Целогины Ризомная гниль

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Друзья, подскажите пожалуйста как предотвратить и как бороться с ризомной гнилью у симподиальных орхидей. У меня от нее больше всего страдают целогины, а также некоторые дендрохилумы и бульбофилумы. Особенно холодолюбивые виды. Но больше всего мне не везёт с целогинами, причём абсолютно любыми. Сеянцы в принципе не выживают, если покупаю большое растение то ещё есть шанс что не сгниет. Гниль развивается стремительно быстро, когда замечаю первые признаки то уже обычно поздно что-либо делать. При этом листья зелёные, псевдобульбы упругие а ризома вся гнилая напрочь. Вот например Coelogyne sparsa, моя самая печальная потеря, росла без проблем, ростила новый рост а потом бац и все, капут в одночасье. Листья целые а растение уже труп.
20201229_155042.jpg
20201229_155054.jpg
Из всех купленных сеянцев осталась только Coelogyne usitana, но я думаю она тоже не жилец. Вот все что от нее осталось:
20201229_161437.jpg
Может целогины и cool growers просто не моё? Не могу понять что я делаю не так.
Dendrochilum apoense (холодолюбивый) почти погиб, я откромсал ему почти всю ризому чтобы спасти от гнили, сейчас растёт но я его каждый день ставлю на лёд, иначе сразу же моментально сморщивает бульбы
20201229_162502.jpg
Пробовал разные фунгициды и перекись водорода само собой - не помогает, со временем гниль появляется опять
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@citizen, проблема получилась комплексная. Основная ее часть - серьезные ошибки в уходе и содержании, к которым, вероятно, добавилось какое то заболевание, которое когда то занесли в коллекцию и оно поселилось всерьез и надолго. Советовала бы на время сделать перерыв в приобретении новых экземпляров орхидей, подверженных данному заболеванию. За это время перелопатить всю доступную литературу на предмет изучения теории содержания этих орхидей. Можно завести что то наподобие дневника, куда записывать про каждое растение все условия и уход (по памяти), а рядом - оптимальные условия из практики других и из найденной теории в источниках. Затем хорошенько все проанализировать и сделать выводы, постараться найти причину. Вполне возможно ,что не "не мое", а просто еще опыта мало для содержания этих видов. Это очень распространено среди орхолюбителей, придется учиться многому с нуля в теории и потом постепенно переходить к практике. Также перерыв примерно год- два в выращивании "не поддающихся" орхидей обычно идет на пользу, и потом все начинает получаться.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, да, я именно это сейчас и делаю. Просто подумал может кто-то из форумчан уже сталкивался с чем-то подобным и может дать быстрый совет как спасти коллекцию. Я думал проблема в сфагнуме, но потом увидел точно такие же симптомы у растений в коре и в перлите, и даже на блоке. Я конечно же изолировал все больные растения, постоянно мониторю состояние всей коллекции и записываю в дневник, но если не будет прогресса то увы я не вижу другого выхода кроме как сжечь все больные растения и потом либо завязать с целогинами навсегда либо попробовать снова но очень осторожно. Странно, но другие симподиалы как каттлеи, эрии и дендробиумы кажется не подвержены этому заболеванию, вообще никогда не имел с ними подобных проблем.
Да и большинство дендрохилумов тоже не доставляют хлопот, только самые холодолюбивые виды.
Насчёт "не мое" Вы правы, я погорячился, надо не бояться препятствий а подходить к ним смело и с умом
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@citizen, увы, в данном случае коллекцию заболевших уже не спасти, лучше разом от всех избавиться. А так "ковыряться" в причинах придется долго и много. Смысла оставлять заболевшие растения нет - выходить не сможете, будут только постоянные источники инфекции и плохого настроения. Когда "дозреете" до новых - не набирайте сразу много разных. Обязательно добейтесь устойчивых положительных результатов на нескольких экземплярах в течение длительного времени, только потом приступайте к расширению их коллекции. У Вас же выставки проходят разные плюс много ферм (чего в России нет в принципе) - можно поездить пообщаться с профессионалами, узнать у них что то (но обязательно только в теории, не спешить сразу все применять на практике). Из намеков, с чего начинать - пересмотрите полностью посадку (субстрат), часть ошибок там. Также проанализируйте полив от и до, температурный режим.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я передам краткий ответ одного из профессионалов -бридеров - попозже напишу развернуто.
- отрегулируйте соотношение температуры, влажности, движения воздуха и полива. Третьи фактор очень важен хотя именно о нем все и забывают.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Passiflora, насчёт третьего фактора - у меня все орхидеи либо на открытом воздухе, либо при открытых окнах, либо при вентиляторе.
Прямо сейчас я рассматриваю ещё один вариант - это перекорм. Я все свои орхидеи кормлю 20-20-20 1/4 дозы раз в неделю. А все эти страдающие орхидеи я вижу по гуглу требуют гораздо меньшего количества удобрения и очень хорошую воду. Я возьму попробую ещё на одной из них но с дистиллятом и удобрением раз в месяц одну десятую дозы.
Вот тот же Dendrochilum apoense я перестал кормить вообще и поливаю сугубо дистиллятом, посмотрим что будет.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@citizen, а какая температура днем/ночью на открытом воздухе? Ночью наверное прохладно? Возможно они долго стоят мокрыми? Я, конечно, не специалист по целогинам 😊 но как вариант
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Galina, я бы сказал наоборот, температуры слишком высокие для этих видов, градусов 30 днём и около 20 ночью. Это сейчас, у нас же тут лето в Австралии. Именно поэтому я и ставлю их на лёд. Недавно была heat wave, было до 50 днем, приходилось закрывать все окна в доме чтобы не запустить жару, но я сделал это оперативно поэтому я не думаю что они сварились. Насчёт мокрости - у меня мох за пару дней просыхает до хруста. Ванды с голыми корнями и ежедневным поливом и фаленопсисы просто кайфуют от таких условий, башмаки тоже растут как на дрожжах, но вот целогины страдают.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@citizen, ставить орхидеи на лед для охлаждения примерно как людям регулярно для охлаждения в ванну со льдом ложиться, самое плохое, что только можно придумать. Тем более орхидеям с наличием явных признаков бактериальной гнили. Больше так не делайте)). Если хотите выращивать орхидеи, которые требуют определенного прохладного температурного режима, который с климатом никак не совпадает - придется сначала оборудовать помещение соответсвенно.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@citizen, у вас ведь наверняка есть кондиционер?Почему бы не поставить в комнату с кондиционером?😊
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@citizen, я правильно поняла, на лед вы только целогины ставите? И с ними и возникают проблемы? Вот и причина, я согласна с Натальей
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Galina, не, там не все так просто. Но лед, безусловно, поспособствовал. Уж не знаю, кто такой способ придумал... холодники так содержат временами для охлаждения. На ютюбе изредка встречаю подобные советы у популярных блогеров. Должно быть именно помещение с подходящей прохладной температурой, а не локальное применение экстремально низких температур.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@lin265, ну не знаю. Я понимаю в холодильник на ночь. Такое встречала. Но на лёд... попробуте кочан салата положить на лёд. Через 10 минут листья станут мороженые. Корни за 1 ночь пропадут однозначно
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Galina, именно это и имела в виду. Кому только пришло в голову изначально ставить на лед и потом пустить эту идею в массы. Равно как полив ледяной водой, как некоторые тоже делают с той же целью, может погубить корни.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, у вас ведь наверняка есть кондиционер?Почему бы не поставить в комнату с кондиционером?😊
Увы, нету кондиционера. Дом старый кирпичный, 60го года постройки, ставить кондиционеры домуправление запрещает.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, я правильно поняла, на лед вы только целогины ставите? И с ними и возникают проблемы? Вот и причина, я согласна с Натальей
Нет, лед это эксперимент только с Dendrochilum apoense. И я не то чтобы прям ставлю на лед, на фото в первом посте видно как корзинка расположена в контейнере, она висит на бортиках и льда не касается совсем. Это мной придуманный способ кондиционирования и увеличения влажности воздуха именно для одной конкретно взятой горной холодолюбивой орхидеи.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Там такой бред порой советуют волосы дыбом...
Про полив горячей водой уже проходили, теперь ледники. 🤦‍♀️
Насчёт полива кубиками льда или ледяной или горячей водой я прекрасно знаю и знаю хорошо что это полная чушь, и я никогда бы такого не сделал в здравом уме. В моем эксперименте растение не имеет контакта со льдом, только с прохладным влажным воздухом от таящего льда расположенного под корзиной на расстоянии нескольких сантиметров.
 
Сверху