Разговорчики Болталка (Chit-chat)

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
У меня так облепиху объедают птицы, прилетают, пробуют, не вкусно - бросают на землю. А после созревания прилетает стая и за час ни 1 ягоды не остается. Боярышник крупный не трогают. Ездили в крым, я удивлялась, как вишни стоят все в ягодах, у них птиц нет разве 😁
@Astaf, так он крупный для птиц, а вот коровы его едят с удовольствием, где могут дотянуться ))
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
359
Реакции
997
Адрес
Москва
@esm76, поломничество коров к дикой яблоне видела, гурманы 😁
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
У нас коров поблизости нет, а все яблоки, опавшие с заброшенных участковых яблонь, собирают кабаны. Еще почему то один аист от нас не улетел со всеми. В 20х числах августа все улетели. Его тоже не видели после. А теперь приезжаем, а он в гнзде сидит, один... Жалко беднягу((.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
У нас коров поблизости нет, а все яблоки, опавшие с заброшенных участковых яблонь, собирают кабаны. Еще почему то один аист от нас не улетел со всеми. В 20х числах августа все улетели. Его тоже не видели после. А теперь приезжаем, а он в гнзде сидит, один... Жалко беднягу((.
@lin265, может у нее яйца не вылупились? И он или она ждут и яйца не бросают?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@esm76, в прошлом году наш сосед сделал основу для нового гнезда аистам на фонарном столбе. Парочка весной туда прилетела, сидят и ничего достраивать не собираются. А гнездо такое, что они то, взрослые, там просто сидеть могут, а яйца откладывать там нельзя, дырявое оно все. Сосед не думал, что они достраивать поленятся. Так они там и провели все лето - летали, лягушек собирали, в этом гнезде сидели.... никаких птенцов, понятное дело, у них не было... Все в округе аисты до этого случая сами гнезда достраивали... Сосед рассказывал, почему он именно такое сделал - в Белоруссии, откуда он родом, никогда поностью гнезда аистам не делают. А каждый год они сами понемногу достраивают. И за лет 20 получается уже гнездо как глубокий колодец. Ну он по такому же принципу и сделал. То ли молодые они, не опытные... не угадаешь. Ну вот судя по всему один из них и вернулся...
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
359
Реакции
997
Адрес
Москва
@lin265, может еще улетит, сейчас читала, вроде если не подкармливать должен улететь к холодам.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
@lin265, хорошо бы улетел, конечно, а то как он один зимовать будет. Скорее всего так и есть, наверное молодые, неопытные.
Интересно как, про гнезда, не думала что люди аистам помогают строить
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
443
Реакции
1 905
Адрес
Москва
@lin265, у меня тоже самое с черешней, во время цветения все дерево белое, и ягоды завязываются, в потом осыпаются. Читала на садовом форуме, что могут болячки разные грибковые портить ягоду (моннилиоз, клястероспориоз и другие). Для того что-бы понять надо ягоду осыпающуюся осматривать на предмет пятен, сморщенности, цвета и других отличий от здоровой. Следующей весной планирую заняться фотофиксацией :) ну а если ничего не узнаю, то топор и пила помогут освободить мои мысли :)
Совершенно верно наблюдение по поводу болезней. Костосточковые, к сожалению, в Подмосковье с такой нестабильной погодой болеют. В Ростове и Краснодаре такие деревья огромные, плодоношение великолепное, птицы сверху клюют, деревья никто не закрывает, и всем хватает. У нас здесь затяжная холодная весна, там в апреле все цветет и уже жарко. Здесь еле в мае зацветает. Помогают только постоянные обработки системным фунгицидами с
чередованием медесодержащими препаратами. Споры грибкой сохраняются и зимой на коре, а весной на бутоны, и вот вам здравствуйте, болезни. Я в февральской тёплые деньки, чтобы днем плюс 5 тепла, опрыскиваю медным купором все ветки и ствол косточковых 200 гр×10 литров воды.
До цветения 1 обработка по зелёному конусу фунгицидами системниками Строби либо Квадрис либо Хорусом. Но надо учитывать, что Хорусом можно обрабатывать до плюс 13 тепла, при более высокой температуре он не работает. По закрытым бутонами еще одна обработка фунгицидами системниками. По плодам обработка только микробиологическими препаратами, типа Фитоспорина ( сейчас много под разными названиями препаратов с сенной палочкой и триходермой), но если дожди, нужна новая обработка.
А вообще в последнее 20 лет, сорта сильно болезненные стали, да и погода грибками помогает. Саженцы некоторые с трутовиком уже продаются, когда прививают видно инструмент не дезинфицируют.
Урожай только однажды шикарнейший, почти как на юге. И вишни/ черешни суперплодоносили, когда у нас в Москве май и июнь жаркий был. Мне тогда лишь одна обработка ранней весной потребовалась.
А от птиц, у нас сойки ягодами промышляют, я полностью, после образования плодов закрываю деревья агроспаном плотностью 30. Черешня Ипуть, самая высокая сейчас метров 6, и ее тоже. Лестница и швабра в помощь.
Созревают там ягоды быстрее, и деревья, как корабли в парусами в саду стоят🙂
Да и еще одно, подкормки по листу кальциевой селитрой 30гр на 10 л воды, три раза за сезон, для предотвращения опадания плодов.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
Совершенно верно наблюдение по поводу болезней. Костосточковые, к сожалению, в Подмосковье с такой нестабильной погодой болеют. В Ростове и Краснодаре такие деревья огромные, плодоношение великолепное, птицы сверху клюют, деревья никто не закрывает, и всем хватает. У нас здесь затяжная холодная весна, там в апреле все цветет и уже жарко. Здесь еле в мае зацветает. Помогают только постоянные обработки системным фунгицидами с
чередованием медесодержащими препаратами. Споры грибкой сохраняются и зимой на коре, а весной на бутоны, и вот вам здравствуйте, болезни. Я в февральской тёплые деньки, чтобы днем плюс 5 тепла, опрыскиваю медным купором все ветки и ствол косточковых 200 гр×10 литров воды.
До цветения 1 обработка по зелёному конусу фунгицидами системниками Строби либо Квадрис либо Хорусом. Но надо учитывать, что Хорусом можно обрабатывать до плюс 13 тепла, при более высокой температуре он не работает. По закрытым бутонами еще одна обработка фунгицидами системниками. По плодам обработка только микробиологическими препаратами, типа Фитоспорина ( сейчас много под разными названиями препаратов с сенной палочкой и триходермой), но если дожди, нужна новая обработка.
А вообще в последнее 20 лет, сорта сильно болезненные стали, да и погода грибками помогает. Саженцы некоторые с трутовиком уже продаются, когда прививают видно инструмент не дезинфицируют.
Урожай только однажды шикарнейший, почти как на юге. И вишни/ черешни суперплодоносили, когда у нас в Москве май и июнь жаркий был. Мне тогда лишь одна обработка ранней весной потребовалась.
А от птиц, у нас сойки ягодами промышляют, я полностью, после образования плодов закрываю деревья агроспаном плотностью 30. Черешня Ипуть, самая высокая сейчас метров 6, и ее тоже. Лестница и швабра в помощь.
Созревают там ягоды быстрее, и деревья, как корабли в парусами в саду стоят🙂
Да и еще одно, подкормки по листу кальциевой селитрой 30гр на 10 л воды, три раза за сезон, для предотвращения опадания плодов.
@Nata4ka, по поводу обработок не совсем так, или у меня не совсем так ) Мне кажется, что обрабатывать системниками листопадные деревья зимой вовсе не нужно, т.к. кора очень слабо поглощает, тем более когда растение в состоянии относительного покоя, ведь движение соков зимой очень замедленно. А вот контактники, как Вы и написали медьсодержащие, как раз самое то, т.к. убивают различные споры.
И ещё, все косточковые очень подвержены моннилиозу (во всяком случае на юге). И попадают споры моннилии только во время цветения, и есть ряд препаратов для обработки именно во время цветения, а не до или после.
А вообще конечно у каждого свои "грабли", имею борьбу с болезнями и вредителями в своем саду )
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
Нет ещё темы "сорняки в орхидеях" )) да и наверное не появится, откуда там взяться сорнякам ))
А у меня вот расцвел нелегал, приехавший этим летом вместе с фаленопсисом )
 

Вложения

  • IMG_20210911_182812.jpg
    IMG_20210911_182812.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 132

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
867
Реакции
1 707
Адрес
Москва
Нет ещё темы "сорняки в орхидеях" )) да и наверное не появится, откуда там взяться сорнякам ))
А у меня вот расцвел нелегал, приехавший этим летом вместе с фаленопсисом )
У меня точно такой же нелегал с весны. Но он не цвел, сразу семена давал. Или цветок не заставала
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
У меня точно такой же нелегал с весны. Но он не цвел, сразу семена давал. Или цветок не заставала
@Sparkle, я погуглила ) вроде псевдоэрантум )
и в там же написано, что цветы могут не раскрывшись оплодотворяться, не знаю правда насколько надежный это источник )
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
Нет ещё темы "сорняки в орхидеях" )) да и наверное не появится, откуда там взяться сорнякам ))
А у меня вот расцвел нелегал, приехавший этим летом вместе с фаленопсисом )
Такой же нелегал живёт у меня в Кринуме))Неутомимый цветун,с возрастом всё пышнее))

Сообщение в теме 'Комнатные растения цветут'
https://passiflora.club/threads/27021/post-721048
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Nata4ka, спасибо за подробный рассказ)). У меня точно нет возможности так обрабатывать, особенно зимой, дача за 200 км от дома. Поэтому вишню вычеркиваю из своего сада раз и навсегда)). Что растет и плодоностит, то и буду растить)).
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
У меня первый раз кислица вылезла в морковке. Думаю вот как бы её сохранить.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
Сверху