Акклиматизация растений Аквариум как помощник при выращивании орхидей.

Хочу поделиться личным опытом использования аквариума для реанимации орхидей и выращивания некоторых их видов. Идея была давно, хотела создать постоянную среду обитания для некоторых видов мини орхидей. Купила аквариум на 15 л с полностью закрытой крышкой и вмонтированной в нее досветкой в виде светодиодной лампы (условие отсутствия сильного нагрева от досветки было тоже важным критерием). Параметры выбора именно такой конструкции нужны были для выращивания практически в полностью закрытой системе микро и мини орхидей. Отверстие для корма рыб служило бы для вентиляции, при этом влажность внутри была бы постоянно в районе 80-90%. Заказала для этого орхидеи в Эквадоре, вырастила в отдельных емкостях несколько видов лесного мха для использования при посадке и обустройстве аквариума. Вобщем, все было готово и продумано, но именно эти орхидеи, в большинстве своем, не приехали, а приехавшие были в не пригодном состоянии для осуществления задуманного. Погоревала и забыла. Однако уже имеющийся в наличии аквариум решила как то приспособить под орхидеи. В итоге получилась отличная реанимационная камера для орхидей. Особенным плюсом стала мобильность - из за встроенной лампы и полностью закрытой конструкции можно ставить в любое свободное место, которое в другом варианте никогда бы для выращивания орхидей не подошло. Поливать внутри растения требуется очень редко из за высокой влажности воздуха внутри. "Обустройство" - на дне пеностекло, слоем около 3 см. Заливаю его водой примерно на 1 см, дальше оно всю воду впитывает и держит около 2 недель, что и создает парниковый эффект. После просто доливаю воды на дно. Что можно там реанимировать и/или выращивать. Любые мини и микро орхидеи теплого содержания (бульбофиллумы, лепантесы, например). Эти же виды орхидей, но требующие выращивания только на блоках (в обычных комнатных условиях выращивать такие практически не реально). Также просто супер быстро там растет мох - ставлю готовые под посадку горшки с субстратом (без орхидей), сверху кладу немного мха для разрастания по поверхности и ставлю в аквариум. Примерно через 3 недели вся поверхность покрывается отличным лесным мхом, вынимаю горшок и сажаю туда орхидею. Дальше уже выращиваю просто в комнате (мох остается живой, но не растет с такой скоростью что, собственно, уже и не требуется, он нужен как компонент субстрата для орхидеи). Кто ранее читал мой опыт реанимации орхидей в живом сфагнуме в теме Адаптация орхидей при помощи парника - все тоже самое можно проделывать и здесь. Только сразу с несколькими орхидеями и с готовой подстветкой (не нужно продумывать, где расставить всех реанимашек так, чтобы никому не дуло, у всех была досветка и т.п.). Думаю, со временем обязательно найдется еще какой либо вариант использования аквариума под орхидеи, буду продолжать эксперименты в этом направлении)).
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, почему? У меня летом все более менее крупное, в кору пересаженное на автополиве. Конечно бывают сбои, но если кого-то просить, они тоже бывают 🙃 особенно часто полить посильнее мох, чтобы на дольше хватило.
Покажете систему? Я пробовала системой опрыскивания, но она покрывает лишь часть растений (неравномерное опрыскивание), да и опрыскивает только листья, а кора и в коре сухое
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
@EkaM, умерла моя система этим летом, от старости))) но она была капельная с трубками, режима полива всего 3, дальше количеством капельниц в горшке регулировать. Ведро должно стоять чуть выше уровня горшков. Из минусов - полив раз в день. На теплое время года отлично, у меня балкон не отапливаемый. Горшков на 30 хватало. Такая была https://m.avito.ru/moskovskaya_obla...vtopoliv_dlya_tsvetov_clever_oasis_2430498682


Последние 2 года пробовала такую, понравилось, можно выбирать как часто, сколько воды лить, и режимов полива получается на много больше, чем в первой. Правда на меньшее количество горшков. Если правильно помню, штук 12 ставила только на 1 лейку. https://www.wildberries.ru/catalog/8403648/detail.aspx?targetUrl=RG
Может трубки не очень удобно, но пока в моих условиях лучше не нашла.

Мечтаю о теплом балконе и ардуино запрограмированном поливе и температуре.
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@Astaf, так это хорошо для земли, а для коры будет выливаться, и только лишь небольшая зона будет влажной! Эту тему я знаю, нашла ее для себя неэффективной, в первую очередь из-за небольшой зоны увлажнения.
У меня работала система под давлением от насоса типа Миус с распылителями, установленными по верхней полке стеллажа, направленными на растения полки снизу, стеллаж с 5 полками, 20 распылителей.
Работала все лето. Я приезжала в город раз в 2 недели на полив. Остальное время работала система. Дважды в день опрыскивала всех водяным туманом.
Минус: где пусто, где густо. Полки портятся. Некоторые приобрели-таки гниль шеи. Плюс: полив был, и если другого варианта нет, то этот возможен. Буду модернизировать. Надо всех поставить в поддоны, увеличить количество форсунок.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
@EkaM, у меня за счет ежедневного полива кора была влажной, скорее проблема в том, что всегда сыро, но даже ванда переживала хорошо лето. Но для холодного времени да, слишком мокро.
 
  • Нравится
Реакции: EkaM
Сверху