ТАЙВАНЬ 2021

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Девочки и мальчики. Читаю в отзывах опять про корни. Уже крик души.Не надо потрошить растение. То что частькорней может отмереть это нормальный, естественный процесс! Это не повод играть в джека потрошителя.
Понятно что в последнее время просто повально горе-орхедееводы в соцсетях устраивают вакханалию по сравнению "у кого фаленопсис попластмассовей" находя существующие и несуществующи изьяны а найдя их провозглашают срочную необходимость в лечении. А поскольку ютюб платит больше за длительность просмотра - как только не изгаляются чтоб получить большее количство просмотров. А гибнут из за этого орхидеи... и мечты...
Мы уже показывали вам ролик про четыре фаленопсиса - давайте я сниму по возвращению еще один про залитый и гнилые. По другому объяснить что ниего с растениями в 90% случаев делать не нужно невозможно.
Трудно противостоять всеобщему мракобесию, тиражируемому в соцсетях. Уже считается дурным тоном получив растение не потрошить его а на тех кто ничего не делает с ними смотят как на отступников и изменников.
Девушки. Растения живые. Если у вас выпал волос вы же не делаете трепанацию черепа. Если у растение отмер ваеламен это не повод его потрошить вытаскивать из горшка. Хочется плакать когда видишь расчлененки прекрасных растений при получении.
Давайте мы еще раз снимем видео как у колллекционеров с мировыми именами и признаниями (наверное это будет авторитетнее чем мой 20-ти летний опыт в орхах) они растут. НИКТО там ничего не режет, не препарирует.
Посмотрите наши ролики с ферм - вы где то видели те приспособления которые демонстрируют ю-тюберы?
Ни в Азии ни в Европе нигде ничего такого нет!!! У меня есть кривое (я тогда только училась справляться с экшен камерой и она у меня почему то крутилась вокруг себя :) но тем не менее видео из Карге Швертера - и там ничего подобного там НЕТ! Так что аргумент что мол в азии "ну понятно там же климат" не годится.
Вот это неуемное желание СПАСТИ того кого спасать не надо убивает безумное количество растений.
Конечно продавцам орхидей это только н а руку - чем больше погибнет тем больше вы купите.
Но я не могу на это смотреть спокойно.
Оставьте пришедшие в покое.
Пожалуйста!
Если нет каких то серьехных (а они бывают крайне редко) проблем. не трогайте. Как то до вас растение с этими корнями и листьями и росло и цвело, может дать ему шанс и дальше жить?
Если мокрое - выньте из горшка (правильнее - снимите горшок со мха) и положите просушить потом обратно "вставьте" в горшок
Покупая щенка вы же не делаете ему вскрытие чтобы посмортреть. - а все ли в порядке у него с кишками - вдруг не того цвета и их надо промыть? При слманном ногте не отрезаете себе всю руку?
Орхидеи прекрасные создания, наше хобби тоже прекрасно. И если хочется чем то себя занять - протрите листья, сделайте красивую композицию. Ненужно бесконечно обрабатывать и опрыкивать, отрезать и прижигать.
Поверьте, что от безумной любви и заботы погибло больше орхидей чем от всех болезней вместе взяых.
 

Яна🥳🥳🥳

Завсегдатай
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
27
Реакции
20
Адрес
Москва
Девочки и мальчики. Читаю в отзывах опять про корни. Уже крик души.Не надо потрошить растение. То что частькорней может отмереть это нормальный, естественный процесс! Это не повод играть в джека потрошителя.
Понятно что в последнее время просто повально горе-орхедееводы в соцсетях устраивают вакханалию по сравнению "у кого фаленопсис попластмассовей" находя существующие и несуществующи изьяны а найдя их провозглашают срочную необходимость в лечении. А поскольку ютюб платит больше за длительность просмотра - как только не изгаляются чтоб получить большее количство просмотров. А гибнут из за этого орхидеи... и мечты...
Мы уже показывали вам ролик про четыре фаленопсиса - давайте я сниму по возвращению еще один про залитый и гнилые. По другому объяснить что ниего с растениями в 90% случаев делать не нужно невозможно.
Трудно противостоять всеобщему мракобесию, тиражируемому в соцсетях. Уже считается дурным тоном получив растение не потрошить его а на тех кто ничего не делает с ними смотят как на отступников и изменников.
Девушки. Растения живые. Если у вас выпал волос вы же не делаете трепанацию черепа. Если у растение отмер ваеламен это не повод его потрошить вытаскивать из горшка. Хочется плакать когда видишь расчлененки прекрасных растений при получении.
Давайте мы еще раз снимем видео как у колллекционеров с мировыми именами и признаниями (наверное это будет авторитетнее чем мой 20-ти летний опыт в орхах) они растут. НИКТО там ничего не режет, не препарирует.
Посмотрите наши ролики с ферм - вы где то видели те приспособления которые демонстрируют ю-тюберы?
Ни в Азии ни в Европе нигде ничего такого нет!!! У меня есть кривое (я тогда только училась справляться с экшен камерой и она у меня почему то крутилась вокруг себя :) но тем не менее видео из Карге Швертера - и там ничего подобного там НЕТ! Так что аргумент что мол в азии "ну понятно там же климат" не годится.
Вот это неуемное желание СПАСТИ того кого спасать не надо убивает безумное количество растений.
Конечно продавцам орхидей это только н а руку - чем больше погибнет тем больше вы купите.
Но я не могу на это смотреть спокойно.
Оставьте пришедшие в покое.
Пожалуйста!
Если нет каких то серьехных (а они бывают крайне редко) проблем. не трогайте. Как то до вас растение с этими корнями и листьями и росло и цвело, может дать ему шанс и дальше жить?
Если мокрое - выньте из горшка (правильнее - снимите горшок со мха) и положите просушить потом обратно "вставьте" в горшок
Покупая щенка вы же не делаете ему вскрытие чтобы посмортреть. - а все ли в порядке у него с кишками - вдруг не того цвета и их надо промыть? При слманном ногте не отрезаете себе всю руку?
Орхидеи прекрасные создания, наше хобби тоже прекрасно. И если хочется чем то себя занять - протрите листья, сделайте красивую композицию. Ненужно бесконечно обрабатывать и опрыкивать, отрезать и прижигать.
Поверьте, что от безумной любви и заботы погибло больше орхидей чем от всех болезней вместе взяых.
Вот, посмотрев все ваши видео , полностью согласна. Раньше потрошила все растюхи при малейшей возможности! И большая часть гибла, либо очень долго отходили. А последнее время вообще ни кого не трогаю и она на мою радость цветут и пахнут, в отличии от своих препарированных товарищей!!! Можно сказать убедилась на своём горьком опыте, нет необходимости мучить бедные цветули. И те что получила вчера, мокрого вытащила и стоит сохнет, с корнями ничего не делала.
 
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
139
Реакции
545
Адрес
Москва
Мне тоже кажется что это ожёги. Вот мои красавцы
Растение от Яфона, имеет похожее повреждение листьев. 3 листа бросило, 1 оставило. Не заразно, растение чувствует себя отлично. Растит новый лист и цветонос. Получено около месяца назад. Может феном растения просушивали?
 

Вложения

  • 20210428_084439.jpg
    20210428_084439.jpg
    87.7 KB · Просмотры: 122
  • 20210428_084540.jpg
    20210428_084540.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 119
  • 20210428_084545.jpg
    20210428_084545.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 117

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@julesja, у меня похожие черные пятна были от механических повреждений и от конденсата, застоя воды.
Если держала в сухости они высыхали и не разрастались, не распространялись.

@ТатьянаЦ, эта корка, похоже, не свежая опробковевшая поверхность, реакция на какое-то агрессивное воздействие, особенно от химии. Могла появиться задолго до отправки. Корни живые, ризома не больная. Да, листья помялись, "устал от дороги". Ему бы попить и "отлежаться" в покое неделю - две, похорошеет.
 

ТатьянаЦ

Опытный участник
Регистрация
28.11.2020
Сообщения
70
Реакции
445
Адрес
Москва

Вложения

  • 3BD4B568-219B-47A8-9667-A47FF54ECF8A.jpeg
    3BD4B568-219B-47A8-9667-A47FF54ECF8A.jpeg
    260.3 KB · Просмотры: 135

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
меня похожие черные пятна были от механических повреждений и от конденсата, застоя воды.
Если держала в сухости они высыхали и не разрастались, не распространялись.
Я написала,что чёрные пятна-бывшая серая корка.У меня весь лист снизу был в сером наросте.Кстати,обратите внимание,эти наросты только на нижней стороне листа.Во всяком случае,сколько я видела таких фото,все были с нижней стороны.
Так вот серое стало темнеть со временем и как бы лист в этом месте высыхает.Остаётся чёрное.Но растение-бодряк,новый лист хороший
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Passiflora, я знаю 100% лекарство от "залюбливания" - надо завести 10-20-50, нет, 100 или больше растений! 😆
Тогда приходится понять реальные требования по уходу, сил на все эти лишние манипуляции не остается. Хочется только любоваться а не бегать с ножницами и лейкой.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов

ЧОля

Опытный участник
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
67
Реакции
79
Адрес
Москва
Добрый день, вчера распаковалась Red Diamond, а от туда выбежал паучок примерно 3-4 мм. Я его конечно раздавила когда ловила 😊 у основания листьев и верхних корней паутина. Сняла ее.
Подскажите надо чем то обработать орхидейку? Или можно уже не беспокоиться так как жилец сбежал 😁?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
Добрый день, вчера распаковалась Red Diamond, а от туда выбежал паучок примерно 3-4 мм. Я его конечно раздавила когда ловила 😊 у основания листьев и верхних корней паутина. Сняла ее.
Подскажите надо чем то обработать орхидейку? Или можно уже не беспокоиться так как жилец сбежал 😁?
Осмотрите растение, если других насекомых нет, то просто наблюдайте. Паучки хищники, растениям вреда не несут, но едят как раз вредителей.
 

ЧОля

Опытный участник
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
67
Реакции
79
Адрес
Москва

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@ЧОля, этого паучка можно было оставить, они клеща едят и не только. 😇 Ну теперь уж всё. У меня живут такие в каттлее и большом дендре. Все ненужные козявки пропали. Сама подкармливаю 🤣
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@ЧОля, этого паучка можно было оставить, они клеща едят и не только. 😇 Ну теперь уж всё. У меня живут такие в каттлее и большом дендре. Все ненужные козявки пропали. Сама подкармливаю 🤣
Чем потчуешь?😀Мушками?😁
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Ну и что мелкое в окно залетит - это тоже ням-ням
😂😂😅Представила картину:Летит мелкая мошка по направлению к окну.Тут видит паучий дом «Ёмаё!»,и назад.Но не тут-то было🤣Алла на чеку😂😂🤣
 

Scirocco

Старожил
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
118
Реакции
235
Адрес
Ивантеевка
По поводу корней и листвы, тоже пожалуйста успокойтесь, оставьте это для хирургов с ютюба. Растения выбирались по цветению, т.е. цветущими, на рынках и у частных садовников. Поэтому про корни и листья звучит как аргумент подтверждающий что это второстепенно.
Простите, вам не кажется что выбирать растение только по цветам как-то странно? Учитывая дорогу, транспортировку и подготовку растения, смотреть нужно как раз на корни. Я бы сказала, на общее состояние здоровья
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху