Акклиматизация растений Аквариум как помощник при выращивании орхидей.

Хочу поделиться личным опытом использования аквариума для реанимации орхидей и выращивания некоторых их видов. Идея была давно, хотела создать постоянную среду обитания для некоторых видов мини орхидей. Купила аквариум на 15 л с полностью закрытой крышкой и вмонтированной в нее досветкой в виде светодиодной лампы (условие отсутствия сильного нагрева от досветки было тоже важным критерием). Параметры выбора именно такой конструкции нужны были для выращивания практически в полностью закрытой системе микро и мини орхидей. Отверстие для корма рыб служило бы для вентиляции, при этом влажность внутри была бы постоянно в районе 80-90%. Заказала для этого орхидеи в Эквадоре, вырастила в отдельных емкостях несколько видов лесного мха для использования при посадке и обустройстве аквариума. Вобщем, все было готово и продумано, но именно эти орхидеи, в большинстве своем, не приехали, а приехавшие были в не пригодном состоянии для осуществления задуманного. Погоревала и забыла. Однако уже имеющийся в наличии аквариум решила как то приспособить под орхидеи. В итоге получилась отличная реанимационная камера для орхидей. Особенным плюсом стала мобильность - из за встроенной лампы и полностью закрытой конструкции можно ставить в любое свободное место, которое в другом варианте никогда бы для выращивания орхидей не подошло. Поливать внутри растения требуется очень редко из за высокой влажности воздуха внутри. "Обустройство" - на дне пеностекло, слоем около 3 см. Заливаю его водой примерно на 1 см, дальше оно всю воду впитывает и держит около 2 недель, что и создает парниковый эффект. После просто доливаю воды на дно. Что можно там реанимировать и/или выращивать. Любые мини и микро орхидеи теплого содержания (бульбофиллумы, лепантесы, например). Эти же виды орхидей, но требующие выращивания только на блоках (в обычных комнатных условиях выращивать такие практически не реально). Также просто супер быстро там растет мох - ставлю готовые под посадку горшки с субстратом (без орхидей), сверху кладу немного мха для разрастания по поверхности и ставлю в аквариум. Примерно через 3 недели вся поверхность покрывается отличным лесным мхом, вынимаю горшок и сажаю туда орхидею. Дальше уже выращиваю просто в комнате (мох остается живой, но не растет с такой скоростью что, собственно, уже и не требуется, он нужен как компонент субстрата для орхидеи). Кто ранее читал мой опыт реанимации орхидей в живом сфагнуме в теме Адаптация орхидей при помощи парника - все тоже самое можно проделывать и здесь. Только сразу с несколькими орхидеями и с готовой подстветкой (не нужно продумывать, где расставить всех реанимашек так, чтобы никому не дуло, у всех была досветка и т.п.). Думаю, со временем обязательно найдется еще какой либо вариант использования аквариума под орхидеи, буду продолжать эксперименты в этом направлении)).
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
У меня тоже горшочная мелочь в аквариуме, а мелочь с ОКС в 3-х литровой банке на мхе ) Старый аквариум стал протекать и я переквалифицировала его в тепличку для реанимашек)
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 755
Адрес
Москва
А вместо пеностекла можно и керамзит, наверное, насыпать слоем?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
А вместо пеностекла можно и керамзит, наверное, насыпать слоем?
Можно и лаву. В принципе можно любой аквариумный грунт каменный. У меня в аквариуме (на работе запретили рыбок, а аквариум деть некуда, тоже молодняк сунула) как был грунт при рыбках, так и лежит. Ничего не делала, просто воду слила. И стеклянные полушарики, которые просто не стала вытаскивать.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
А плесени не появляется?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Хотя,я вспомнила.Лет 5 так назад после похода по грибы,притащила домой кусочек коряжки во мху,сверху травка всякая росла.Принесла с целью поместить всё это дело в бутылку.Была бутылка пластиковая из-под конфет новогодних,низ откручивался.Я всё поместила туда.Всё было плотно закрыто.И подвесила верёвочкой у окошка.Поначалу сильно потело внутри,я верхнюю крышку приоткрывала.Затем потение прекратилось с ростом травинок.Росли даже грибочки😊А потом всё заросло и мне поднадоела эта бутылка,на улицу отнесла растительность
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Керамзит очень легкий и круглый. Будет постоянно двигаться, растения на него не удобно будет ставить, постоянно падать будут, что плохо скажется на росте молодых корней. Уж лучше просто камни какие... хотя в сочетании с водой будут всегда очень холодными, что для реанимашек теплого содержания тоже не есть гуд. Лава классно, но больно жирно для этих целей такой дорогой материал использовать. Можно мох, но он под горшком расти не будет и слишком много воды в себя заберет, влажность внутри запредельная получится. Пеностекло самый оптимальный вариант именно для этой цели - достаточно тяжелый (тяжелее керамзита , но легче любых камней), форма как у гравия - удобно ставить сверху растения, не охлаждается так сильно как камни, впитывает не такое огромное колличество воды как мох, стоит дешево.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Лава классно, но больно жирно для этих целей такой дорогой материал использовать.
Ну, когда уже есть пару кило, то не выкидывать же. Мне понравилась лава в этом плане.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
Не соображу,в эту тему мне или нет😁
Если что,перенесите😁
Ну что ж?))Завёлся у меня аквариум на 110 литров,хорошая баночка такая😁Хочу убить ,так сказать,двух зайцев😁А может и больше😬😏😉
Так как я очень не ровно дышу к лесным мхам и лишайникам,давно хотела сделать мохариум😁Информацию черпаю в группе по мхам😁А ещё появился у меня маленький фаленопсис,которого я пристроила на блок с зелёным мхом,понятно мху нужна влажность.Аквариум будет в помощь))А ещё поглядываю на Лепантесы😁🤗
Вобщем,хочу создать в аквариуме как бы кусочек леса,ну и усадить туда,на коряжки возможно,маленькие орхидеи😁
Вопрос такой,может есть у кого-то опыт именно такой посадки?
И ещё,как убрать мелкие потёртости и налёт со стёкол?
Аквариум бэушный,надо довести до ума😁
539A484B-BDF4-47F9-AB60-6736D9D56A4D.jpeg
4A274634-3EEC-40D9-8711-71CD3F77FB9E.jpeg684CCFD1-DAD1-40DD-B75D-816F64738D5A.jpeg
С аквариумом достался грунт для аквариума мелкий такой.Но его,наверное,вряд ли можно использовать?
Для мохариума,сначала кладут крупную и среднюю гальку,затем уголь,сверху грунт с мелкой корой.
Или есть опыт использования такого мелкого?
7F8F70D8-634B-4CAC-B5E7-3DF436B6835A.jpeg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
По стенкам наверное гигролон пущу и посажу на него мох.
Должно быть красиво😁коряжку какую-нибудь подберу,чтобы по диагонали вверх,допустим 😁Что скажете?
Да,ещё сверху крышка имеется с двумя лампами.Я вот думаю,если у меня там орхи поселяться,им вентилятор нужен будет?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@julesja, подсказать ничего не могу, но наблюдать буду с превеликим удовольствием.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Варианты из Аптекарского огорода:
 

Вложения

  • 20200110_131910.jpg
    20200110_131910.jpg
    371.9 KB · Просмотры: 288
  • 20200110_131916.jpg
    20200110_131916.jpg
    416.2 KB · Просмотры: 282
  • 20200110_131904.jpg
    20200110_131904.jpg
    348.6 KB · Просмотры: 249

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Я вот что подумала,а что если лаву мелкую замешать с этими мелкими камушками.Ведь камешки просто играют роль дренажа)Мож не так важен крупный размер?Сверху цветочный грунт,перемешанный с песком и кусочками коры и угля)
Сижу такая рассуждаю сама с собой😂😉
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Чем же оттереть налёт и заполировать царапки?
В инете предлагаются разные пасты от царапок и шершавок.Никто не пробовал?
 

Julia10

Старожил
Регистрация
19.02.2017
Сообщения
307
Реакции
548
Адрес
Зеленоград
@julesja, налёт это же от жесткой воды? Соответсвенно или хозяйственными средствами или лимоном/лимонной кислотой можно попробовать.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
@julesja, если речь про налет, его снимают уксусом. Царапки не полировала, у меня с водой аквариум, рыб некуда пересаживать. Могут быть тонкости, в зависимости от того, из стекла или оргстекла банка.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Сейчас драила уксусом)Снялся налёт жёсткой воды.Но не пойму,разводы ещё есть какие-то.Может стекло просто мутное,оно в принципе видно,когда присматриваешься.
Сейчас на место установим,и посмотрю как будет после просыхания.
Муж пёр со мной этот аквариум в ванну,бурчал😏Дам ему фильм досмотреть,попозже подойду😂
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
@julesja, я в ванну больше 30 литров не таскала, и так то еще удовольствие, особенно вылить воду из скользкого аквариума. Даже не представляю, как это 110 😁
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Сейчас драила уксусом)Снялся налёт жёсткой воды.Но не пойму,разводы ещё есть какие-то.Может стекло просто мутное,оно в принципе видно,когда присматриваешься.
Сейчас на место установим,и посмотрю как будет после просыхания.
Муж пёр со мной этот аквариум в ванну,бурчал😏Дам ему фильм досмотреть,попозже подойду😂
А зачем его в ванну таскать? На месте мыть и потом такой колбой со шлангом воду в ведро слить. Остатки губкой вытереть
 
Сверху