Другие орхидные Грибы и орхидеи

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Нередко рядом с орхидеями у нас вырастают грибы 🍄
Возникают вопросы, вредят грибы растениям или нет, травить или любоваться?
Предлагаю поделиться фото и мыслями на этот счёт.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Пафиопедилумы от Карге радуют грибами.
Это уже второй паф с "урожаем", сказывается влажное содержание.
Милые восковые зонтики-поганочки с сильным грибным запахом.
imgonline-com-ua-Compressed-6liiLKlJZ0o.jpg
imgonline-com-ua-Compressed-OelwONVBMfm5F.jpgimgonline-com-ua-Compressed-Qe5cuzW7uMOTd3.jpg
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@julesja, У Вас там грибница, судя по теме 🍄
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Друзья, а кто уже использовал эндомикоризы??? Сейчас у Швертера продается, да и у нас в продаже встречается в консервных банках 🙄
Как это выглядит, как работает??
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Друзья, а кто уже использовал эндомикоризы??? Сейчас у Швертера продается, да и у нас в продаже встречается в консервных банках 🙄
Как это выглядит, как работает??
Вот тоже интересно))Никогда не пользовала,слухов много))
Вот инфа по этому поводу:
В природе симбиоз с грибами необходим семенам орхидей для того, чтобы прорасти, и на ранних стадиях развития проростка, когда у него еще нет листьев. Поскольку семена орхидей пылевидные и в них нет необходимых для роста и развития питательных веществ, они не способны прорастать без участия гриба. У взрослых орхидей жизненной зависимости от микоризы нет.
В культуре in vitro семена орхидей проращиваются на стерильной питательной среде и в симбиозе с грибами вообще не нуждаются.
К тому же, микоризы бывают разные. То, что продаётся для садовых растений, для орхидей не подходит. Симбионтом орхидей являются грибы из рода Rhizoctonia, которые для прочих дикорастущих и культивируемых растений являются опасными патогенами. Поэтому вряд ли такой препарат поступает в продажу
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Я долгое время покупала у польской фирмы. ZielonyDom. Сейчас не могу её найти на рынке, хотя постоянно посматриваю. Но не суть, давно уже не добавляю, всё тоже самое.
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Я долгое время покупала у польской фирмы. ZielonyDom. Сейчас не могу её найти на рынке, хотя постоянно посматриваю. Но не суть, давно уже не добавляю, всё тоже самое.
То есть от этих грибов заметного эффекта нет? А они именно эндомикоризы, эти польские грибы? (звучит-то как :D )
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@EkaM, Насколько я знаю, эндомикориза и составляет большую часть этих грибов.Ещё вроде (экто) есть. Короче , была она в шприце, называлась прививка для орхидей и блин, стоила дорого. А шприц был рассчитан на две орхидеи. Хотя в продаже была и большая упаковка просто микоризы. Покупала все🤣 , так и не поняла, что я должна увидеть.
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, Насколько я знаю, эндомикориза и составляет большую часть этих грибов.Ещё вроде (экто) есть. Короче , была она в шприце, называлась прививка для орхидей и блин, стоила дорого. А шприц был рассчитан на две орхидеи. Хотя в продаже была и большая упаковка просто микоризы. Покупала все🤣 , так и не поняла, что я должна увидеть.
Я заказала, потом отчитаюсь.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@EkaM, Знаете ещё, что вспомнила. Вроде фунгициды, если ими грунт приливаете, тормозят развитие этих грибов . Почитайте, инфы сейчас много.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@EkaM, я получала субстраты и эндомикоризу от Швертера месяц назад. Добавляла ее примерно 3 недели назад очень многим видам орхидей, кроме фаленопсисов - они почти все во мху. То, что в родных Шверторовских субстратах пафы корни растят лучше всего, давно заметила и думаю, что это как раз результат добавления микоризы в их составные субстраты. Сейчас не самое время для активного роста, но добавила сейчас, чтобы грибница начала приживаться и разрастаться в горшках. Так что пока наблюдаю, к весне расскажу. В любом случае субстраты мне очень понравились - фирменный составной и просто кора разной фракции. Ну и микориза в пакетиках для применения тоже очень понравилась. 1 пакетика хватило почти на 100 горшков с орхами (посыпала примерно по 1/4 чайной ложки на горшок.
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, я получала субстраты и эндомикоризу от Швертера месяц назад. Добавляла ее примерно 3 недели назад очень многим видам орхидей, кроме фаленопсисов - они почти все во мху. То, что в родных Шверторовских субстратах пафы корни растят лучше всего, давно заметила и думаю, что это как раз результат добавления микоризы в их составные субстраты. Сейчас не самое время для активного роста, но добавила сейчас, чтобы грибница начала приживаться и разрастаться в горшках. Так что пока наблюдаю, к весне расскажу. В любом случае субстраты мне очень понравились - фирменный составной и просто кора разной фракции. Ну и микориза в пакетиках для применения тоже очень понравилась. 1 пакетика хватило почти на 100 горшков с орхами (посыпала примерно по 1/4 чайной ложки на горшок.
Спасибо! Очень ценное наблюдение!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
О какого красавца сегодня обнаружила на блоке с Эурихоном😁
E3909D17-3684-4E26-AD95-D321995D9AD2.jpeg5299A8E0-F8DC-4A71-9405-6822AB9B760E.jpeg
На нашем блоке поселился замечательный сосед!😁
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Сверху