Целогины Ризомная гниль

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, поливаете водой какой температуры?
Комнатной, около 20 по цельсию, и только по утрам. Раньше покупал деминерализованную воду для утюга, потом когда растений стало много это стало сложно накладно неудобно и я перешёл на водопроводную. Воду отстаиваю сутки и смягчаю лимонным соком, пол лимона на 15 литровое ведро воды. Плюс столовая ложка комплексного удобрения 20-20-20 GrowMore (жёлтая банка). Один полив с удобрением, другой без (flushing), потом опять с удобрением, чередую
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@citizen, очень холодная 20 градусов. В идеале 30-35. Не знаю как для целогин, но для фаликов так рекомендуют. На счет лимона не могу сказать, не пользуюсь. Более продвинутые дадут комментарии 😊
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Лимон соли из воды не убирает. Нейтрализует немного кислотность, делая воду более щелочной - да, но соли все остаются. Удобрение сильное, поэтому для такого частого применения, по хорошему, нужно сделать анализ воды, чтобы знать исходные показатели. Температура воды для полива нормальная. В природе дожди 30-35 градусов никогда не выпадают. Особенно если поливать водой такой температуры орхидеи, которые содержаться при комнатной или пониженной температуре - плохо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Возможно такой воздух сырой, тяжелый, слишком влажный и холодный. У меня есть опыт выращивания и цветения целогин вообще не гнили, ставила на окно ближе к стеклу. Цвели и росли. Ц меня с ними другая нескладуха получилась я их пересушивала слишком
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Комнатной, около 20 по цельсию, и только по утрам. Раньше покупал деминерализованную воду для утюга, потом когда растений стало много это стало сложно накладно неудобно и я перешёл на водопроводную. Воду отстаиваю сутки и смягчаю лимонным соком, пол лимона на 15 литровое ведро воды. Плюс столовая ложка комплексного удобрения 20-20-20 GrowMore (жёлтая банка). Один полив с удобрением, другой без (flushing), потом опять с удобрением, чередую
Лимон подкисляет воду делает ее менее щелочной. А вот удобрения через полив как по мне так слишком. Я дбавляю ооооочень слабую концентрацию фирменного удобрения при каждом рандомном поливе. Редко очень.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Возможно такой воздух сырой, тяжелый, слишком влажный и холодный. У меня есть опыт выращивания и цветения целогин вообще не гнили, ставила на окно ближе к стеклу. Цвели и росли. Ц меня с ними другая нескладуха получилась я их пересушивала слишком
Я думал и об этом. Однако почему тогда наоборот только горные виды страдают а не теплолюбивые? Coelogyne rochussenii у меня как исключение, успешно поселилась и растет без проблем ттт, ничего не гноит не сушит, она понятное дело из другой температурной группы
20210102_164738.jpg
А вот для сравнения Coelogyne merrillii такого же размера большой куст но у нее быстро коричневеют концы листьев (слава богу пока ризома целая, сегодня раскапывал проверял чтобы убедиться) и морщит бульбы. Но появились новые росты, поэтому пока надежда ещё есть, но я все равно переживаю
20210102_164619.jpg
Как я уже ранее писал, выживают только крупные взрослые экземпляры, все свои сеянцы я уже убил
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, в Москве в оранжереях при ботсадах все целогины выращивают в одинаковых условиях - высокая влажность и температура, вентилятор (не везде). Холодолюбивые орхидеи, например, в ботсаду им. Цицина, оставляют на зимовку в специальной "холодной" оранжерее вместе с цимбидиумами и др. А по поводу посадки вообще не заморачиваются - что было подходящее под рукой, в то и сажают... сказывается финансирование этой отрасли. Так вот растут там целогины как трава, цветут очень обильно. К чему все это говорю. Что в принципе, целогины одни из самых неприхотливых орхидей. Применительно к Вашим условиям (которым можно только позавидовать)), их можно все сажать в хорошо аэрируемый крупнофракционный субстрат на основе коры, сверху мох и все в подвесные корзины, любые, но именно корзины, а не горшки. Забыла ранее написать, что абсолютно все целогины требуют отличной вентиляции корней, не зависимо от того, теплого они содержания или холодного. И подвешивать. С теплом и влажностью у Вас полный порядок, да еще и вентиляция отличная. Чтобы не мучиться с удобрениями - заложите сразу при посадке в субстрат любое длительного действия. А далее просто обильный и частый полив одной водой. При поливе нельзя допускать попадания воды на молодые росты, сразу отгнивают. Опрыскивать можно только взрослые вызревшие росты с бульбами без единого нового или молодого роста. Выращивайте и приобретайте пока только взрослые (или относительно того) экземпляры. Как на них все отработаете и разберетесь - можно будет и малышей начинать приобретать.
Да, еще. Целогины очень любят органические удобрения. Попробуте найти любое длительного действия на основе биогумуса (не навоза!!). У нас сейчас это Биоголд, раньше еще продавался отчественный аналог, сейчас пропал из продажи.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, спасибо огромное за такой развёрнутый комментарий! Подозреваю что в моем случае аэрации именно корней было недостаточно, т.к. все они сидят у меня в пластиковых горшках. Плюс гниение начиналось во многих случаях с молодых ростов, а я их поливал, как и все мои орхидеи, из душа, а потом лишнюю воду промакивал бумажной салфеткой. Я думал раз даже такие подверженные к crown rot орхидеи как фаленопсисы от этого не загнивают то и другие тоже не должны. Очевидно это была моя ошибка. Попробую посадить в вандовые корзины (их у меня как раз много в запасе) с крупной корой и сфагнумом и slow release удобрением и поливать только из поддона, капиллярным способом.
Ещё раз спасибо большое за совет! 👍
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
В общем, все мои оставшиеся целогины оклемались и пустили новые росты и корни. Вывод - была плохая вода. Как только стал опять поливать дистиллятом все нормализовалось, гниющие части сами засохли и отвалились.
Прихожу к заключению что это самые капризные растения в моей коллекции, слишком много мороки с ними. Это единственные орхидеи которые такие деликатные и не переносят воду из-под крана, все остальные прекрасно растут и не жалуются с обычной водой фильтрованой бритой.
Ванды и фаленопсисы - вот это вообще самые неубиваемые товарищи, их хоть кислотой поливай им все пофиг, и цветут едва не из фласки
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
После того как я тут поругал свои целогины, вдруг неожиданно одна из них показала цветонос! 😲 Просто животворящий дистиллят какой-то оказался :LOL:
Не может быть, глазам своим не верю, это же Coelogyne merrillii, горный вид, прохладного содержания как раз, от нее я ожидал цветения в последнюю очередь, т.к. она раньше непрестанно сушила кончики листьев и даже сгноила несколько ростов которые я вовремя отрезал, и на нее я сокрушался в первом посте этой темы, и тут она резко всех обогнала и даже rochussenii.
Вот именно из-за таких сюрпризов выращивание орхидей чрезвычайно увлекательное занятие!
20210209_122601.jpg
Что поделать, придётся все же покупать дистиллят исключительно для целогин, изолирую в отдельную коллекцию и буду пока делить воду в целях экономии, хоть это и не рекомендуется делать.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Поизучав специальную литературу, я наконец-то разобрался что у меня было не так в выращивании dendrochilum apoense (это тот что я в жару на лёд ставил). Оказывается, многие специалисты сходятся во мнении что это пожалуй самый сложный в выращивании вид дендрокайлума. Всё дело в том, что он категорически не переносит соли в воде и пересадку. Большинство дендрокайлумов сами по себе считаются сложными в уходе растениями (высокая влажность, сфагнум который никогда не должен пересылать но и не быть мокрым, только нижний полив, хорошая вода и супер вентиляция), а этот вообще оказывается бьёт все рекорды, плюс ещё он пишут уязвим для красного паутинистого клеща. Его вообще достаточно один раз покормить удобрением и все, пиши пропало. Вооружившись новыми знаниями, я решил ещё раз попробовать с ним подружиться и купил себе новый экземпляр. Теперь внимательно за ним слежу, не допускаю ни залива ни пересыхания, поливаю только дистиллятом и никаких удобрений. Как я буду его пересаживать когда разрастется, я пока не знаю. Уже несколько месяцев как живой, есть даже признаки роста, повезло что в этот раз досталась куртинка побольше.
Все же я делаю вывод что это сам вид очень сложный, у меня есть другие похожие миниатюрки как parvulum, microchilum, но с ними нет таких проблем, возможно это потому что он эндемик очень маленького ареала прозрастания в горном лесу на острове Минданао. Но уж очень хочется с ним подружиться, ведь фотографии цветения в интернете просто завораживают, тем более любая миниатюрка стоит затраченных усилий.
Screenshot_20210527-234730_Word.jpgScreenshot_20210527-234743_Word.jpg
И кстати это недавно открытый вид, поэтому по нему мало информации и статьи найти в открытом доступе это просто как подвиг, так что я не расстраиваюсь, ведь на ошибках учатся, уверен не один я такой пытаюсь с ним подружиться.

Если кому-то интересно то можем открыть отдельную тему по дендрокайлумам, у меня с ними уже достаточно много успешного опыта и очень большая коллекция, от тёплых как pangasinanense и лёгких как wenzelii до таких вот сложных горников.
 
Последнее редактирование:
Сверху