Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Марина К., они с ОКС, еще не посажены... А все потомство аккуратно в центре разместилось. А мамка сидела на корне, при опрыскивании смылась...

Очень помогла лупа от Светланы, которая с 3 сменными стеклами. Хотя - вот теперь не спится, после того, что я там в серединке высмотрела... жесть... И мерзавцы, и черные пятна от грибка на тех местах, где они пообедали... И все это глубоко внутри, уголок салфетки не достает.
 
Последнее редактирование модератором:

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Чижик, я выбираю червецов вручную. Много раз. Потом уходят. У меня на каттлеях приезжали, актара и подобное не помогало, сильной химией не хотелось пользоваться. В спирт окунаю палочку или зубочистку и снимаю тварей. Пару раз в неделю. Через месяца полтора все ушли.
У меня от InCharm тапки тоже с червецами приехали. Трое из троих. Не стала пока в розетки воду лить. Жалко тапки. Так собрала. Зубочисткой.
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Ну кстати, опрыскивание спиртом, как вариант из далекого прошлого) на фаленопсисах в тот момент помогло избавится
 

nigusha

Опытный участник
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
50
Реакции
5
Адрес
Москва
я прыскала ,час стояло,потом переворачивала вниз головой до утра.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
они с ОКС, еще не посажены...
Ну если корни рабочие, то что мешает их в растворе притопить? Смысл в том, что поглощаясь растением, Актара делает его ядовитым для паразитов. Ну и механический способ тоже неплох, если есть возможность держать растение отдельно, чтоб тварюшки не переселились еще куда.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Поскольку разговор о червеце шел ночью, не участвовала, сейчас увидела - напишу)). Очень часто сталкивалась раньше с мучнистым червецом на новых растениях. Поэтому способ борьбы в таких случаях выработала (для себя) с максимальной гарантией избавления на будущее. Всегда пользуюсь Актарой от него, но именно в пакетиках, в порошке. Важен срок годности - долго лежавшая в неизвестных условиях может и не сработать. Жидкая Актара - вообще эффективность использования вызывает много вопросов. Итак, беру Актару в порошке и развожу в воде из расчета 1г на литр. Пораженные прибывшие растения промываю под душем целиком минут 5 минимум. Если пришли с грунтом - достаю и полностью его убираю. Затем растение целиком кладу в емкость с Актарой. Если дополнительно нужно обрабатывать от грибка или болезней - можно также сделать все вместе. Купается растение целиком 15 минут. Затем кладу его вниз головой, чтобы все хорошенько стекло и обсохло. Потом сажаю. Но не поливаю 3-4 дня, чтобы не понижать концентрацию препарата в растении. После такой процедуры в дальнейшем на растении червеца не бывает никогда.

Да, еще. Фитоверм на червеца не действует вообще, от слова совсем. Также как зеленое мыло, спирт и прочее. Это прямой путь к тому, что в дальнейшем будете не замечать, как он постепенно расползается по всему помещению. Когда заметите, будет уже поражена значительная часть растений. Поэтому сразу используйте препараты, которые максимально эффективны от черевеца - Актара, Актелик и Конфидор. Про народные способы борьбы лучше забыть сразу, если не хотите бороться с ним вечно.
 

ЛюдаМила

Старожил
Регистрация
15.06.2018
Сообщения
214
Реакции
519
Адрес
Орск
Подскажите пожалуйста, сегодняшний спец Phal.Little Gem Stripes\'ES\'2.5 exclusive31881#16384 и позавчерашний P. Little Gem Stripe exclusive31865#16384 это один и тот же сорт? Фото вроде одинаковые, а названия отличаются. Совсем запуталась(((
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Что-то на входной сегодня плохо отображаются новости, обрезано как-то, только у меня так? (С мобильных устройств)
Screenshot_20190501-095513_Chrome.jpg
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Катяня, такое изредка бывает с мобильных устройств.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
У меня с мобильного все хорошо отображается.

Про червеца - да, я сначала убрала, кого смогла убрать, а потом тоже актарой проливала, именно порошок разводила. Никто из вредителей не выжил, но мне помогло с одного раза, повезло.
 

Julia10

Старожил
Регистрация
19.02.2017
Сообщения
307
Реакции
548
Адрес
Зеленоград
Доброе утро! Всех с праздником!!! Подскажите пожалуйста в каком разделе форума обозначится, выигрываю в первый раз?
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Может дело в том, что попадается просто некачественный химикат, или откровенная подделка? Вот сколько раз пользовалась, работало с первой попытки. Именно полив под корень. Брала давненько, порошок в пакетиках..Причем даже хорошо так просроченная действовала изумительно.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Как тема о червеце, я тут как тут. Актарой не удалось избавиться от него. Месяца через три, он появлялся снова. Именно на одном растении. Довёл до белого каления, вытащила и разобрала на запчасти:girl_foolery:. (разбирала, как капусту) Зато теперь знаю, снимаешь лист, а он глубоко внутри. И так под каждым листом. Да настолько глубоко в розетке, никая зубочистка не поможет. На просторах интернета читала, Моспилан(японский) в гранулах именно. Посыпаешь им грунт и спишь спокойно. Не пробовала, хорошо это или как, не знаю.
У меня это был паф, думала помрёт, каждую неделю актарой поливать. Хаха, не он, не червец погибать не собирались:)):
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Julia10, поздравляю с приятным выигрышем :camomile:
 
Сверху