Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Подскажите, Швертер в горшках приходит или ОКС? Ни разу не получала от этого поставщика.
Кора в последнее время в магазинах попадается, с моей точки зрения, вообще отстойная, вот и заметалась, есть время для манёвра или брать что рядом дают?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 140
Реакции
11 101
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Подскажите, Швертер в горшках приходит или ОКС? Ни разу не получала от этого поставщика.
Кора в последнее время в магазинах попадается, с моей точки зрения, вообще отстойная, вот и заметалась, есть время для манёвра или брать что рядом дают?

Все зависит от заказанного растения. Что-то в горшках, что-то с ОКС. У Швертера есть позиции которые сразу обозначена как с ОКС lose (muss aufgebunden werden)
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Hartahana, орхидеи приходят в горшках, в коре.

Во всяком случае, за мою бытность на Пассифлоре, я ни разу не получала орхидеи с ОКС, кроме тех, которые на блоках. В любом случае, это прекрасный поставщик , с шикарным качеством растений.
 
Последнее редактирование модератором:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
На блоке и с ОКС тоже. Зависит от растения
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Hartahana, по поводу коры - в наших магазинах хорошую кору просто так не купить, как и хорошего качества мох. Поэтому нужно всем озаботиться зараннее. Если получите что то с ОКС, а коры нет, можно на время обмотать корни мхом и поставить в любую емкость, опрыскивать до момента посадки. Для выращивания хорошо подходит кора Орхиата. ЭффектБио тоже хорошая, но она остается очень сухая, долго не разлагается. Самый удачный у этой фирмы вариант - просто кора в пакетах с разной фракцией без всего. Поэтому фаленопсисам, к примеру, в ней одной слишком сухо. А каттлеи, наоборот, в ней растут с удовольствием. Мох лучше брать Спагмосс. Все продается в интеренет магазинах. Кору из обычных магазинов тоже можно взять. Но она в плохом виде, с плесенью, частично разложившаяся и много не подходящей для посадки части. Поэтому придется брать намного больше, дома все перебрать, не подходящее - выкинуть. Оставшееся - отчистить щеткой все, что легко снимается, секатором отрезать плохие участки. Затем промымть тщательно в воде. И проварить в течение 2 часов при слабом кипении на плите. Затем снова промыть и просушить. Если сушить в духовке (минут 10-15) - она становится совершенно не размокающей и не разлагающейся в течение долгих лет. Приготовленная таким образом кора, крупно порезанная - идеальный субстрат для выращивания каттлей в керамических горшках.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 538
Адрес
Москва
Hartahana, есть прекрасная кора красной сосны
shop_items_catalog_image186.jpg
проверено временем. Да, недешевая, но качественная (и обратите внимание на объем пакета). Фракции 8-13, 13-19, 19-28, 28-47 - всё, что нужно. Без примесей, грязи, сухая! (последнее время Орхиата стала ужасной, на мой взгляд)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Если сушить в духовке (минут 10-15) - она становится совершенно не размокающей и не разлагающейся в течение долгих лет. Приготовленная таким образом кора, крупно порезанная - идеальный субстрат для выращивания каттлей в керамических горшках.
И для ЗС такая кора прекрасно подходит.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Орхиата сама по себе ужасной не стала, такая же отличная. А вот недобросовестных ее продавцов развелось - пруд пруди. Храниться в не правильных условиях, кидается, из за чего вся кора бьется в труху, покрывается плесенью, заводятся мушки.... Особенно, если брать не заводскую фасовку, а ручную.. Поэтому беру в проверенных местах, где точно знаю, что будет отличного качества. Кстати, Спагмосс тоже разный по качеству... Я беру упаковки только Премьер - там меньше всего дополнительных включений, сам мох длинноволокнистый, чистый, не крошащийся в труху. В дело идет около 95 % от объема упаковки. Если взять Спагмосс Классик - почти половина упаковки уйдет в помойку как не пригодная для выращивания орхидей. Ну или только в качестве какого вторсырья...
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
оэтому беру в проверенных местах, где точно знаю, что будет отличного качества. Кстати, Спагмосс тоже разный по качеству... Я беру упаковки только Премиум - та
В том то и дело.
Даже обычный подмосковный мох ну очень зависит от хранения
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Как вовремя зашел разговор о субстратах и мхе)). Поделюсь своим (а может и общеизвестным) способом предварительной обработки мха Спагмосс. Делаю это для того, чтобы максимально сохранить целостность волокон, да и в дальнейшем мне такой гораздо удобнее использовать. Все просто. Беру целую упаковку Спагмосс и кладу ее в большой таз с водой из под осмоса. Оставляю размокнуть на минут 15. Затем беру горстями размоченный мох, хорошенько отжимаю. Затем встряхиваю - получается огромная пышная кучка)). Убираю из нее весь сор и перекладываю в другой пустой таз. Так делаю, пока не весь мох не окажется сухим и чистым в тазу. Оставляю для полного просыхания на 2-3 суток, периодически его перемешивая для равномерного и быстрого просыхания. Спуся это время, получается отборный шикарный мох, полностью готовый к применению. Хранить можно сколько угодно в закрытых емкостях или пакетах и использовать по мере необходимости.
Выглядит обработанный Спагмосс вот так)).

Посмотреть вложение 198047
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Огромное спасибо всем ответившим :camomile:. Значит жду в горшке и параллельно ищу где купить хорошую кору)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Не получается загрузить фото на форум. Кнопка "загрузить", когда файл уже выбран, на меня не реагирует. Это у меня комп или что-то другое?
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
892
Реакции
2 344
Адрес
Энгельс
У меня все работает. Скорее всего это Ваш комп глюкает...
 

Вложения

  • 1546188740152.jpg
    1546188740152.jpg
    17.4 KB · Просмотры: 436

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Katusha0710, это последний закрытый заказ, и у меня так. Видимо, привезли только предыдущие.

Сегодня в продажу из наличия от Швертера выложили C.Landate Dwarf x enc. phoenica Cuba exclusive31823-4#1370. А у меня он почему то в заказе, который завтра должна получать, пишет, что такого продукта в базе не найдено. Вот теперь не знаю, получу его завтра или нет....
 
Последнее редактирование модератором:

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
У меня спец с номером 260... поменял статус на доставляется! Неужели скоро получу :girl_brainy:
 
Сверху