Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 272
Адрес
Москва
Led_i, я своего уже посадила, не могу в отзывах показывать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Lena111, да, все так, как Вы и написали. И ежедневное (а еще лучше утром и вечером) наблюдение на предмет любых изменений. С ковачами раньше дела не имела, но гириды с ним у меня есть, также ращу с младенчества. И еще парочка фрагов попадала ко мне практически сеянцами. Так вот "живучесть" у них выше, чем у башмачков. Скорость роста хорошая, не в пример башмачкам. Как бы это описать... Если башмачек в аналогичном состоянии выглядит примерно так: ах, оставьте меня, дайте помереть спокойно.... и начинаешь с ним носиться, уговарить его еще пожить, а еще лучше расти начать)). Фраги в куда более плачевном состоянии сразу начинают показывать волю к жизни.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
385
Реакции
1 106
Адрес
Москва
О, спасибо за надежду! Закрывать колпачком не надо (тепличка)? Дырочки в горшке нужны? Сидят в стаканчике без дырочек
 

Orhideya

Старожил
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
208
Реакции
39
Адрес
Москва
lin26, здравствуйте! Очень прошу, поделитесь пожалуйста своими мыслями по поводу ковачей, которых вчера получили. Прям плакать над ними хочется. Маленькие, в горшочках без дырок. Какой водой лучше поливать? Как часто? Досвечивать? и тд. Ну вот, чтобы вы с ними делали? Спасибо!
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
ак бы это описать... Если башмачек в аналогичном состоянии выглядит примерно так: ах, оставьте меня, дайте помереть спокойно.... и начинаешь с ним носиться, уговарить его еще пожить, а еще лучше расти начать)). Фраги в куда более плачевном состоянии сразу начинают показывать волю к жизни.

Как образно, как проникновенно написано... Я прям прониклась.))))
Пишите побольше, всё время с удовольствием Вас читаю, даже когда информация не нужна...)
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Ух... с этим киберпонедельником заметалась по хотелкам и никак не могу решить где обувью запастись:girl_amaze:
То ли в Инчарме, то ли в HS :girl_camomile:
В HS тоже заметалась между сандерами и мишкой куповцем:)):
Направьте меня уже в нужном направлении хорошим дружеским пинком, пожалуйста
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Фраги в куда более плачевном состоянии сразу начинают показывать волю к жизни.
Вы не сравнивайте сеянцев ковачей с другими фрагами. Они дохнут очень часто и без видимых причин. И уже тогда, когда вроде начали расти. И у оччень опытных товарищей. Так что я бы на этих малышей особых надежд бы не возлагала.. Это кстати одна из причин высокой цены взрослых ковачей.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
eesku, это все до заказа было понятно, каждый знал, на что шел. Но нам выбирать не приходится, что получили, за то и будем бороться. Получится - здорово. Нет и нет.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я просто удивляюсь, зачем вообще такое поставщик высылает.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 538
Адрес
Москва
В Болталке ведь можно писать всё подряд... Наткнулась на просторах иннета на рассказ, да простит меня автор (Лемуренок, город Томск), размещу здесь. Рассказ от имени голландского фаленопсиса о своей жизни :)
"Он привык, чтобы им восхищались: рассматривали с лихорадочным блеском в глазах со всех сторон, с трепетом старались уловить тонкий аромат, восторженно охали и ахали, осыпали заботой и лаской. Как и откуда появился среди таких же величественно-гордых красавцев он уже и не помнил. Это произошло слишком давно, и память о тех временах потускнела и осыпалась желтой листвой на подоконник. Гордый фаленопсис уже и подумать не мог, что всё окружающее его, могло принадлежать кому-нибудь еще: все эти взоры, нежные слова и ласковые руки... Нет! Что Вы? - это лишь он достоин такому поклонению, лишь к нему могли обращаться с фанатичным взглядом, но ни как к кому - либо еще... Шло время. За окном то призывно ярко сияло солнце, то бушевал дождливый серый вихрь. Прекрасные нежные цветки нашего Фалика потихоньку теряли свою свежесть, тускнели, желтели и незаметно для него с еле слышным шелестом опадали вниз. Уже реже останавливались около него прохожие, уже не было прежнего восторженного трепета в их глазах и сердцах и с каждым днем цветок отставляли все дальше и дальше, вглубь, куда любопытный ищущий взгляд покупателей не всегда забредал. В душе кружила растерянная обида: как же так, за что с ним поступили столь низко и бесчестно? Он дарил им всего себя столько месяцев, открываясь в каждом бутоне, в каждом листке, а они... Если бы люди могли его слышать, они, несомненно, стыдливо опустили бы глаза, и сердце их стиснулось бы в тиски от такого жалобного стона...
Вот и пришел его черед встать на полку, где теснились самые несчастные и тусклые, лишенные своей первозданной красоты цветы. Обломанные стебли, искореженные непогодой и отсутствием внимания листья и корешки - все эти унылые признаки былой элиты навевали на Фалика тягучую грусть и тоску... Он видел когда-то, что часть из них толпились на такой же полке с уцененными растениями, так и не дождавшись своего хозяина-опекуна, исчезали в бездонной пропасти мусорных баков, и это было ужасно! В один прекрасный день, когда оставшиеся у него листочки совсем потеряли свою упругость и насыщенность изумрудной зелени, на него совершенно случайно уронили вышестоящий цветок в тяжелом глиняном горшке и повредили и без того засушенный и унылый цветонос. "Все! Теперь точно отправят на помойку" - кружились совсем печальные мысли у Фаленопсиса. И он стал встречать каждого подходящего к нему продавца настороженным взглядом. Люди проходили совсем рядом, бросали мимолетные взгляды и уходили, не понимая, что в любой миг придет его черед быть выкинутым, вычеркнутым из жизни. Он так не хотел заканчивать свой путь среди мусора и грязи, что отчаянно боролся, рос, пока хватало сил, не спешил сбрасывать последние два листика, держался и отчаянно молил неведомые силы природы о своем спасителе.
И вот однажды я услышала его стон и, увидев, не могла отойти. Пусть остальные видели лишь жухлые листья и кучку пожелтевших ссохшихся корешков, но перед моими глазами был прежний величественный и гордый красавец с высоко поднятым, тяжелым от обильного цветения, цветоносом, шикарными завораживающе-очаровательными цветами на фоне упоительно сочной зелени листьев. Я не могла оторвать от него глаз и, прижав к груди, ощущая еще не погасший огонек его души, просительно заглядывая в лицо маме, сказала: - "Мы же возьмем его домой, правда? Пусть даже если он и не долго проживет, но зато Дома!". Так и появился среди многочисленных разномастных растений Он. Мы называем это чудо Старичком, только он полон сил и сюрпризов. Освоившись на цветочной полке, поняв, что никуда его не выбросят и будут наравне с ним бороться до последнего за жизнь, вкусив заботу и ласку, что дарили ему, Старичок совершенно внезапно и безо всяких на то официальных поводов и причин, показал нашему взору детку. Листья росли и ширились, жадно впитывая рассеянные солнечные лучи, жирные корешочки прятались среди мха и коры, а сам он, невзирая на все трудности и волнения, выпавшие на его долю, всем своим видом говорил – "Не стоит отчаиваться! Верь в лучшее, и оно обязательно найдет тебя среди серых будней!".
фал.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
На сегодня что мы можем для них (малышей) сделать. Из обязательных условий (без этого никак от слова совсем) - высокая влажность воздуха при хорошей циркуляции. Полив исключительно чистой водой (дождевая, талая, из под осмоса). Если никакой из перечисленного нет, придется покупать бутилированную. Хороший ламповый свет. Тепло (никаких сквозняков). Вот основные условия. Как их соблюсти сразу все, каждому счастливому обладателю придется придумать самому.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
С ковачами раньше дела не имела, но гириды с ним у меня есть, также ращу с младенчества
Где-то читала, что трудны в выращивании именно Ковачи. Гибриды с ним как раз считаются легкими как ни странно: быстро растут и охотно цветут. Но скоро мы все узнаем из первых уст.:)
lin265, а какие у Вас гибриды?
 
Последнее редактирование:

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Доброе утро Всем!
Посмотреть вложение 194096

Гляньте из статьи про Ковача, как думаете, действительно свет не нужен хороший?

Как добиться успеха. Есть один рецепт, чтобы вырастить здоровое растение, растите его при пониженном освещении. Я бы посоветовал вполовину того света, что обычно дают башмакам типа Maudiae. Процесс может занять до нескольких месяцев, но как только длина листа достигнет 15-20 см., начинайте понемногу увеличивать освещенность. Взрослым растениям можно давать гораздо больше света, почти каттлейного уровня (помните, что чем больше света, тем больше удобрений).
 
Последнее редактирование модератором:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Phragmipedium Fritz Schomburg (kovachii x besseae)
Вот тоже на него смотрю. Хочется чего-то большого и красного.

И еще сейчас дует бутоны Phragmipedium Memoria Dick Clements
Какая прелесть!


но в правильных условиях, разумеется
Тепличка?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Бельчик, про свет тоже слышала, что малышам нужен меньший. Но это писали те, кто малышей в таком состоянии, как у нас не видел)). Этим правилом руководствуются на фермах, а также люди, которые приезжают туда покупать сами и выбирают себе растение)). Если их сейчас поместить в тень, фотосинтеза нормального не будет. Учитывая, что под этими коричневыми листьями вовсю готовятся стартануть новые росты, без света у них это не получится. Но, разумеется, каждый сам решит, как ему лучше поступить со своим растением)).

Светило, нет, имела в виду уход/посадку. Фраги любят воздух и его движение. В тепличку их ни разу не пробовала.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху