Разговорчики Болталка (Chit-chat)

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
К нам вчера сразу 5 аистов прилетели лягушек собирать на свежескошенное поле)). Сфоткать удалось плохо, близко они не подпускают, а издалека не очень фото. И зайцев в этом году... они такие красивые, русаки. Крупные, размером со среднюю собаку. Домашние кролики совсем другие.

P.S. малыша нашли при покосе поля, чуть под косилку не попал - замер, уши вжал и ни с места. Хорошо, вовремя его заметили.
@lin265, какие же все таки большие и красивые птицы - аисты :love: к нам, к сожалению, не залетают, у нас только цапля в пруду рыбу ворует :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@esm76, да, когда на них снизу вверх в гнезде смотришь - они кажутся значительно меньше. Но когда они ходят, сразу понятен их настоящий размер. А уж когда летят низко над головой... размах крыльев очень большой. Когда они прилетели, я ягоды собирала, вверх не смотрела. Слышу на головой - вжух-вжух-вжух... думаю, что за звук, гляннула, а они прямо надо мной проелтают очень низко над землей, как раз на посадку шли)). И ноги уних красные, длинные)).
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@tana2, Может это и здорово... если из далека. У меня минус секция забора (весной лось попутал "берега"), а по утрам в беседку топают ежики, по дороге зайцы скачут (про капусту я уже забыла), а малину (и фундук!!!) объедают белки. Про лягух, ящерок, летучих и просто мышей я даже и говорить не стану - навалом.Летучие (хорош что до ковида еще) под крышей свили что там они вьют, ночами ультазвуком не давали спать Не по себе было хорошо (повторюсь) про эковид еще не знали тогда что типа это от них.
Аист недавно пролетал, орлы, года два назад об окно рябчик самоубился, куропатка чуть до инфаркта как то не довела - она ж дура большая мимо гамака пролетела я думала умру...лисы, и такие как белка но черные - но не норка конечно же, тоже лазят. Веерами филин ухает.
Соседи рассказывали волки выходили я не видела но при сборе мха кабаньи следы и позывные лосей ни разу не редкость.
Это Подмосковье если что :)
@Anastasia , мне кажется все живущие в частных домах привыкли к разному зверью :) а для городских (живущих в квартирах) любая животинка кажется удивительной :) знаю по своим гостям, если в квартире живут, то им любая птичка или улитка - заряд хорошего настроения :) Вот интересно, кроме прочих, к нам постоянно приходит заяц (но у нас зайцы маленькие, размером с крупного кота - горные :LOL: полей тут нет, соответственно и еды тоже). Так вот он ни разу не ел у меня капусту и морковку, даже уже интересно стало - вот зачем он ходит? :) разве что за клевером :)
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@esm76, да, когда на них снизу вверх в гнезде смотришь - они кажутся значительно меньше. Но когда они ходят, сразу понятен их настоящий размер. А уж когда летят низко над головой... размах крыльев очень большой. Когда они прилетели, я ягоды собирала, вверх не смотрела. Слышу на головой - вжух-вжух-вжух... думаю, что за звук, гляннула, а они прямо надо мной проелтают очень низко над землей, как раз на посадку шли)). И ноги уних красные, длинные)).
@lin265, да я представляю, я бы наверное услышав такой звук над собой в кусты бы побежала прятаться :) тут цапля крыльями машет как птеродактиль, так она же и меньше :)
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
@lin265, а малыш зайка, наверное, еще сосунок... Хоть бы мама-зайчиха нашла его! Не знаете, чем закончилась история? :unsure:
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
А вообще да это очень классно- протирать листики, из замарашек превращая в красоток. Обожаю этот процесс.
Кстати кто чем вытирает эту химию? Я никак не найду оптимальный и эффективный (и безопасный) способ
Полагаю, что пятна на листьях от пестицидов где прилипателем является известь.
Как в бордосской смеси, где если препарат хороший то не смывается очень долго, у меня с прошлого года в саду где дождь и снег (!) разводы остались.

Известь хорошо снимают кислоты. Можно лимоном, уксусом, но по мне они слабоваты и уксус обжигает нос.
Можете кидаться тапками, но я смываю средством для ванн с щавелевой кислотой - Санокс, Sarma у Amway есть. Вот такое встретила, Grass Gloss тоже работает, причем мгновенно.
imgonline-com-ua-Compressed-bF8S0SLHbXQNPRW.jpg
Они прекрасно помогают смыть налет в ванной в отличие от разрекламированных средств и если немного разбавленного средства нанести на верхнюю часть листьев, подержать несколько секунд, потом аккуратно смыть мягкой губкой или тканью то листья не повреждаются. Проверено не раз.
Только надо чтобы оно в субстрат не попадало.

Это P. Joy Spring Canary из весеннего спеца 42182 Распродажа, при получении 15.07 был в белых пятнах, остатки видны у точки роста и на старом листе.
Глянец естественный, это не лак, не натираю листья никогда ничем. Только отмываю в первый раз, дальше лишь душ от пыли.
Немного грязный, пересаживала сегодня и не поливала после.
Тетрасписы оттуда же более матовые от природы, но тоже блестят.
imgonline-com-ua-Compressed-am6GOb5ZLtEoFal.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Мы потом в инете инфу поискали - зайчиха кормит малышей всего две недели. Малыша потом отнесли в траву, он еще долго сидел, мы подходили смотрели. Но иногда травинки ел, т.е. траву есть самостоятельно может, значит все с ним хорошо будет, в итоге убежал)). И русаки, оказывается, за сезон весна-лето дают два приплода подряд минимум, а в удачные по климату года и три... Так что за их численность там пока можно точно не переживать. Хищников на них там нет - местные лисы меньше их по размеру (взрослых особей), они мышами питаются. Тоже приходят прямо к нам к дому, когда нас там нет и ловят мышей-полевок, за что им огромное спасибо)). Мы потом результаты их охоты обнаруживаем - раскопанные норы на гпядках и помет)). Более крупные зайчата, видимо из первого помета, у нас на лужайке перед домом всегда прыгают - на расстоянии примерно до 5 метров от людей, вообще на нас никакого внимания не обращают. Едят клевер и одуванчики, спокойно поворачиваются за этим занятием к нам спиной - т.е. не видят в нас угрозу. Зато стоит в кустах громко прокричать какой птице - встают в стойку, как тушканчики и замирают на минуту.

Так живность у нас прямо перед домом вся та же, как Анастасия описала, только волков и медведей нет)). Едем недавно по поселковой дороге, сбоку от нее некошенное поле и лес недалеко. И, как в фильмах показыаают - по морю корабль плывет, а рядом сопровождают дельфины, выпрыгивая из воды - вот так мы едем, а сбоку кабаны бегут, выпрыгивая из травы (такое ржачное зрелище)). В компостной куче из газонной травы у нас живет ласка, прямо нору себе там сделала и мышей ловит, зимой она ярко белую шубку надевает, миниатюрная красавица (по размерам сама чуть крупнее мышей). Зверьки, которые на норку похожи - это хорьки, тоже есть, они примерно с кошку размером, только форма тела тощая и вытянутая. Совы, канюки, журавли, куропатки- тетерева... Лоси зимой достают, сжирают все, показывала ранее фото... Ночью ежи выползают, на зиму так же в спячку забираются в стоги сена, оставшиеся после покосов. Собственно, именно общение с природой, и было нашей целью там обосноваться, поэтому мы на зверье не жалуемся, а наоборот, очень ему рады)).
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Два кота и кошка.
 

Вложения

  • IMG_20210801_161010.jpg
    IMG_20210801_161010.jpg
    269.7 KB · Просмотры: 155
  • IMG_20210801_125552.jpg
    IMG_20210801_125552.jpg
    132.5 KB · Просмотры: 165
  • IMG_20210801_125634.jpg
    IMG_20210801_125634.jpg
    105 KB · Просмотры: 163
  • IMG_20210801_160626.jpg
    IMG_20210801_160626.jpg
    196.7 KB · Просмотры: 155

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Блин.
Офигенные какие. Я просто покорена.... Сложные? С характером? Вот это выражение лица просто сражает наповал. У черного которого я показала - такое же. Прям прямой наводкой в сердце.
Уже почитала про них. Хороши. Буду любоваться издали. Мне с таким обидчивым их характером + разговорчивостью они никак не подойдут :(
1628405955779.jpeg
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@Anastasia, насчёт разговорчивости и обидчивости - не соглашусь.
Да, мои со мной "разговаривают" - мрыканьем, мяканьем, ещё ряд звуков издают. Но они не ОРУЧИЕ.
Я вот поклясться могу.
Не люблю горластых животных - как собак, так и кошек.

Старший орик (бело-голубой) первый раз у меня заорал, когда умер старший беспородный кот - Рыжий.
Я аж опешила, ибо не предполагала, что мой Гивыч (Mauser's Don Guido) может такие звуки издавать вообще.
У кота был стресс, он трубил, как олень на гону.
Через месяц ко мне приехал сиам, Немо (Mauser's Nemo).
Больше криков я не слышала.

Про обидчивость - вообще странный слух.
Гивыч у меня огрёбся первый раз дней через пять после приезда при стрижке когтей. Попытался меня укусить, за что получил жёстко когтерезом по носу. Больше попыток не предпринимал, меня очень любит.
Строю их так же, как собак - у меня есть определённые требования, они должны выполняться.

Отлично уживаются с собаками, мои больше всех любили добермана...

И да - я привозила в дом уже подрощенных или взрослых животных.
Все отлично влились в стаю.
Но.
Не любят посторонних.
Конфликтовать не будут - просто уходят и прячутся, пока гости не покинут дом.

Все трое привезены из питомников.
Коты - из Барнаула, кошка - тюменский питомник, Julia SiOri Praid.

У всех - хорошая психика, не пакостливы, но шкодны и игручи. Немо чуть трусоват по сравнению с остальными.
Старшему будет восемь лет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Завтра на выдачу будет готовлю. Извините что так долго :(
 
Сверху