела каттлея Young-Min Orange 'Golden Satisfaction'. Она действительно такая яркая и позитивная, на солнце чуть ароматит. Получена от Микиорхид в 2018г, летом. Ничего не делала особого, она сама цветет :girl_wink:

А Ваша каттлейка однолистная или двулистная?
 
Последнее редактирование модератором:

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Здравствуйте!
Люблю гостевать и тем более приятно видеть, когда хозяева дома украшают свой дом орхидеями. Иногда человек выращивает всего одну орхидею, но как она может быть щедра и благодарна!
Меня восхитило это ярко-розовое облако из 21 цветка! Красивое, сильное растение с крупными цветками, которые еще и пахнут (легкий аромат розы)!
Phalaenopsis Alexis Fiber привела меня в восторг!

20180616 Alexis Fiber.jpg

Phalaenopsis Tzu Chiang Sapphire 'Blue' стала второй цветущей орхидеей из заказанных мною. Её прислали в декабре 2017 года, через два с половиной месяца уже начал расти цветонос, потом второй, и в мае стали раскрываться бутоны.
Водопадик из маленьких цветков выглядит очень мило и аккуратно. Несмотря на название сорта, цветки при раскрытии имеют всё-таки фиолетовый оттенок и со временем ещё выгорают.

10.05.18-09.09.18
Количество цветков: 18
Цветение каждого цветка: 52-73 дня
Макс. размер цветка: 28 мм
Аромат: нет

2018-07-17 SDC16498.jpg

В начале осени своим первым цветением меня порадовала Coelogyne Orchideengarten Sabine.
Это третье зацветшее растение из заказанных мною. Цветок прибыл ко мне в мае 2017 г. и выращивался на работе полностью под искусственным светом.
Цветки Sabine напомнили мне Незнайку: растопыренные волнистые сепалии – его волосы и чуб, их цвет и рыжеватые оттенки внутри губы – цвет его волос и яркую рубаху, пигментация на внешней стороне губы – словно веснушки на его щеках. А как эта целогина приятно пахнет! Кажется, что именно такой аромат витает в Цветочном городе!

25.08.18-16.11.18
Количество цветков: 4
Цветение каждого цветка: 13-15 дней
Макс. размер цветка: 88*140 мм
Аромат: есть (насыщенный, цветочный, как у плейоне, только мягче)

20180903 DSC_0030.jpg

На работе компанию целогине Sabine составляет белая Phalaenopsis hybrid.
Фаленопсис тоже растёт полностью под искусственным светом. Спустя четыре месяца после предыдущего цветения она начала растить цветонос, и в начале августа на нём распустились элегантные белые цветы.

08.08.18-19.12.18
Количество цветков: 6
Цветение каждого цветка: 115-119 дней
Макс. размер цветка: 104 мм
Аромат: есть (травяной, типичный для большинства гибридных Phalaenopsis, только плотнее и тяжелее)

20180907 DSC_0173.jpg

В один день с белой элегантной орхидей дома зацвела пёстрая Phalaenopsis hybrid. Словно капли туши, упавшие на бумагу, хаотично были расположены пятна на лепестках её цветков. Выглядело невероятно эффектно!
Этот далматинец приобретался для опыта: в магазине фаленопсис стояла в уценке с поврежденной точкой роста. Со временем материнское растение погибло, но оставило после себя детку, цветение которой запечатлено на фото. Эксперимент удался!

08.08.18-01.10.18
Количество цветков: 3
Цветение каждого цветка: 47-49 дней
Макс. размер цветка: 75 мм
Аромат: нет данных

20180821 SDC16507.jpg

Спасибо за внимание!
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
DevinTT, правильный эпитет подобран белому фаленопсису. Элегантный.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Зацвела каттлея Young-Min Orange 'Golden Satisfaction'.
Прекрасная каттлея! Я тоже такую заказала.)
Ну, почему некоторые не пишут размер цветка?!! )))))
Хотя бы приблизительно.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
DevinTT, какие цветочки классные!
И фото изумительные!
 
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Цветет практически не переставая Sc. Crystelle Smith
Так уж получилось, что растет в четырех направлениях и у каждого следующего отставание в развитии на 1,5 мес.
Поэтому получается:
- пока один из ростов цветет;
- другой в это время дует рост 10-12 см (а бутоны по два выходят из раскрывающегося листа);
- третий 4-5 см;
- четвертый, который отцвел и отдохнул около месяца начинает надувать почку
В результате каждое направление роста процветает дважды в год.

это было в ноябре
Sc. Crystelle Smith 'N.R' HCCAOS1.jpg

это было в январе (с октября по март досвечиваю светодиодами и как видите прекрасно себя чувствует и цветет)
Sc. Crystelle Smith 'N.R' HCCAOS3.jpg

это сейчас
Sc. Crystelle Smith 'N.R' HCCAOS18.jpg
Sc. Crystelle Smith 'N.R' HCCAOS13.jpg
Sc. Crystelle Smith 'N.R' HCCAOS5.jpg

бульба с листом от 15 до 20 см, цветок диаметром 6 см
да еще и ароматит слегка днем, когда нос в цветок засунешь
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Владимир Владимирович2, голубчик, я наверное просмотрела Ваш рассказ про Микратум. Или Вы просмотрели наши просьбы рассказать о нем. Расскажите пожалуйста или пошлите туда, где рассказали...
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Прекрасная каттлея! Я тоже такую заказала.)
Ну, почему некоторые не пишут размер цветка?!! )))))
Хотя бы приблизительно.
Тоже заинтересовалась, тк присутствует в заказе, описание нашла на другом ресурсе " Young-Min Orange 'Golden Satisfaction' (Rth. Viola Nugget x Ctt. Trick or Treat) есть нежный аромат, цветы 6,5 см, высота самого растения 20 см без горшка, на цветение вообще не жадная"
 
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Владимир Владимирович2, голубчик, я наверное просмотрела Ваш рассказ про Микратум. Или Вы просмотрели наши просьбы рассказать о нем. Расскажите пожалуйста или пошлите туда, где рассказали...

Простите, видимо пропустил...расскажу несколько позже
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Тоже заинтересовалась, тк присутствует в заказе, описание нашла на другом ресурсе " Young-Min Orange 'Golden Satisfaction' (Rth. Viola Nugget x Ctt. Trick or Treat) есть нежный аромат, цветы 6,5 см, высота самого растения 20 см без горшка, на цветение вообще не жадная"

Подтверждаю, не капризная, т.к. это моя первая каттлея. На одной бульбе один лист, на другой два листа. Не знаю, как правильно обозначить. Высота с горшком 30 см. Цветок у меня 6 см в длину. Но может я что не так делала. Получила в июне 2018 от Мики. Она сразу пошла в рост и я не стала пересаживать. Отложила до весны. Аромат был вчера на солнце. Сейчас вечером не пахнет. Компактно растет. Фото целиком :) линейка 25 см
 

Вложения

  • 20190401_191255.jpg
    20190401_191255.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 610

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 538
Адрес
Москва
Lila, и не приблизительно, а точно 5-6 см моя Чехол в каждом новом росте. У меня она на северном подоконнике и без досветки! Страница 41 здесь.
 
Последнее редактирование:

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 655
Адрес
Владикавказ
Владимир Владимирович2, чудная каттлея))) я правильно понимаю, что раз она одновременно и растёт, и цветёт, подсушивать её не получается? Или это лишнее в случае с гибридом?
 
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
177
Реакции
2 546
Адрес
Москва
Владимир Владимирович2, чудная каттлея))) я правильно понимаю, что раз она одновременно и растёт, и цветёт, подсушивать её не получается? Или это лишнее в случае с гибридом?

Вы правы, я не подсушиваю, поливаю равномерно в течение года...и как видите без проблем растет и цветет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху