Moх почувстуйте разницу?

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
Вставлю немного слов о нашем мхе сфагнум и я. Давно покупала в магазинах мох и я, но толку от него не было он был такой страшный и вместе с разным мусором, держался сверху коры для прикрытия и сохранения влаги, совсем не долго, быстро разлагался сох и крошился. Внутри горшков тоже самое было, а еще, непонятно почему, некоторые орхи гибли из за разной живности, хотя дома, на 13 этаже, никогда живностей в других цветах не было. Стала следить и обнаружила, что в покупных пакетиках вместе со мхом , как бесплатное приложение, попадалась и живность. Поэтому стала собирать мох сама, мою его обрабатываю от живностей, сушу. И в длинном мхе выращиваю малюток, а короткий добавляю и внутрь горшка и сверху. Он зелененький и не теряет достаточно долго своих качеств, а внутри иногда даже растет, даже короткий обрезанный.

20191119_235739.jpg
 
Последнее редактирование:

ЛераВалера

Опытный участник
Регистрация
04.03.2020
Сообщения
47
Реакции
57
Адрес
Москва
А вот не могу с мхом подружиться, не растут у меня в нем .... понимаю, что я не так что-то делаю, но вот что показе понятно
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
А вот не могу с мхом подружиться, не растут у меня в нем .... понимаю, что я не так что-то делаю, но вот что показе понятно
Многое зависит от конкретно ваших условий. Как пример приведу себя и подругу: у неё со мхом вообще никак. Гниёт всё. Только в коре. А у меня даже керамзит почти всем не пошёл, только мох. Потому что у меня условия очень сухие. У меня даже "залить" растения не получается, высыхают все быстро.
Если у вас не идёт мох, но идёт кора, не мучайтесь, выращивайте в коре. ;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да уж, видео, где Тина показывает, как правильно сажать фаленопсисы в мох, просто настольное пособие. У кого не получается выращивать, попробуйте все сделать так, как показано в видео. Два самых важных момента - мох должен быть не рыхлым, а плотно набитым. И обязательно посадка должна заканиваться на уровне, которая на горшочке линией обозначена (примерно 1 см от верха горшка). С поливом просто - залить воды по этот уровень. Дальше оставить впитываться. Обычно одного полива хватает на 7-10 дней в зависимости от условий содержания. Следующий полив, как корни перестанут быть зелеными и мох высохнет до дна.
 

НадеждаЧ

Редкий гость
Регистрация
17.02.2021
Сообщения
17
Реакции
87
Адрес
Красногорск
Обрезанный цветонос в пластиковую бутылку из под воды запихнула и туда же мох-сфагнум из Леруа. Итог, за месяц на цветоносе изменений нет - не гниет и не растет, а вот мох в бутылке начал расти :) Бутылка стоит на подоконнике.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Да уж, видео, где Тина показывает, как правильно сажать фаленопсисы в мох, просто настольное пособие. У кого не получается выращивать, попробуйте все сделать так, как показано в видео. Два самых важных момента - мох должен быть не рыхлым, а плотно набитым. И обязательно посадка должна заканиваться на уровне, которая на горшочке линией обозначена (примерно 1 см от верха горшка). С поливом просто - залить воды по этот уровень. Дальше оставить впитываться. Обычно одного полива хватает на 7-10 дней в зависимости от условий содержания. Следующий полив, как корни перестанут быть зелеными и мох высохнет до дна.
А вот я кстати когда-то поливая мох сверху загубил много дендрохилумов, целогин и им подобных. С тех пор поливаю только из поддона и только дистиллятом или дождеаой. Может для фаленопсисов верхний полив и работает, но для многих других растений это верная смерть.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я пользуюсь Новозеландским.Фаленопсисы,сидящие только во мху,сверху не поливаю.Только нижний с поддона.Как-то поленилась,плеснула парочке сверху,корни потемнели молодые.Думала случайность сначала,потом ещё раз такой случай был.Больше так не делаю,только через низ
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
А вот я кстати когда-то поливая мох сверху загубил много дендрохилумов, целогин и им подобных. С тех пор поливаю только из поддона и только дистиллятом или дождеаой. Может для фаленопсисов верхний полив и работает, но для многих других растений это верная смерть.
На счет дистиллята и дождевой. Существует осмотическое давление в корнях, исходя из этого дистиллянт не лучший вариан. Бридеры говорят о микродозах удобрения при каждом поливе, 0,1-0,2 гр на 1 л воды. Интересно ваше мнение об этом)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Алла Л., Вот как растения выживают в дикой природе где их поливает та самая вода которая им категорически не подходит?: )
Вот уж точно "во многих знаниях есть многия печали" :)

Какие именно бридеры говорят о микродоах при поливе? :)
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
@Алла Л., Вот как растения выживают в дикой природе где их поливает та самая вода которая им категорически не подходит?: )
Вот уж точно "во многих знаниях есть многия печали" :)

Какие именно бридеры говорят о микродоах при поливе? :)
Строго говоря дождевая вода не является дистиллянтом) и дело не в знаниях и печали, а интересен механизм.

В видео Яфона, мой любимый бридер похожий на дракона) советовал вносить чуть чуть удобрения в каждый полив, а не по какому то графику. Мне этот подход видится разумным)
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Алла Л., в дождевой воде та же "схема" образования что и в дистлянте, только без замерзания

А Яфон советовал вносить долгоиграющие удобрения, этакие палочки, которые работают как раз при поливе, но не растворяются сразу
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Алла Л., на Ваш вопрос нет однозначного ответа. Чем выше орхидея растёт над уровнем моря в природе, тем меньше я использую удобрения. А если высокогорная да ещё и миниатюрка почти без псевдобульб и с тонюсенькими листьями как, например, dendrochilum parvulum, или масдевалии, плевроталисы, дракулы и т.п., то уж и тем более. Некоторые виды я вообще в принципе никогда не кормлю. В горах, в области туманных лесов, где облака формируются (кстати, тоже путем конденсации), минерализация дождевой воды практически равна дистилляту. Насыщение капли дождевой воды минералами происходит из воздуха, дальше впитываясь в землю она ещё больше ими насыщается и превращается в минеральную/артезианскую.
Однако, если же орхидея гораздо более тёплого содержания, как, скажем, фаленопсис или ванда, то они ,конечно же, более прожорливые и им надо больше удобрения, хотя я очень сильно сомневаюсь что они прям вот погибнут если их завезти в горный туманный лес и просто подкармливать и обогревать, ну не разорвёт же их прям от осмотического давления 🤣
Как и горные тоже не мрут а выживают в наших тёплых условиях за счёт использования мха, терракотовых горшков и чистого дистиллята при поливе.
Есть известное правило, что лучше орхидею недокормить чем перекормить, и я ему следую. Более того, много минералов и питательных веществ выделяется из любого органического субстрата при его разложении, тот же сфагнум со временем разлагается и перегнивает.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
В общем и в целом - всё зависит от конкретного вида орхидеи, но анализируя собственный опыт скажу, что гораздо легче убить орхидею жёсткой водой и перекормом чем чистым дистиллятом, последнее мне никогда не удавалось 😂
 
Последнее редактирование:

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
Ах, горные туманные леса в облаках...Спасибо за ответ, оч интересно) да, при жесткой воде и перекорме, корни просто не могут нормально пить, именно из за осматического давления.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@julesja, @citizen, ребята это всего лишь вопрос сноровки. Кто то жаренье :) подкидыванием сковороды переворачивает а кому то это кажется недостижимым и он лопаточкой. :) Тут никто так не заморачиваются, поливают сверху, и на очень крутых профессиональных фермах, и в частных.
Строго говоря дождевая вода не является дистиллянтом) и дело не в знаниях и печали, а интересен механизм.
Вот это и есть "многия знания" приводящие к печалям :) Корни поглащают воду. Как то вот в природе и грязную, и не дистиллированную, и с наличием примесей и- на удивление живут и выживают вместе со своим давлением :) А в наших квартирах то что меняется?
Самый отрезвляющий ролик для всех на мой взгляд - это от Jumbo. Доходиво и понятно.
Вчера были на ферме трех поколений орхидеистов - тоже никто не "расчленяет музыку на ноты" :) Просто берут и поливают. Как правило чтобы растение начало жить нормально нужно просто скорректировать полив.
Есть интервью с Инчармом - думаю его профессионализм (раз уж мне не верите) никто не подвергает сомнению?
А поливает водой из под крана. :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Passiflora, есть отдельная группа орхидей которая просто не переносит плохую воду, вообще в принципе, как правило они все высокогорные. Это большинство дендрокайлумов и многие миниатюрки других видов, а также многие целогины. Именно их чаще всего выращивают во мху, и некоторые их них как например dendrochilum banksii так вообще требуют чтобы это был именно живой мох наилучшего качества. Можете обратить внимание, что именно эти орхидеи рядом с фаленопсисами в популярных питомниках не особо выращивают, это нужно искать специалистов которые в них разбираются и целенаправленно их выращивают. Мои знакомые, у них питомник в Виктории, именно по таким вот орхидеям специализируются, у них вообще 3 теплицы с разными температурными режимами, в самой холодной ночную температуру поддерживают на уровне 10 градусов по Цельсию на протяжении года, а дневную около 15-20, выращивают в живом сфагнуме и поливают только осмотической и дождевой водой нижним поливом. У них такие редкие и недавно открытые виды орхидей которые вряд ли ещё кто-либо в мире выращивает, как например robiquetia dutertei или тот же dendrochilum banksii. При этом у них есть своя лаборатория по разведерию, они также закупают орхидеи напрямую из стран произрастания и общаются с Jim Cootes, самым крутым специалистом по орхидеям Филиппин с мире, который открыл много видов и в честь его названа куча видов орхидей.
Конечно, если говорить про самые распространённые виды теплого содержания как фаленопсисы, ванды, башмаки и т.п., то их можно хоть из шланга хлорированной водопроводной поливать, и ничего с ними не будет 🤣 Я подтверждаю, ещё ни один обычный фаленопсис или башмак или ванду я не потерял из-за плохого качества воды, по другим причинам было, но не из-за воды ни в коем случае.
 
Последнее редактирование:
Сверху