ТАЙВАНЬ 2021

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Severnway

Старожил
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
329
Реакции
1 080
Адрес
Москва
А какой у неё размер цветочка? Миди наверное?
Я не знаю, честно, по видео мне показался немаленьким. Да и о размерах сложно судить, он не только от сорта зависит, но и от возраста растения и условий содержания.
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
Анастасия уже где то писала, Лао Минь цветок 6-7 см) расцветка великолепна, я заказала)
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
А я только что получила свою красоту! Просто огромное спасибо Анастасии и ее команде (y)(y)(y) Все просто супер. Отзывы сейчас все напишу в теме. Но хочется отдельно написать такая красота!!!! Такая упаковка. Такое бережное отношение к цветущим! СУПЕР!

Да кто-то похуже перенес дорогу, кто-то просто переставлен с одной полочки из Тайваня на моя полочку в Москве, не почувствовав переезда!
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
Я не знаю, честно, по видео мне показался немаленьким. Да и о размерах сложно судить, он не только от сорта зависит, но и от возраста растения и условий содержания.
Да, зависит от возраста и соответственно размера растения. Грандифлоры это те, которым не давали цвести первый год.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200

Ponochka

Редкий гость
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
6
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Ну, я может неправильно выразилась, но так проще понять размер растения, т.е. небольшая розетка, цветы тоже небольшие или это крупное растение? Не могу сориентироваться
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет такой размерности. Это было запущено на голландских аукционах для того чтобы понять размер растение и уодичество на полке. Поскольку все коммерческие гибриды выращиваются особым способом и сорта подбираются так что у них действительно одинаковые «типоразмеры» и различают на мини, миди, мультифора (многоцветковый). Вот ещё что то новенькое ввели «грандифлора» 😂 на самом деле если вы с орхидеями всерьёз не стоит упоминать эти термины они были сделаны для продавцов, для людей которым важен не цветок не растение а коммерческие характеристики . Для людей которые не знают и которым и не нужно знать про орхидеи что либо кроме высоты цветоноса, размера цветка, количество на полке (мини миди мультифора). Это не хорошо и не плохо это просто не про нас.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Нет такой размерности. Это было запущено на голландских аукционах для того чтобы понять размер растение и уодичество на полке. Поскольку все коммерческие гибриды выращиваются особым способом и сорта подбираются так что у них действительно одинаковые «типоразмеры» и различают на мини, миди, мультифора (многоцветковый). Вот ещё что то новенькое ввели «грандифлора» 😂 на самом деле если вы с орхидеями всерьёз не стоит упоминать эти термины они были сделаны для продавцов, для людей которым важен не цветок не растение а коммерческие характеристики . Для людей которые не знают и которым и не нужно знать про орхидеи что либо кроме высоты цветоноса, размера цветка, количество на полке (мини миди мультифора). Это не хорошо и не плохо это просто не про нас.
Вы нас всё строите))) а вот как сказать если нужно небольшое растение? давайте тогда свои термины? Или всем каждый раз писать вместо хочу мини - розетка приблизительно см 20, то есть листья по 10 см (7-8-12).... и тд и тп про цветы... и прочее.
А ведь так проще - мини - и всем всё понятно(кроме вас). И это не зависит от отношения к растениям, желания их изучать. Вы в 25 раз удивляетесь словам, которые уже лет 10 в ходу и в итоге ответа на вопрос нет и взаимопонимания нет.
Вводите свои термины - мы будем их использовать, Но пока нет ваших профессиональных терминов мы будем использовать свои для простоты.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вы нас всё строите)
Нет, поправляю.
Потому что это неправильно не только "по убеждениям" а по сути.
У голландцев достаточно шаблонный типоразмер растений для витрин. Но ! ботанически "мини" в голландской интерпретации может быть крупным в дальнейшем.
И писать лучше действительно нормально "хочется растение с некрупным ростом и крупным цветком", потому что голландские "мини" часто мини просто из за особенностей выращивания а потом вполне себе вымахивают в "макси" - описывается не их "ботанические характеристики"
Например, вы видели "мини" Sogo Yukidian когда сдерживают рост розетки а цветок оставляютт огромным? Он же "по правде" никакой не мини но при определенных агротехнических приемах какое то время может быть в рамках "мини".
Вы в 25 раз удивляетесь словам, которые уже лет 10 в ходу и в итоге ответа на вопрос нет и взаимопонимания нет.
Нет я не удвляюсь, я не могу ответить на вопрос который изначально построен неверно.

Вводите свои термины - Я буДУ их использовать, Но пока нет ваших профессиональных терминов Я буду использовать свои для простоты.
А обязательно вводить термины? Если вы выбираете растение по размеру то проще искать среди "Нью Йорков" "Пикоти" и тому подобных голландских сортов.
В описании сортов торговые термины не используются и не нужно никаких терминов вводить.
Согласитесь "кусты мини мультифлор" мягко говоря коряво, я все-таки за образованных подход. Поэтому поправляю и буду поправлять :)
Тем более что определений "мини ""миди""мультифлора" нет как таковых. Equestris мультифлора? Timothy Crhistopher? Violacea?
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
На самом "красиво" звучит: заверите мне пожалуйста кустик мини башмачка мультифлор :))

Да я понимаю, когда человек хочет спросить размер ... но реально ведь надо учиться спрашивать правильно. Что бы все понимали. Ведь если мы спросим коллекционера, а сорт у вас мини или миди ... он нас не поймет!
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
Торговый сленг звучит пошло, с этим не поспоришь. Про Лао Минь, многоцветковая средних размеров, с потенциалом к укрупнению цветка. Поправьте, если что)
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Подводим итог:
  • Микро
  • Мини
  • Миди
  • Мидакси
  • Макси
  • Гранди
Вуаля, всем понятно, правда на основе личного восприятятия. Правда еще и подросток надо добавить и фласочник. Еще бы и горшки так переопределить, а то не все с дюймами и линейкой дружат 🙂
 
Последнее редактирование:

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
"..подросток надо добавить и фласочник.." - вово))) МНЕ эти слова удобны. Моя профессия к орхидеям вообще ни разу никак не относится и в ней тоже много каких слов есть для других непонятных, но всегда спокойно реагирую если говорят с моей профессиональной точки зрения неправильно. Не претендую в вашем случае, я просто любитель орхидей и МНЕ всё равно, можно и " Метла-стайл" :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва

Calissiya

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
605
Реакции
6
Адрес
г Хабаровск
Вопрос к администрации ,хочу заказать из спец предложения
P Yellow ES каков размер цветка ,он крупноцветковые или мини .судя по розетке сорт не крупный ,
С местом напряг ,хочется крупноцветковые ,вот в раздумьях ,
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
"..подросток надо добавить и фласочник.." - вово))) МНЕ эти слова удобны. Моя профессия к орхидеям вообще ни разу никак не относится и в ней тоже много каких слов есть для других непонятных, но всегда спокойно реагирую если говорят с моей профессиональной точки зрения неправильно. Не претендую в вашем случае, я просто любитель орхидей и МНЕ всё равно, можно и " Метла-стайл" :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
А никто не говорит о профессиональных терминах или о каких то «непонятных» словах. Как раз вы и пытаетесь использовать профессиональные торговые термины там где этотнеприемлимо. Но уважение к своему же хобби должно быть. Если вам нужны мультифлоры и кусты это в ОБИ. Я вам объяснила почему к тем растениям которые привозим мы эти псевдотермины не применимы. И не нужно пытаться насадить невежество и возвести его в норму под эгидой «мне так удобно» :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху