Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@lin265 ,ничего,я тоже Юля)))) ликасты трогать не буду, там им горшки осваивать и осваивать, надеюсь отопьются. Рада, что они размера цветения! Суавис да, малыш, у меня ещё такая Маргината от Карге есть, тоже кроха. Мне с ней сложно, если честно. В этом году выпустила один рост, сгнил, второй рост, сгнил, сейчас третий пошёл, я так понимаю, что это последняя живая почка. Уже и мох отовсюду убрала, чтоб не соприкасался... Что ей надо? Теперь вот вторая такая же кроха. Буду растить свою мечту))) на всякий случай продублирую эквадорской, если достанется.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
И я так поняла, что Суавис просто не успевает у европейских поставщиков вырасти, его махом сметают!
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Julisita, да, из такой малышки вырастить взрослую трихопилию целый квест (если речь об обычных квартирных условиях). Пересушишь - не нравится, может часть отсушить. Перельешь - еще хуже, тут же молодая часть отгнивает. Корни вообще на раз-два загнивают. Взрослую Эквадорскую проще адаптировать, чем вырастить такую малышку (сужу по Швертеровским). Так что вариант растить малышей и пока заказывать или искать в других местах взрослые экземпляры, вполне оправдан.
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
375
Реакции
6 200
Адрес
Москва
Добрый день . Прочитал новости вчерашние - оказывается мой заказ №191343 выиграл растение сюрприз 🙂 это так приятно😁👍 я итак благодарен Анастасии и всей команде за возможности какие вы предоставляете , а тут ещё и вон че ☺️ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ , и сил и терпения в сложных и не очень ситуациях.
Хотел спросить только, может кто так получал уже - растение же в пвз придёт и будет смс и списание за доставку ? Мне просто для ориентира чтоб не упустить момент
И спасибо ещё раз, очень подняли настроение 😁👍
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Спасибо :) Напишите ближайшие номер если есть у Швертера или наличие с ним и передадим :)
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
375
Реакции
6 200
Адрес
Москва

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
44
😁 свеженький из оранжереи - Заказ №191949 , если так удобно . Спасибо ещё раз 😊👍
Не сюда, на обратную связь пожалуйста напишите. Тут может остаться незамеченным
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
@Galina, Спасибо! Мы тоже делаем видео как их растить но пока они вырастут нужно время, поздно в голову пришла идея. Вообще это очень просто. :) Боюсь когда все прочувствуют будем одни фласки привозить :)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@Galina, Спасибо! Мы тоже делаем видео как их растить но пока они вырастут нужно время, поздно в голову пришла идея. Вообще это очень просто. :) Боюсь когда все прочувствуют будем одни фласки привозить :)
Думаю, что для новичков будет полезно увидеть по срокам. А то заказывают растения, через 3 недели спрашивают отчет, где, на каком этапе их заказ 🤔 и ножкой топ!
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Galina, Спасибо! Мы тоже делаем видео как их растить но пока они вырастут нужно время, поздно в голову пришла идея. Вообще это очень просто. :) Боюсь когда все прочувствуют будем одни фласки привозить :)
Нет, все же часто хочется взрослое растение, без доращивания от года и пристраивания излишков🙂

Вот что-то совсем редкое, кроссы, видовые, что плохо доезжает в виде растения, но хорошо во фласке - это да. Сам процесс тоже интересен. Ещё бы присылали в пластике, чтобы банка точно не разбивалась.

Прошел месяц с получения рассаженных Пассифлорой сеянцев из фласок, отзыв тут
Хорошо себя чувствуют, у половины новые листья растут. Им даже получше чем некоторым полученным в 2.5
Думаю это из-за более рыхлого и живого мха чем в утрамбованном чилийском мхе в тайской посадке который у меня хуже просыхает, приходится пересаживать и "распушать".
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Думаю это из-за более рыхлого и живого мха чем в утрамбованном чилийском мхе в тайской посадке который у меня хуже просыхает, приходится пересаживать и "распушать".
О как, у всех всё по-разному. Я наоборот перестала распушать мох и сажать рыхло. Наоборот стараюсь набить плотнее как в Тайване, у меня так лучше растут. С поливом легче стало, или сверху по краю горшка немного налью или снизу в блюдце для впитывания. Только горшочки тоже тайваньские мягкие использую.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, и у меня один в один такой же опыт, после выращивания в рыхлом мхе (тоже норм, но стандартная тайваньская посадка прям на ура зашла). Единственное, что просто прекрасно растут в такой посадке в горшочках 1,7 и 2,5. Как сильно перерастают 2,5 начинаются у меня проблемы. Потому что в 3 и 3,5 никак не могу приспособиться их выращивать в такой посадке, загнивают и болеть начинают. Прям терпеть не могу этот момент... В кору потом пересаживать - тоже столько росли во мхе прекрасно, а тут смена такая - опять через раз неудача. Пока более-менее устойчивый результат по пересадке из 2,5 в пластиковый высокий стакан 0,5 в кору с серамисом, а сверху родной мох.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@lin265, я этим летом пересаживала несколько взрослых больших фаленопсисов из коры горшки 12 см в мох в мягкие горшки тоже большие. Было у меня несколько штук. Процесс кропотливый и долгий - набить мох плотно как только возможно на голые горни после коры. В ход идут палочки для проталкивания мха и прочие ухищрения. Набиваю хорошо отжатым мхом, его конечно много уходит. Но результат мне нравится.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
44
Потому что в 3 и 3,5 никак не могу приспособиться их выращивать в такой посадке, загнивают и болеть начинают.
Лайфхак для больших горшков. Я подобрал емкости без отверстий в которые плотно встают горшки 3,5

Вот так

20210901_164733.jpg

Этот поливать рано, потому что есть запотевание

20210901_164827.jpg

И даже этот поливать рано

Ну а если по быстрому без такого колхоза, то палец сую 👉 в нижнее отверстие 👈 горшка и сразу понятно пора поливать или нет 😀

Гниют потому что должны просыхать между поливами, особенно в жару опасно переувлажнять, да и в холод тоже 😅
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Да, что загнивают от перелива и не полного просушивания - явно факт, знаю. Стараюсь, но пока не очень успешно, нет-нет заливаю. За это лето получила здесь 4 фаленопсиса в горшках 3 и 3,5 - огромные, шикарные, с цветоносами. Вот их не трогала и вряд ли буду. Лето на улице в теньке росли, корни очень хорошо пошли в рост. Когда получала, было видно, что только переваленные в эти горшки, корней у стенок нет. Но по виду растений было понятно, что все у них с корнями хорошо, и не лазила смотреть. Зато сразу они и "прорезались" и расти начали дальше. Вобщем, эти оставлю, буду стараться не залить. Пока очень мало поливала и аккуратно, что даже жару нормально пережили без потерь, авось научусь)).
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я наоборот перестала распушать мох и сажать рыхло. Наоборот стараюсь набить плотнее как в Тайване, у меня так лучше растут. С поливом легче стало, или сверху по краю горшка немного налью или снизу в блюдце для впитывания. Только горшочки тоже тайваньские мягкие использую.
Я ленивая на уход и ращу "над водой" как на фото у @admin, люблю холод, влажность в доме выше.
У меня тайский мох вообще не сохнет, один раз если перелить то всё, прощай корни. Обнаружила что гигантея в родном горшке корни сбросила, а я так её хотела.😥 Поселила в живой мох к папоротникам

Рыхлость спасает меня от перелива.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
@Sparkle,я тоже веду историю фласочников. раз в неделю фотографирую, интересно сравнить - как. лучще в "нашем" мхе или в "зарубежном".Пока разницы никакой. :)

Девочки может быть сделать прямой эфир или как то про полив показать?
Если один человек влегкую справляется с 200++ растений БЕЗ выпадов (выпады нулевые!) наверное это работает?
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
44
и ращу "над водой" как на фото у @admin,
Да нет же, я просто использую это как индикатор влажности, воды там нет никогда, только запотевание, которое и есть индикатор. Вы меня не так поняли, или я криво объяснил.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Девочки может быть сделать прямой эфир или как то про полив показать?
Если один человек влегкую справляется с 200++ растений БЕЗ выпадов (выпады нулевые!) наверное это работает?
Да, было бы интересно.
Но обязательно с указанием температуры день/ночь, влажности и вентиляции. Насколько просыхают между поливами, как определяют что пора.
Потому что это всё работает вместе.

Недавно где-то пятна на фаленопсисе обсуждали, выглядели тревожаще, как проделки вируса. А это всего лишь такие последствия полива перед холодной ночью.
 
Сверху