Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, спасибо! особенно, что предупредили! Эта гадость такая меленькая была, что если бы не Ваше предупреждение, может быть поздно вечером и внимания бы не обратила, пролежали бы до утра в открытом виде на кухне. А так - все-таки обработала. Они же дохлые бежевыми становятся? Мне вглубь розетки не залезть, мелкий тапок. Но вроде не белое там внутри, а бежевое...
За ночь для себя решила, что если от того, что там раствор внутри розетки минут 20 постоял, тапочек того, дальше жить не захочет - значит, именно этот экземпляр не мой. А вот если гады на остальные 400 орхидей переползут, то будет обиднее и хуже как раз в эти самые 400 раз...
Бельчик, Моспилан у меня жидкий. Но через денек попробую опрыскать. Уж очень не хочется при наличии птица Актеллик применять, в прошлый раз сама чуть не отравилась - хотя опрыскивала в маске с вытяжкой, но потом от опрысканных растений пахло...

Masha76, с каттлеями проще. особенно, если все росты взрослые и листья открыты. А с тапками сложнее, у них же лист на лист заходит. И в молодом растущем листе внутри вообще ничего не видно.
Да и не хочется рисковать. Домашним средствам тоже не доверяю. Ну совсем давно, году так в 84 прошлого века, во время турпоездки по Грузии, поехала на экскурсию в Батумский ботанический сад. Тогда растения друг у друга черенками да листочками размножали, не было никаких заказов, да и магазинах почти ничего не продавалось. Ну, в самом саду ничего не щипала, а вот за территорией вдоль дороги плющ рос. ну чего не отщипнуть - отщипнула. С мылом помыла, и домой на Север отвезла. Посадила. Интернета тоже не было, только книжечка тоненькая. И вот смотрю - какие-то бляшечки стали на стволе и на обратной стороне листьев появляться.. овальные такие... Еле сопоставила с описанием - щитовка. Ну, тоже в книжке про чесночный раствор было написано, про ботву томатов, еще по моему про настой табака. А химии - никакой, север, там садов-огородов тогда не было. И про механическую обработку. В общем. год наверное, мучилась, потом пришлось выбросить, причем все растения. Так что - не верю...
 
Последнее редактирование модератором:

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сегодня будет раздача в 19:00?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Чижик, обычно после такой обработки орхидеи не погибают и не загнивают никакие, даже пафы. Если уж и гибнут, то только те, которые и без такой обработки скорее всего бы загнулись. И тоже придерживаюсь мнения, что лучше пусть погибнет 1 новенький, чем заражать всю коллекцию. Если все сделали как написала, можете дальше никого не искать, все сдохли)). Самая засада с этим червецом - растения могут изначально хорошенько промыть, смыв всех видимых вредителей и следы их пребывания на листьях в виде как будто множественных мелких засохших капелек от сладкой воды. Но кто то обязательно выживет, спрятавшись очень хорошо. И получив такое растение и не обработав химией, можно столкнуться с этим гадом в других масштабах((.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, полностью согласна. Ну, посмотрим. Я все-таки еще обработаю всех новеньких, для гарантии. Прежде чем на ПМЖ ставить...
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
По поводу щитовки и мучнистого червеца сейчас расскажу небылицу. Сама бы не поверила, если бы не видела своими глазами... Была с ребенком в санатории 2009 год, а там мини садик 20 кв.м, растения простые, но все жирные, блестящие, кущи. Как же любопытно, подошла посмотреть... И о Боже! Там повсюду щитовка размером с горошину, все облеплено и мучнистый червец в пазухах. Я как спасатель, нашла женщину которая ухаживала за этим садиком и говорю у вас нашествие! А она посмотрела на меня с ухмылкой и сказала: Растения красивые? сочные? Ну вот и все! Она травить ничего не стала, а секрет свой по выращиванию мне так и не сказала((( Совсем недавно вспомнила историю, глядя на свой фалик с щитовкой... Он у меня попер в дикий рост и только тогда я на нем щитовку и нашла. Сняла в ручную, теперь не растет совсем. Что это было, совпадение? Нигде я конечно не нашла информации что щитовка полезна, но страшно интересно, как её садик не сожрали под корень, если она не убирала паразитов и они там счастливо плодились?.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Нигде я конечно не нашла информации что щитовка полезна, но страшно интересно, как её садик не сожрали под корень, если она не убирала паразитов и они там счастливо плодились?.
Вот это да!!!:)): Может. у них там консенсус или как назвать - ну типа, когда тлю поедают муравьи, и все счастливы... Хотя, листья обычно на растениях, пораженных тлей, поедены конкретно, у меня вокруг дома жесть. По осени недели 2 борьба, летом даже бесполезно, на 9 этаж летят. А кусты уже с конца мая шевелятся...
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Елена Кузнецова, у меня у тети фикус Бенджамина лет 8 точно, густое раскидистое шикарное дерево, все в щитовке, причем давно, листья липкие, но не погибает дерево. И, кстати, рядом стоящие растения чистые. Я думаю, может это какой-то другой зверь у нее на листьях?
 

Elen

Опытный участник
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
69
Реакции
31
Адрес
Россия, Челябинская обл.
Девочки подскажите пож. что то известно по Заказу №128185 от 10 Сентябрь, 2018. я наверно информацию пропустила да?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 140
Реакции
11 101
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Девочки подскажите пож. что то известно по Заказу №128185 от 10 Сентябрь, 2018. я наверно информацию пропустила да?

Номер заказа мало что говорит. Это было спецпредложение или каталожный заказ? Вообще вся информация о ожидающихся заказах в Кратком брифе http://passiflora.club/showthread.php?t=3830
 

Elen

Опытный участник
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
69
Реакции
31
Адрес
Россия, Челябинская обл.
да это спец. заказ. так вот в брифе ни чего и нашла. может давно информация была и я ее пропустила.
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Чижик, да, с тапками сложнее, я согласна. Пазухи очень трудно доступны. Я тоже думаю актарой пролить. У меня на тапках первый раз червецы.
Что касается каттлей - верить или не верить дело очень личное, я ходила и снимала урожай червецов, пока не извелись. Хотела выбросить уже растения. Никакая актара не брала, ни один раз, ни пять раз. Я устала травить и просто тупо собирала. Ушли.
Но очень нудно и очень долго. Поэтому я грешным делом подумала тут ночью так, что если в тапках не вытравятся, лучше от тапков избавиться, чем второй раз такое мучение.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 140
Реакции
11 101
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
  • Нравится
Реакции: Elen
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Елена Кузнецова, у меня у тети фикус Бенджамина лет 8 точно, густое раскидистое шикарное дерево, все в щитовке, причем давно, листья липкие, но не погибает дерево. И, кстати, рядом стоящие растения чистые. Я думаю, может это какой-то другой зверь у нее на листьях?

Вот и у меня только на одном фалике появилась и больше нигде, что тогда это за зверь может быть ?
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Коллеги, кто с выставки Эквагенеру принёс домой, как ваши растения поживают? Меня по-моему осчастливить решил один из фрагов:blush::
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Re: Орхидеи MikiOrchids - пиар, выбор, обсуждения

Анфиса, я так понимаю, что пока не получим так и не поймём будут сюрпризы или нет. Будем надеяться на лучшее:girl_expect:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Hartahana, у меня 2 уже процвели. Но видимо из за дороги и прочего цвели меньше недели.

Phragmipedium Eumelia Arias.

Посмотреть вложение 199414

Посмотреть вложение 199416

Phragmipedium Elizabeth March - миниатюрный фраг, розетка целиком размером с ладонь. Цветок при этом достаточно крупный, очень интересная "резьба" по краю туфельки. На фото в каталоге мне он вообще не понравился. Взяла на выставке, потому что стоил недорого и с бутоном был. Но теперь от него в восторге.

Посмотреть вложение 199418

Посмотреть вложение 199419
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
lin265, Какие красавчики оба. Эх, плакала моя зарплата:)):
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
По поводу вредителей - в природе же растения все прекрасно с ними растут. Конечно, часть повреждается, но популяция вцелом растет и процветает. Но не забывайте, что в природе, в естественной среде обитания, условия максимально подходящие для каждого растения, особенно если говорить об орхидеях. Поэтому скорость роста, возобновление численности идет в разы быстрее, чем в любых других условиях. В домашних условиях, если позволить разгул вредителей, ничем хорошим для растений это не кончится. Если не погибнут, то пышного цветения от орхидей можно точно не ждать. И у каждого вида вредителей есть излюбленные лакомства в виде растений. Например, клещи просто обожают плющ и розы. Поэтому если в доме они растут и поражены клещем, вообще не факт, что другие растения тоже будут поражены. Потому что все клещи сконцентрируются именно на этих растениях. У меня до начала увлечения орхидеями росла пальма. Давно росла, лет 15, поэтому была уже приличным деревом под потолок. Все ветви у нее были просто усыпаны красным клещем. Как я с ним не боролась, толку ноль. Но и ей он не мешал. При этом все рядом стоящие растения клеща вообще не интересовали. Как в доме появились орхидеи, пальма уехала к знакомым, тк проверять перебегут клещи на орхидеи или нет, не хотелось)).
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
клещи просто обожают плющ и розы
Позвольте скромно сюда добавить - цитрусовые и морковки :blush::
А вот из фаленопсисов клещ любит больше всего виолацейные, на мой взгляд...
 
Сверху