Разговорчики Болталка (Chit-chat)

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
На днях пришло СМС сообщение о том, что мой заказ доставлен. Спасибо огромное за подобное оповещение. Это нововведение теперь навсегда?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ната, да! Очень удобно, на мой взгляд тоже!

Tolika, может, на тот момент, она закончилась - ну всю выбрали. Деньги всё равно Настя возвращает, попробуйте ещё, может она, г-жа Эльснер, закупит к следующему закрытию.
Так было, например, с Лиодоро - мне вернули деньги за заказ, а в следующий кто-то получил, а я не стала заказывать ещё раз в Эльснере, т.к. уже оформила заказ в Вишмане. А у Эльснер она самая ароматная на мой взгляд :)
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 825
Адрес
Москва, Солнцево
Анастасия, вот я тут подумала... в связи с ожидаемой поставкой Paph. rungsuriyanum, нельзя ли у поставщика спросить его условия выращивания? Штука-то новая, дома эксперимент ставить придется, а малипуську жалко. Где они там растут, в Лаосе, нужен ли кальций, как с влажностью-температурой? Может быть есть возможность получить такую информацию у поставщика? Хоть субстрат какой, и то - дело. Очень мало инфы в интернете, все больше какой он замечательный, маленький, и необыкновенного цвета.
Пли-и-и-из :)
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Да Вы что,супер секретный поставщик,даже купившему такой башмак,нельзя ничего знать,первичный поставщик он или Емеля или очень крутой,даже разглашать его имя не хотят!Осторожнее!У нас сайт тут не ради бизнеса,а ради блага форумчан,жителей сайта и любителей орх,но инфу о поставщике цветка,цена которого 30% МРОТ РФ не разглашается,хочешь бери,не хочешь пройди мимо!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
shepod, вы сами себе дали ответ.
.............................................
Все это было бы смѣшно,
Когда бы не было такъ грустно!..
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
sqee, инфы не просто мало, ее почти нет. русскоязычной уж точно!))
просмотрела описание вида. коллекционером был куплен как paph. canhii из Лаоса, но оказался новым видом. из чего предположу, что место произрастания примерно тоже. про башмак каня информация вот прям под рукой - журнал "Планета орхидей" №33.
в Лаосе произрастает на горе Фачао (высокогорный известковый массив, следовательно кальциофил). температуры примерно мах +26, min почти до нуля. круглогодично высокая влажность (т.е. умеренно-теплое и прохладное содержание). в горах в течение всего года туманы, и моросящие дожди (учитывая относительно сухой сезон на равнине с октября по апрель, предположу, что возможно некоторое снижение полива в период с октября по апрель, но без пересушек в хруст). яркий рассеянный свет в течение всего года.
с башмаком каня на Фачао соседствуют concolor и dianthum
ну вот такие мысли)) а по уходу дома - будем устраивать на форуме мозговой штурм :girl_wink:

Да Вы что,супер секретный поставщик,даже купившему такой башмак,нельзя ничего знать
предположу, что название поставщика вам ничего не скажет (особенно, если нет варианта написания на английском. но может быть вы сильны в языках Юго-Восточной Азии?)
субстрат увидим по приходу, но по опыту получения уже многих растений - для домашнего содержания это не даст ровным счетом ничего, так же, как и рекомендации поставщика (ибо абсолютно другие условия)
 
Последнее редактирование:

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Спасибо!Интересно!Просто интересует самая элементарная вещь,кто поставщик!?И не пойму причину не оглашения его!Плачу деньги, думаю имею право знать.Цитирование ГК РФ,будет глупостью!(Не хочу покупать в Милане Луи Витон-маде ин Китай!)
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Просто интересует самая элементарная вещь,кто поставщик!?
простите, но как-то уж слишком настойчиво и принципиально
уже несколько форумных заказов было, когда поставщики имели название, например, только на тайском)))
кстати, качество при этом было отменное

Не хочу покупать в Милане Луи Витон-маде ин Китай!
:)): ну тут уж от азиатов никуда не денемся - скорее всего из Тайланда будет (мое личное предположение)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
shepod, поставщик засекречен. Если для Вас это было принципиальным вопросом логично было выяснять его ДО заказа. Вы конечно платите деньги и право имеете, а я имею права не раскрывать поставщика. Сравнение с луи витоном (кстати, он весь отшивается в китае как и большинство премиум-брендов) несколько забавно и неуместно.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И не пойму причину не оглашения его!)

shepod, конечно Анастасия имеет полное право не раскрывать поставщика. Она ведь его нашла, договорилась, организовала заказ. Это большая работа. И тут, ещё до получения первого заказа, она должна всем рассказать кто это? :girl_wink:
у нас в России ведь далеко не один организатор коллективных заказов растений :girl_wink:
так что "плачу деньги значит имею право знать" тут не очень подходит, и мотив не раскрывать поставщика очень обоснован ) тем более если это для Вас просто так, для общего развития.
 

shepod

Старожил
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
330
Реакции
1 592
Адрес
Лобня
Все понятно!Нет так нет!Спасибо!:034:
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 825
Адрес
Москва, Солнцево
grizlik, Катя, спасибо. Да, я тоже пыталась переводить..... но слаба я в языках, а переводчики иногда выдают такую ахинею, что даже смысл понять невозможно. Я вот по началу решила, что его немец нашел, и только потом разобралась :blush::
Спасибо, инфа полезная.
Будем первопроходцами. Ой, бедные, бедные растюшки!
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
sqee, да я тоже мягко говоря не сильна))

Ой, бедные, бедные растюшки!
да ладно уж) коллективно осилим!
надо бы еще в башмачной теме спросить... там все-таки корифеи наши скорее увидят, в болталке вопрос мимо проскочить
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Форумчане, подскажите сегодня оплата заказов проставлялась? А то у меня статус заказа не изменился. Может, что не так сделала.(
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Форумчане, а сегодня оплаты проставлялись?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Если оплаты не проставляются я пишу. Да вчера все было проставлено.
 
Сверху