Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
lin265, Поставщик выслал два одно Вам другое мы выставили, но думается что теперь все запомнят совершенно иное...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Passiflora.ru, простите за беспокойство)). Просто давно не отображается это растение в заказе, поэтому не знала, придет оно или нет. Когда увидела его, в спеце решила спросить, вот и все)).
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Поставщик выслал два одно Вам другое мы выставили, но думается что теперь все запомнят совершенно иное...

А что тут запоминать. Второе я забрала, спасибо! :girl_in_love:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Совершенно не в тему цветов, но небольшая информация к размышелнию, поскольку у многих есть дети. Вчера школу, куда ходят мои дети, закрыли на 3 недели на карантин по кори. Она будет работать, но в особом режиме. И до занятий будут допущены только дети с прививками от кори. Остальным придется 3 недели сидеть дома.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
892
Реакции
2 344
Адрес
Энгельс
lin265, Простите, я уже 15 лет не работаю по основному образованию, но прививка от кори тогда входила в обязательный план прививок в год и в 6 лет. А сейчас как? Что хочу, то и колю?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
БелкаЯ, многие родители отказываются от обязательных прививок, их право, конечно. Но в Москве вот такие ситуации не редкость. В прошлом году из нашего подъезда госпитализировали 2 детей из одной семьи с корью. Весь дом был на карантине, врачи делали поквартирный обход.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
По поводу кори, раз уж зашел разговор. Читала про ситуацию в Уфе, когда в город завезли большую партию прививок, а через некоторое время там объявили эпидемию кори. Через несколько месяцев врач, не помню регалии, но какой-то значимый, защитил научную работу о действии новой прививки на детей 0-2 лет.
А у нас в городе осенью тоже был карантин, мамочки в поликлиниках возмущались, что детям кололи прививки с почти истекшим сроком годности.
Моя сестра своему годовалому ребенку хочет сделать прививку, надо и страшно одновременно, в общем, больная тема
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Понятно, что сейчас противников и сторонников прививок почти поровну, и у каждой стороны очень убедительные доводы и аргументы. Поэтому даже углубляться в этот вопрос не хотела. Просто хотела предупредить, что у нас выявляются случаи заболевания корью. Чтобы родители были начеку.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Как раз две недели назад сыну сделали прививки. А поскольку ситуация у нас в поселке с мед.обслуживанием очень печальная, поэтому и прививок кроме двух не было. Психанула, перевела обоих детей в город. Там младшему сразу все и доставили. ТТТ, спасибо всем богам, здоровью и всему остальному, но у обоих кроме незначительной температуры больше ничего не было. А откатываться в "допеницилиновые" времена, уповая на то, что ну ведь в целом-то цивилизованное общество обуздало всякие вирусы-инфекции, и высчитывать шанс "заболеет-не заболеет" я не стала. В общем, сугубо индивидуально все. ))
 

Piona

Старожил
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
399
Реакции
2 752
Адрес
Пущино
IMG_20190405_152606.jpg
Пришёл гибрид shilleriana*stuartiana, мне кажется это не он? Слоник, конечно, но почему-то на таких огромных листьях нет крапа...
 

Fiatida

Старожил
Регистрация
05.01.2019
Сообщения
131
Реакции
403
Адрес
Москва
На маленьком листе крап виден. Протрите листья, возможно крап не сильно контрастный. На листьях Ниагары тоже оказался крап и видно его стало после того, как я протёрла листья. Контрастность может стать сильнее, если обеспечить растению хорошее освещение. Недостаток света обеспечиваю светодиодными лампами (синий, красный, теплый дневной).
 

Piona

Старожил
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
399
Реакции
2 752
Адрес
Пущино
Fiatida, такой крап у меня есть у Манхеттена, он пропадает по мере взросления листа. Думаю, если это и этот гибрид, то это выбраковка, такие растения должны списывать на производстве. Данный гибрид заказывала с целью собрать коллекцию фаленопсисов с крапчатым листом.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Piona, Такого понятия как "выбраковка" в цветах не существует. Да и на основании чего бридеры должны это делать? :)
И уж тем более не по признакам наличия крапушек на листьях :) И уж тем более в КРОССЕ shilleriana*stuartiana то есть х на y где априори ничего не может быть закреплено. Это как раз к вопросу о ...
В Вашем случае скрестили шиллера на стюарта. По факту это Phalaenopsis Wiganiae (schilleriana x stuartiana)
и у него вовсе не обязательно будут пятнистые листья.
Вот фото сделанное нами на ферме
wiganae(shilleriana-x-stuartiana).jpg
как видите никакого крапа нет и он не может быть закреплен поэтому никакой "выбраковки" априори быть не может - нет никаких стандартов. ЛЮБОЙ кто скрестит (schilleriana x stuartiana) не зависимо от получившегося результата имеет полное право называть его Palaenopsis Wiganiae даже если он бдует совершенно не похож на изначально цведший сорт.
И так может быть с ЛЮБЫМ гибридом. Только мериклонирование может гарантировать точное соответствие клона понравившемуся растению. Пэтому им дают "эпитеты". НАпример P. Tzy Chiang Crishna "KF" где Tzy Chiang Crisna зарегистрированное название гибрида между Phalaenopsis Timothy Christopher x Phalaenopsis Yungho Geld Canary а KS указывает на определенный цветок (при этом он может отличаться а может НЕ отличаться от других). Вот если Вы хотите точно такой как KF нужно заказывать мериклоны. Они стоят дороже и обозначаются как я stem, clones, mericlones.


А сейчас вы совершенно необосновано недовольны. :) Тем более что листок крапушки имеет.
 

Piona

Старожил
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
399
Реакции
2 752
Адрес
Пущино
Passiflora.ru, спасибо большое за подробный ответ! Для меня, действительно, это удивительно! Буду ждать цветения!Спасибо за отличный заказ от Яфона, действительно достойный!
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 283
Реакции
703
Светило, Вот я вообще то "пофиг" на них всегда а тут сама "блииин". Ну мимимишные, да?
У меня была (есть) такая детская мечта - помните, у немцев были (может и есть еще сейчас) такие домики для железных дорог их надо было клеить\собирать? Так вот безумно хотелось создать типа маленького города а цветы живые - мини фиалки, тилландсии в виде елочек, а вот эти подошли бы вместо розочек. Жаль что при моем образе жизни я просто не смогу за ними ухаживать. Но хорош просто невероятно я кучу фоток сделала.
Завтра буду у нас еще фоток сделаю. Бразилия пришла расчудесная, Эквадор тоже супер (то что видели большая часть в пакетах мы их не раскрываем)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Piona, не за что. Это огромная проблема всего орхидейного мира. Гибриды никак не фиксируются. Вот скрестили А с Б получили С и любой кросс имеет полное законное право называться С независимо от того что они могут отличаться кардинально.
В теме "варианты цветения" это очень наглядно.


За Яфон спасибо за теплые слова но как ни крути от нас мало что зависит - мы свою работу всегда одинаково делаем :) Забираем вовремя, разбираем заказ быстро и выдаем. А дальше это растения. Почему иногда приходят лучше а иногда хуже необъяснимо. Как и то почему казалось бы отличное домашнее растение может за сутки умереть.
От нас зависит только скорость разбора заказа и получение на таможне это мы ВСЕГДА без каких либо оговорок на болезни, зантяость что бы то ни было делаем максимально быстро.

Ну и еще не могу не написать - вот по отзывам же видно. Ну не гуд растению в пакетах! ТОт кто получил первого числа пишет хороший отзыв а 6 спустя шесть дней (вдумайтесь же! ШЕСТЬ дней в целофановом пакете!!!!) уже и листья скинул и не гуд :(


Мы очень постараемся ввести практику инстаграмминья :) пришедших растений. Чтобы было видно какие они приходят.
Мы их НЕ разворачиваем при получении если этикетка сверху прикреплена - как раз в том числе для того чтобы ускорить процесс разбора.
Но по отзывам очень видно - те растения которые в перовый день вызывали только положительные эмоции "становятся хуже" прямо пропорционально времени, прошедшему с момента разбора :(
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сверху