Разговорчики Болталка (Chit-chat)

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
892
Реакции
2 344
Адрес
Энгельс
МамаАня, по инструкции есть два способа использовать подобные УДО. 1) срезать кончик и вставить в грунт под углом 45 градусов так, чтобы узкая часть полностью находилась в грунте. 2)7-8 капель на 5 л воды, поскольку они очень концентрированные.
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

Спасибо большое, а еще два вопроса - как давно и какой сейчас размер самой большой бульбы с листом? У меня есть парочка, так что я смогу примерно представить какого возраста...

Это не деленка, поэтому это невзрослое растение, сейчас сделаю фото! C3E0ED21-56EA-4F84-863B-DF80E011F84E.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

Asha, спасибо большое!:034: Под Вашим солнышком может быть еще год, под моим питерским я бы примерно три года дала...
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
892
Реакции
2 344
Адрес
Энгельс
Nataliya,не настаиваю, я взяла информацию в группе ВК, в которой покупала такие удобрения. Так и пользуюсь.
 
Последнее редактирование:

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
БелкаЯ, я покупала здесь и еще в одном магазине. Кажется, здесь была такая инструкция. Просто запомнила и так пользуюсь. Как-то не соответствует: неразбавленный флакон прямо в грунт с растением или несколько капель на 5 л воды :girl_expect:
 

Оксана15

Старожил
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
140
Реакции
404
Адрес
Санкт-Петербург
Активатор роста и цветение. Очень хорошо помогает при адаптации, стрессе, пересадке. Стимулирует рост помогает более яркому цветению.

Способ применения - один флакончик развести в 5 л воды (правильнее распределить его на количество воды исходя из дозировки то есть на литр воды 1\5 флакончика
Поливать раз в неделю в период роста и раз в 3-4 недели в зимний период.

Здесь давалась такая инструкция.
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

Asha, спасибо большое!:034: Под Вашим солнышком может быть еще год, под моим питерским я бы примерно три года дала...

Вы знаете, она так быстро растёт, и такое здоровое растение, что я очень рада покупке! Адаптации к слову не было совсем, она просто продолжила расти, к сожалению найти природников по такой цене уже размера цветения-невозможно, поэтому этот вариант, как мне кажется идеальный, и не микрон, и цена очень-очень привлекательная
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Девушки, Вам нравятся эти удобрения?
На озоне в отзывах фото инструкции. Там написано 1 ампулу на 5 литров - дорого получается.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Сначала использовала его по паре капель на литр - было ощущение, что орхидеи не поняли, что их удобряют)). Стала добавлять больше - примерно 10 капель на литр. Никаких чудес не вижу, как росли, так и растут. На мой взгляд, самое обычное удобрение для орхидей, коих полно. В качестве стимулятора роста или еще чего, никакого эффекта нет. Для этих целей нужно использовать другие препараты, которые уже показали свою эффективность (у каждого орховода уже свой список таких есть). Брала просто ради интереса, попробовать.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

Asha, спасибо за фото и Ваши ответы, вчера успела заказать! Сегодня уже закрыт заказ
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Nataliya, могу свой написать, у меня мало)). Из удобрений очень нравился Биогумус в гранулах, но с прошлого года он из продажи пропал, у меня тоже уже закончился. Засыпала его весной в каждый горшок, и про удобрение на сезон можно забыть)). Так понимаю, его импортный аналог Биоголд как раз и есть, но в разы дороже. Из стимуляторов роста - Аминозол. Также есть другой, более дорогой импортный аналог, который вовсю в группах продают (про него Бельчик может рассказать, она им пользуется). Для наращивания корней - Рибав. Еще для различных целей использую Экогель для орхидей - подходит и как антисресс, и как стимулятор роста и цветения, и для адаптации. Постепенно отказалась от использования Эпина и Циркона - перешла на вышеперечисленные стимулаторы, как то от них в моих условиях результат заметнее получился. Препарат Оберег использую для повышения иммунитета к болезням на слабых орхидеях, тоже нравится эффективность. Собственно, на этом и все)).

P.S. Наша Бельчик активно и успешно пользуется различными дорогими импортными орхидейными препаратами, у нее можно узнать про их эффективность)).
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 283
Реакции
703
Мне кажется это настолько индивидуально, плюс у каждого свои условия ухода.
Очень жаль что карантин спутал планы, у нас огромное количество аксессуаров ожидается (вели переговоры на Тайвани и мох азиатский был бы и многое другое) но еще + повторю что нам бы того кто бы занялся этим. Условия очень простые :) Напишите если есть желающие.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я могу посоветовать Ферровит в сочетании с цирконом - замечательно действует! Рост и корней, и ботвы прямо на ура. Я его в сочетании с цирконом применяю.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
892
Реакции
2 344
Адрес
Энгельс
Ганна, а чуть подробнее можно? Дозировку и частоту использования:)
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 021
Я многими удобрениями пользовалась, но мне нужно для З.С. и остальным в каждый полив. И самое лучшее средство в моих условиях это Кристалон для орхидей (фертика). 1 мл. на 800граммовую банку, 3,5 года в закрытой системе растут очень хорошо(некоторые по 3-4 листа в год наращивают), корни в воде(в дренаже, когда дорастают) не гниют(вода из осмоса дистилят). Цветут регулярно 2 раза в год.
lin265, расскажите, пожалуйста в какой концентрации пользуетесь Рибавом? Брызгать или и поливать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
MarichaVvv, Рибав развожу в концентрации 2-3 капли на литр. Этим раствором можно полностью обрабатывать орхидеи - опрыскивать, замачивать корни, просто поливать. Для обычных здоровых домашних орхидей его вообще можно не применять. Или 1 раз в самом начале сезона роста. Активно применяю его для новых орхидей для лучшей приживаемости или тех, которые в процессе адаптации потеряли корни. В таком случае обрабатываю их 2 раза с интервалом примерно 3 недели. Поскольку чаще всего корни начинают расти именно от новых ростов, применяю Рибав в сочетании с Аминозолом - тогда сразу активизируются рост зеленой массы и впоследствии корней. Обычно бывает достаточно 1 обработки, если сразу начинается активный рост, больше растение так не обрабатываю. Если спустя 3 недели никакого движения нет - повторяю обработку. Также по моим наблюдениям, даже если сначала эффекта никакого от обработки не видно, она даст о себе знать намного позднее - впоследствии будут расти очень толстые корни, их будет намного больше, чем если б не обрабатывали. Думаю, что растение накапливает препарат и расходует потом по своим потребностям тогда, когда сочтет необходимым.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ферровит и циркон развожу по инструкции - то есть 1 ампула ферровита на 1.5 л воды плюс 0,15 мл циркона (использую инсулиновый шприц). Не чаще 1 раза в месяц опрыскивание по ботве.
 
Сверху