Разговорчики Болталка (Chit-chat)

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Irochka, зайдите в appstore в строке поиска наберите lux meter. Качайте любую бесплатную прогу. К сожалению ссылку скинуть не получится; закачка проходит без участия эксплорера.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Irochka, Ирин, пожалуйста. Пользуйтесь. Только учитывайте из-за разницы восприятия линз фотокамеры в смартфонах погрешность может быть +- 200 люкс.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Irochka, Ирин, пожалуйста. Пользуйтесь. Только учитывайте из-за разницы восприятия линз фотокамеры в смартфонах погрешность может быть +- 200 люкс.
Да хоть примерно!
Поиграю, как раз хотела сменить лампы, проведу эксперимент!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А, Лена, а у меня еще вопросик. Я помню, что Вы устанавливали светодиодную панель.... красно-синюю.. Как она растюхам? Просто есть возможность купить такую, а деньги на ветер выкидывать не очень хочется. Везде довольно противоречивые высказывания о ней. Сильно она греется...?

Знаете, этой зимой я вообще её не подключала. И так иду мимо своих окон, ну что инопланетяне прилетели, все светится...
Но вот когда купила, месяца три она у меня проработала, эффекта я не заметила.
Может плохо смотрела.

У меня сейчас есть сеянцы из колбы, надо по осени попробовать, часть под неё, часть под обычные лампы. Более чистый эксперимент будет тогда.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
А мне очень понравилась светодиодная панель для растений. Заказывала и использовала для выращивания сеянцев адениума. Не знаю как роли бы при обычных лампах, а панелька ( вернее ее свет) им понравились 100%
Так же под ней (но не пряпо под лампу, а чуть в стороне за периметром основного потока стоят на адаптации фалики малыши сеянцы ,прибывшие чуть менее месяца назад из Яфона. Так им там тоже очень нравится . Уже малыши по листкику новому наростили . Могу поискать инфу и ссылочку где покупала
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
mechta, а какую площадь освещает такая панель и как высоко ее можно повесить, чтобы нормально светило?
Спасибо.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Спасибо большое всем за мнения и полезные советы!:034:Попрошу мужа полки пониже опустить))

нет, мне думается не надо, а когда цветоносы полезут им куда расти? Вообще-то мне кажется туда лучше каттлейки, морковки и вандовые поставить - им для цветения надо больше света, а вот фаликам важнее перепад температур
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Могу отдать свои панельки, по моему абсолютно бесполезные устройства. У меня 4 штуки. Накупила а толку чуть чуть. Правда у меня подешевле (видимо и качество похуже). Но если надо могу на что нибудь поменяться. :)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Менее этой 45 ватной нет никакого смысла орхидным и адениумам просто буде не хватать освещения .
Менее мощные дешевле в 2 раза, есть в том же инет магазине вот тут .
45 w уже достаточно, чтобы чувствовали себя очень комфортно . Если новое растение ставить прямо под лампы надо приучать постепенно,чтобы лист не получил ожогов . Адениумы , которые под лампой с рождения не жгут лист.
Под лампой стоят на укоренении хойи, жасмины,бегонии (эти не под самой лампой как и юные фалики). Там же растут малыши мурайи и укоренялись фикусы. Всем растениям нравится. После укоренения приучаю к солнышку и ставлю на подоконник .
Стеллаж у меня сетчатый . Полка со всех сторон ( верх, зад, низ и 2 стороны бока ) закрыты фольгой (обычная которая для окон подается). Она дает еще возможность дополнительного отраженного освещения . Размер стеллажа и внешний вид можно вот ТУТ посмотреть . Собственно стеллажи разных размеров на этой предприятии и заказывали . Когда то в них жили морские свинки . Потом прост валялись в сарае. Теперь нашлось применение.
Что касается высоты . Подвешена под самый "потолок" высоту точно не скажу (можно рассчитать исходя из общей высоты и размера полок) примерно 45 наверное см . Освещает всю площадь. Конечно те что стоят прямо под ламой получают световой поток побольше (ну и стоят более требовательные адешки малыши), те что стоят на переферии получают поменьше . Комфортно всем даже за пределами размером лампы . По краям стеллажа конечно освещение уже идет "под углом" ,но никто из растений не жалуется . Просто поставила там тех, кому порямые лучи не нужны и даже вредны
 
Последнее редактирование:

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
нет, мне думается не надо, а когда цветоносы полезут им куда расти? Вообще-то мне кажется туда лучше каттлейки, морковки и вандовые поставить - им для цветения надо больше света, а вот фаликам важнее перепад температур
вообще я так и расчитывала, подумав про цветоносы… в общем, я понаблюдаю за растюшками, а там посмотрим))
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
девочки.. и мальчики тоже ) ходили мы с дочей на фотосет благотворительный..) скинули мне чуток фоток.. не могу не поделиться.. такие клевые)
yH7kzhd60GY.jpg-4V9Z-fYcV4.jpg5b_4itqpL2E.jpgknG0XFUJh_4.jpgoXKCJUHkj4w.jpg7NutStZuu6I.jpg
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
talysha, Наташ, красавицы!:girl_rapture:
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
talysha, очень красивые фото! Обе фотогеничные такие:girl_rapture:
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
мммм.. доча у меня вообще красотка) ее фотосет был.. нас приглашали...
это было зимой.. т.е. 8,5 лет тут)
oEZhiXeeuhs.jpgSlMa3VD4l2c.jpg_wMJJTGA5K0.jpgHE36OrxZIDs.jpgmJHZ1rnVvTU.jpg
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Классные фото! Доча настоящая фотомодель:camomile:
 
Сверху