Разговорчики Болталка (Chit-chat)

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
А я в среду ездил в наше сообщество орхидеистов. Первая встреча после локдауна. Было очень весело, мы делились опытом и веселились.это сообщество сугубо по видовым оохидеям, гибридам вход воспрещён. У меня есть много фоток но без разрешения владельцев я их постить не буду, может на следующем нашем собрании договорюсь и сделаю репортаж.
Очень жаль что таких орхидейных сообщество не было в СНГ, я на этом мероприятии реально был счастлив и обрёл много друзей, многие из них легенды орхидееводства. Некоторые даже написали книги которые вдохновили меня на коллекционирование орхидей. Если кратко, я очень впечатлен и счастлив.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 274
Реакции
43

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
У нас там phal bastianii дисквалифицировали потому что оказалось что это lovely mariae, т.е. кросс бастиани на марию. Они родственны и легко опыляют друг друга, поэтому владельцу просто не повезло. Но чистота вида превыше всего.
Здесь в Австралии вообще считается что гибриды это для домохозяек которые покупают цветы в супермаркетах, а нормальные люди выращивают видовые орхидеи без никаких примесей. В Австралии только чистые виды ценятся, все остальное ценник на порядок дешевле. Так что ваши все эти Легато тут на них никто даже не посмотрит, мусор, простите
 
Последнее редактирование:

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 838
Адрес
Лесозаводск Приморский край
А я в среду ездил в наше сообщество орхидеистов. Первая встреча после локдауна. Было очень весело, мы делились опытом и веселились.это сообщество сугубо по видовым оохидеям, гибридам вход воспрещён. У меня есть много фоток но без разрешения владельцев я их постить не буду, может на следующем нашем собрании договорюсь и сделаю репортаж.
Очень жаль что таких орхидейных сообщество не было в СНГ, я на этом мероприятии реально был счастлив и обрёл много друзей, многие из них легенды орхидееводства. Некоторые даже написали книги которые вдохновили меня на коллекционирование орхидей. Если кратко, я очень впечатлен и счастлив.
Поздравляю! Жаль фоток не увидим.В Австралии уже все хорошо с вирусом? Локдаун закончился.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
@citizen, слово мусор, думаю, излишнее. Давайте уважать друг друга и наших поставщиков. Понятно, что у каждого разные предпочтения, но давайте общаться корректно 😊
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
зато нас никакие навязанные нормы не ограничивают, скупаем все что понравилось.
Вообще то ограничивают и вообще то скоро еще больше ограничений будет. Я могу только вздыхать о временах когда можно было ввозить удобрения и горшки вместе с цветами.
Ну слово "мусор" в данном контексте не прямо "мусор", ну не в плане помойки а в значении "малоинтересные цветы".
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
278
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Давно чешутся руки поднять очень волнующую, но скользкую и тонкую тему, на что сподвигли недавние фото в FB Швертера. (Не знаю, в какую тему. Если что - перенесите плиз).

В очередной раз хочется высказать респект поставщику: ни разу не получала от него растений, которые когда-либо росли в лесу.
Как человек, интересующийся именно видовыми растениями, а особенно башмаками - не редко можно нарваться на растение из природы. Да, ни для кого не секрет, что некоторые поставщики включают такие растения в каталоги. Но от Швертера, по моему опыту, всегда девственно чистые, выращенные в культуре.

Мониторя разные ресурсы, натыкалась на ситуации, когда собирают заказы у поставщиков, которые заведомо продают растения из природы и народ активно в них участвует. У меня только один вопрос: для чего рождать спрос на сбор таких растений? Большинство из них - исчезающие виды.

Не умаляю опыт серьёзных коллекционеров, которые делая это могут думать, что растение точно не погибнет. Но растения погибают у всех, кто ими занимается. Да, на заре "орхидейной лихорадки" растения именно так попадали в коллекции и благодаря этому некоторые виды удалось сохранить, но сейчас, когда это стало серьёзным бизнесом для стран, где произрастают орхидеи, особенно интересные для коллекций, почему нельзя подождать, пока местные бридеры произведут достаточное количество in vitro? Или это проблема со стороны местных властей, которые пропускают такие растения через границу?

Очень интересно мнение коллег по интересу и администрации, которая лучше всех знает эти процессы и выбирает добросовестных поставщиков в этой части.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Lucienne, а тут уже неоднократно раньше это обсуждалось. Разумеется, отношение у большинства любителей орхидей и у администрации в том числе, резко отрицательное, о чем неоднократно здесь писали. Я даже знаю, почему именно сейчас Вы об этом написали)). То, что это незаконно и уголовно-наказуемо, все знают. Разве кроме тех в группах, кто охотно скупает такой "товар", тем самым поощряя дальнейшее уничтожение растений и всю цепочку незаконной торговли. Она включает в себя и сборщиков этих растений из природы в странах произрастания, и тех кто все это покрывает и переправляет коннтрабандой в другие страны, ну и тех, кто уже у нас это все продает. Если хотите проявить гражданскую сознательность - можно написать письмо в прокуратуру г. Москвы, пусть разбираются. Если так просто пообсуждать, то да, все согласны что это однозначно плохо.
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
@Lucienne, вы фактически поднимаете тему браконьерства и контрабанды. И не только в орхидеях. Как объяснить желание покупать попугаев из природы? Как объяснить желание покупать детёнышей редких животных, выловленных из природы? И одно дело, когда это делают легально крупные зоопарки с целью сохранения вида, создавая лучшие условия для жизни этих животных. И другое дело, когда снежного барса держат в доме. Ответа на этот вопрос нет. Есть люди, которым плевать на окружающий мир. Им подавай здесь и сейчас. А после них хоть потоп.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Здесь в Австралии вообще считается что гибриды это для домохозяек которые покупают цветы в супермаркетах, а нормальные люди выращивают видовые орхидеи без никаких примесей.
Сколько пафоса... Все такие в Белых ПОльтах...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
не редко можно нарваться на растение из природы
Уже почти невозможно, если толко "на себе "провозят. очень устрожили требования к документам СИТЕС а их получить не так то просто... никто не будет рисковать так что все "природники" сейчас по факту - гибриды (x sib)
Или это проблема со стороны местных властей, которые пропускают такие растения через границу?
Для того чтобы оформить документы на вывоз орхидей ферма должна иметь целый ряд документов. По пафам это архи-непросто, поэтому боюсь что "всему виной" группы-нелегалы. Ну и "известные персонажи" провозящие на себе... и делающие на э том деньги.

Если хотите проявить гражданскую сознательность - можно написать письмо в прокуратуру г. Москвы, пусть разбираются
Да. Это единственно действенный способ. Причем если писем будет несколько это прекратят и быстро.

@iphant, к сожалению, многим и правда наплевать. :( Потому что "заработать здесь и сейчас" совершенно не коррелирует "а что если вид насовсем исчезнет из природы"...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
@iphant, Ну если честно, то видовые это правда вызывает уважение и ассоциацию с "белыми польтами"...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@iphant, для запада мы страна третьего мира, и отношение соответствующее. В том числе у эмигрантов из стран СНГ. Не понятно только, зачем таким продвинутым орхидеистам наш форум с нашими мусорными орхидеями)).
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
МногИм из нас нравятся природные виды, я уверенна. Но, например, я трезво оцениваю свои возможности и понимаю, что не смогу им создать комфортные условия (влажность, перепады, чистейшую воду и т.д.), поэтому выращиваю то, что мне по силам, и восхищаюсь теми кто может вырастить сложные виды. "Мусорные оценки" не отношу ни к себе не к своей коллекции. Все цветы прекрасны!!!!!
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
@iphant, Ну если честно, то видовые это правда вызывает уважение и ассоциацию с "белыми польтами"...
Видовые вызывают уважение, не спорю. Но подобное отношение к гибридам - это неуважение с их стороны к людям вообще. Мне, например, природники тоже нравятся больше, и мне не интересны фаленопсисы в магазине. Но я не высказываю своё "фииии" в отношении коллег на работе, которые не видят красоты в первичном гибриде, а тащатся по магазинным, потому что там крупнее. Это их выбор, он мне не интересен, но элементарное уважение к чужому выбору должно присутствовать. И, да, если из них кто-то спросит меня по моим, я всегда отвечу. И не буду морду кривить.
У нас там phal bastianii дисквалифицировали потому что оказалось что это lovely mariae, т.е. кросс бастиани на марию. Они родственны и легко опыляют друг друга, поэтому владельцу просто не повезло. Но чистота вида превыше всего.
Вот показатель уважения: сами не знали, что phal bastianii гибрид. А когда узнали, то "владельцу не повезло". Это и есть Белые Польта и пафос.

П.С. У меня на пафос аллергия.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Я очень уважаю людей, которые держат природники! Это огромный труд и большие затраты времени и большие денежные расходы. Но товарищ пришел на форум, где априори БОЛЕЕ половины собирают гибриды. И какой смысл выражать свое ФИ да еще и определив растения как мусор? Зачем? Я считаю, это не уважение к людям и поставщикам, которые эти гибриды нам отправляют. Это ведь не мы пришли к нему на встречу коллекционеров природных видов 😊 это он к нам на форум пришел....
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
402
Реакции
2 728
Адрес
Москва
Господа, а может это обсуждение перенести в болталку? Все таки здесь тема немного о другом…
 
Сверху