Цветем и растем Орхидеи цветут 2021

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
@Svetlana2276 классный какой)он мне богомола напоминает ))
у меня 4 разных психопсиса )) 2 из которых пришли почти без корней из флорикультуры )) и пока никак не дождусь цветения)) наверно тоже 3 года надо подождать)))
у меня это первый и единственный психпсис, я покупала с рук, пока приноровилась и разобралась с ним, вот наконец-то и расцвел) цветонос выдал аж в сентябре ещё)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Ставьте психопсисы на прямое солнце (на подоконник) без притенки. С февраля уже начнет потихоньку солнышко припекать, к апрелю как раз привыкнут к прямому солнцу. Цветоносы выдают только на бульбах последнего года роста после того, как бульба практически полностью сформировалась, а для этого основным условием является содержание на солнце. Старые бульбы, если сразу цветонос не выдали, уже никогда не процветут. Цветонос растет очень долго, от 6 до 9 месяцев. Но и живет потом и цветет годами. Размер растения на цветение не влияет. Три взрослых бульбы - уже должен цвести, если не выдал цветонос, на следующий сезон необходимо увеличить освещение. Именно под лампами намного хуже выдает цветоносы (если не сказать, что вообще не выдает), чем на солнце.
P.S. Для понимания, какое именно освещение необходимо орхидее, можно посмотреть на ее листья - жесткие как пластик, а такие как раз у психопсисов, говорят о том, что растение необходимо содержать на прямом солнце.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
992
Реакции
3 824
Адрес
Щелково
Ставьте психопсисы на прямое солнце (на подоконник) без притенки. С февраля уже начнет потихоньку солнышко припекать, к апрелю как раз привыкнут к прямому солнцу. Цветоносы выдают только на бульбах последнего года роста, а для этого основным условием является содержание на солнце. Старые бульбы, если сразу цветонос не выдали, уже никогда не процветут. Цветонос растет очень долго, от 6 до 9 месяцев. Но и живет потом и цветет годами. Размер растения на цветение не влияет. Три взрослых бульбы - уже должен цвести, если не выдал цветонос, на следующий сезон необходимо увеличить освещение. Именно под лампами намного хуже выдает цветоносы (если не сказать, что вообще не выдает), чем на солнце.
P.S. Для понимания, какое именно освещение необходимо орхидее, можно посмотреть на ее листья - жесткие как пластик, а такие как раз у психопсисов, говорят о том, что растение необходимо содержать на прямом солнце.
спасибо за рекомендацию, как раз один есть, растит два роста, пойду переставлю на солнце
 

Piona

Старожил
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
399
Реакции
2 752
Адрес
Пущино
@lin265 а у меня как раз все под лампами стоят) росты растят)) поставлю их на южное окошко)))спасибо за отличную рекомендацию :)
 

vesna1

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
1 170
Реакции
8 476
Адрес
Москва
@vesna1, как же он похож на Bronze maiden,тот самый!Невероятно!Ошибки не может быть?
Не думаю:) другой совсем, лепестки шире) и это не все формы цветения кустика, каждый раз разный, часто - нижние лепестки ощутимо длиннее получаются и вниз смотрят, как будто устали очень;)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Zheng Min Cobra из оранжереи, взяла из наличия в сентябре 2020г. Красивая, слегка ароматная.
Ещё в "капюшоне"
DSC_0019-1.jpg DSC_0034-1.jpg
полный роспуск
DSC_0054-1.jpg DSC_0067-1.jpg
и в компании с другой змеёй (Zheng Min Anaconda спец 31008). В живую у кобры цветок немного крупнее. На фото получились одинаковые, если выставить на одном уровне - композиция сильно растянутая получается.
DSC_0047-1.jpg DSC_0044-1.jpg
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Мой бульбофилум все набирает обороты, оказывается шоу еще только начинается, сегодня вот такая картина плюс увидел кучу новых цветоносов. До этого на растении одновременно был только один цветок, сейчас уже три.
20210205_094508.jpg
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Ставьте психопсисы на прямое солнце (на подоконник) без притенки. С февраля уже начнет потихоньку солнышко припекать, к апрелю как раз привыкнут к прямому солнцу. Цветоносы выдают только на бульбах последнего года роста после того, как бульба практически полностью сформировалась, а для этого основным условием является содержание на солнце. Старые бульбы, если сразу цветонос не выдали, уже никогда не процветут. Цветонос растет очень долго, от 6 до 9 месяцев. Но и живет потом и цветет годами. Размер растения на цветение не влияет. Три взрослых бульбы - уже должен цвести, если не выдал цветонос, на следующий сезон необходимо увеличить освещение. Именно под лампами намного хуже выдает цветоносы (если не сказать, что вообще не выдает), чем на солнце.
P.S. Для понимания, какое именно освещение необходимо орхидее, можно посмотреть на ее листья - жесткие как пластик, а такие как раз у психопсисов, говорят о том, что растение необходимо содержать на прямом солнце.
вот у меня он стоит всегда на восточном окне, есть еще западные окна. В прошлом году наросла первая крупная такая (раза в 2 больше предыдущих) бульба, вот с нее и выдал цветонос ) ну такой смешной он, рос-рос, рос-рос и наконец-то цветочек)
 

Kattaneo

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
455
Реакции
1 240
Адрес
Красногорск
Zheng Min Cobra из оранжереи, взяла из наличия в сентябре 2020г. Красивая, слегка ароматная.
Ещё в "капюшоне"
Посмотреть вложение 240806 Посмотреть вложение 240807
полный роспуск
Посмотреть вложение 240808 Посмотреть вложение 240809
и в компании с другой змеёй (Zheng Min Anaconda спец 31008). В живую у кобры цветок немного крупнее. На фото получились одинаковые, если выставить на одном уровне - композиция сильно растянутая получается.
Посмотреть вложение 240810 Посмотреть вложение 240811
Ух, оболденная кобра!
 

Kattaneo

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
455
Реакции
1 240
Адрес
Красногорск
Мой бульбофилум все набирает обороты, оказывается шоу еще только начинается, сегодня вот такая картина плюс увидел кучу новых цветоносов. До этого на растении одновременно был только один цветок, сейчас уже три.
Посмотреть вложение 240812
Цвет яркий, прелесть, как называется сорт?
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Классный!Но,возможно летнее цветение уже не будет таким необычным.
Придётся ему цвести зимой и без подсветки для поддержания имиджа, сейчас он под лампами бутоны растил😊
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Расцвёл Golden Apollon.
Ожидание: Посмотреть вложение 240496

Реальность:
Посмотреть вложение 240497Посмотреть вложение 240498

Цвет зелёный, не такой как на промо. Но крупный, цветы 11 см. Нравится, но хотелось яркого "солнышка" на подоконнике. 😅
Я поздравляю вас от всей души! Обожаю зеленые фаленопсисы! Это же первое цветение с 1,7? Может, подрастет поярче будет. У меня тоже 1,7. У них есть ещё Heliodor Darwin вот он заявлен как зеленый. Жду цветов, чтоб сравнить). Но так долго стрелку тянет(
 

Angelica050

Старожил
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
140
Реакции
994
Адрес
Москва
Я поздравляю вас от всей души! Обожаю зеленые фаленопсисы! Это же первое цветение с 1,7? Может, подрастет поярче будет. У меня тоже 1,7. У них есть ещё Heliodor Darwin вот он заявлен как зеленый. Жду цветов, чтоб сравнить). Но так долго стрелку тянет(
Нет. Брала в мае 2020 в размере 2.5. Тоже очень долго цветонос тянул. Нам он тоже очень нравится зелёный и очень крупный. Когда обманываются ожидания, сначала всегда разочарование, а потом смотришь "а ничего так и вышло "😅😅😅
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху