Разговорчики Болталка (Chit-chat)

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
У меня первый раз кислица вылезла в морковке. Думаю вот как бы её сохранить.
@Julisita, ой, да она сама сохранится, там луковки в грунте. Я не знаю как ее вывести из горшков с комнатными и из теплицы )) злостный сорняк )
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
На солнце сгибается,он же из самого нижнего яруса тропиков)Сидели с Кринумом на лоджии на полу.Как солнышко уходило,вставал на место))
@julesja, вот думаю отсадить его, а потом семян в разные горшки накидать ) и будет у меня ещё один неистребимый сорняк ))
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
443
Реакции
1 905
Адрес
Москва
@Nata4ka, по поводу обработок не совсем так, или у меня не совсем так ) Мне кажется, что обрабатывать системниками листопадные деревья зимой вовсе не нужно, т.к. кора очень слабо поглощает, тем более когда растение в состоянии относительного покоя, ведь движение соков зимой очень замедленно. А вот контактники, как Вы и написали медьсодержащие, как раз самое то, т.к. убивают различные споры.
И ещё, все косточковые очень подвержены моннилиозу (во всяком случае на юге). И попадают споры моннилии только во время цветения, и есть ряд препаратов для обработки именно во время цветения, а не до или после.
А вообще конечно у каждого свои "грабли", имею борьбу с болезнями и вредителями в своем саду )
Про системные фунгициды зимой я не говорила, ими только весной ( по конусу и бутонам), а зимой только медным купоросом 200 на 10 л для обеззараживания коры, уничтожения спор грибов.
Когда листопад начинается 5 % карбомид, потом 10 % карбомид по остатками листьев и коре. Такая обработка помогает убить грибки на листьях, я их не убираю - это мульча на зиму. Это я не сама придумала, я училась у лучших агрономов-практиков, например Сусова Владимира Ивановича, селекционера, который был более 35 лет главным заслуженным арономом Тимирязевской академии и вывел много своих сортов плодовых и декоративных деревьев.
Не верить ему или сомневаться я не буду. Тк применяю его методы много лет. Спасибо таким людям за их бесценный опыт.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
443
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Нет ещё темы "сорняки в орхидеях" )) да и наверное не появится, откуда там взяться сорнякам ))
А у меня вот расцвел нелегал, приехавший этим летом вместе с фаленопсисом )
У меня такой " помидор " в ликасте от бридера приехал. Точнее был маленький как рассада томата, а это на солнце за лето вырос 🙂. Ликаста растёт его не замечает, а у этого корни на пол метра в керамзит ушли. Вот такой довесок- бонус
 

Вложения

  • 20210825_213727.jpg
    20210825_213727.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 127

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
У меня такой " помидор " в ликасте от бридера приехал. Точнее был маленький как рассада томата, а это на солнце за лето вырос 🙂. Ликаста растёт его не замечает, а у этого корни на пол метра в керамзит ушли. Вот такой довесок- бонус
Какой мощный))Уже цвёл?интересно,кто это?
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
Про системные фунгициды зимой я не говорила, ими только весной ( по конусу и бутонам), а зимой только медным купоросом 200 на 10 л для обеззараживания коры, уничтожения спор грибов.
Когда листопад начинается 5 % карбомид, потом 10 % карбомид по остатками листьев и коре. Такая обработка помогает убить грибки на листьях, я их не убираю - это мульча на зиму. Это я не сама придумала, я училась у лучших агрономов-практиков, например Сусова Владимира Ивановича, селекционера, который был более 35 лет главным заслуженным арономом Тимирязевской академии и вывел много своих сортов плодовых и декоративных деревьев.
Не верить ему или сомневаться я не буду. Тк применяю его методы много лет. Спасибо таким людям за их бесценный опыт.
@Nata4ka, я не оспариваю Ваш опыт, или опыт других людей ) просто у меня другой подход - я сначала выясняю распространенные болезни своей местности, а после этого осмысливаю лечение и профилактику. И, наверное, для большинства форумчан (а большинство живет в Москве и области) Ваши советы могут помочь. На юге, при высокой влажности агротехника немножко отличается, так же влияют высокие зимние температуры (в смысле плюсовые)
Но, повторю, например, моннилиоз распространяется только во время цветения, и соответственно обработки тоже только во время цветения. Но я из другого региона, а у Вас косточковые может и не болеют моннилиозом )
Опять же, повторюсь, у каждого свои болезни садов ) а про системники, вероятно при первом прочтении я не заметила в Вашем тексте перехода от зимы к весне, быстро читаю )
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
У меня такой " помидор " в ликасте от бридера приехал. Точнее был маленький как рассада томата, а это на солнце за лето вырос 🙂. Ликаста растёт его не замечает, а у этого корни на пол метра в керамзит ушли. Вот такой довесок- бонус
@Nata4ka, похож чем то на клеродендрум душистый, но скорее всего кто-то другой, у клероденрума лист с ворсом, а тут гладкий
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
@Nata4ka, я вот подумала, что спор наш совершенно ни о чем. Вы ориентируютесь на агронома Тимирязевской академии. А в моем городе есть НИИ растениеводства и субтропических культур, где тоже есть специалисты и они публикуют свои работы, где описывают опыты по применению препаратов и эффективность в зависимости от фазы развития растений. Мне опыт наших учёных ближе, т.к. это опыт выращивания в моем климате.
Вы ответили на мое сообщение (процитировав его) и предложили свою схему лечения/защиты растений. Так как ответ был адресован мне, я и изложила свое мнение.
Предлагаю закрыть тему, так как мы словно на разных языках говорим/пишем )
Мир. Дружба. Смайлик рукопожатие )
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
А вот интересно, раз по факту дикие вишни в нашей местности сами по себе растут, цветут и плодоносят, значит они устойчивы ко всем этим заболеваниям? И если привить на них какой то культутный сорт, он получится тоже устойчивым? Или может уже давно существуют и выведены как раз такие устойчивые к грибковым заболеваниям сорта для определенной местности... Попробую для начала пересадить один дикий саженец к себе на участок, поухаживать за ним и посмотреть, что их него получится...
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Кстати, еще из интересного)). В нашей местности дубы сами по себе поблизости не растут, ну в радиусе 10 км точно. Так вот откуда то попали желуди на поле и проросли. Обнаружили парочку проросших таких при покосе. Выкопали и пересадили к себе. Это прямо крохотульки были, только проросшие, буквально несколько сантиметров . Пересадили, конского навоза добавили и все. Как же они быстро растут! Сейчас прошло 3 года с того момента, один дуб уже около 3 метров, второй примерно 2,5 м. Один как то в высоту весь вытягивается, а второй, наоборот, в ширину растет.Так что в этом году сходила в наш Ландшафтный парк и набрала желудей дуба очень интересного вида (не знаю название, но листья на кленовые похожи). Вот теперь попробую и из них что нибудь вырастить)).
 
Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@lin265, не страшно такие огромные деревья на участке сажать? Они же вымахают мама не горюй! Мешаться не будут?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, у нас участкок 5 га, поэтому места всем хватит)). Мы покупали просто поле, даже дороги к нему не было. Пришлось сначала все выкорчевывать лишнее, строить дорогу за свой счет и электричество проводить. Так вот вдоль этой дороги и посадили, туда же еще лип добавила, очень красиво получилось)).
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
455
Реакции
1 639
@lin265 вот это да, я и не знала что в московском регионе такие сложности с вишней, я до переезда в Москву жила в Сибири, а именно в Хакасии там единственная проблема с вишнями была это уберечь созревшие ягоды от дроздов которые тучами налетают и собирают урожай у зазевавшихся дачников, мой дед защищал кусты накрывая мелкоячеистой сеткой. Ну еще из вредителей тля достаточно сильно докучает вот с этой заразой все пытаются бороться а так все само растет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@TANO23, так вот и для меня сюрприз оказался! В мое детство в деревне у бабушки вишни эти росли у всех и плодоносили так, что ведрами собирали урожай. Никто никакие обработки не делал, максимум разок летом конского навоза под дерево и все на этом... Вишневое варенье мы, дети, вместо конфет прямо на улицу в банке брали и все лопали его вместе, пока гуляли.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
@lin265, так и у нас раньше так было, у меня дед садом занимался. И орабатывал сад только один раз нитрафеном зимой и один раз бардосской только персики весной. И все. И был всегда урожай. И не было такого количества вредителей и болезней. Может конечно из-за того, что раньше лесхоз обрабатывал весь лес в округе с кукурузников, а сейчас нет
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@esm76, да, точно, кукурузники летали регулярно. Даже от клещей обрабатывали с кукурузников. Клещей не было, если сравнивать с нынешним временем. Помню только однажды на кошке обнаружила клеща, сама его удалила, ребенком еще. И все. Сейчас клещей столько, что пришлось противоклещевые костюмы покупать для походов в лес или каких то работ.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
967
Реакции
4 477
Адрес
Сочи
@lin265, а мы дуб один оставили на участке, ну как на участке, на границе, участок с одной стороны граничит с нацрарком. И теперь я уже сильно жалею. Заметила, что на дубе рано желтеют листья, и листья эти облеплены мелкими неизвестными мне насекомыми. Погуглила, оказалось это клоп дубовая кружевница, родина его Америка, а в Европе появился в начале 2000. Вот теперь дошел и до моего региона. А проблема в том, что и этот дуб и другие дубы в округе взрослые огромные деревья и обработать я его не смогу. Можно только инъекции делать, но это очень рисковано, и.к. может погибнуть дерево
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
359
Реакции
997
Адрес
Москва
@lin265, у нас вишни дикие из-за забора лезут, корнем ползут хуже сорняков. Соседний участок заброшен, вдоль забора сплошные заросли вишни. Часть погибает и стоит с голыми стволами, часть растет, но от корня ежегодно появляется очень много новых ростков. При этом ягод на них нет, созревает 5-10 ягод со всех зарослей. Думаю они выживают не за счет устойчивости, а за счет массовости.
 
Сверху