Другие орхидные Грибы и орхидеи

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
При поливе обнаружила... осень, пора грибов)).
 

Вложения

  • 20220906_131350.jpg
    20220906_131350.jpg
    122.6 KB · Просмотры: 130

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
До недавнего времени думала, что и такие грибы условно полезны для орхидей. Теперь начинаю сомневаться, потому что они как раз и относятся к эктомикоризам. А полезные - это эндомикоризы, которые прорастают в корни орхидей, дополнительно их питают и служат "коконом" от некоторых грибковых заболеваний и вредителей (нематод, например). Вот теперь думаю, нужны ли такие соседи орхидеям... так вроде вреда от них никакого нет, насчет пользы - не знаю.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
До недавнего времени думала, что и такие грибы условно полезны для орхидей. Теперь начинаю сомневаться, потому что они как раз и относятся к эктомикоризам. А полезные - это эндомикоризы, которые прорастают в корни орхидей, дополнительно их питают и служат "коконом" от некоторых грибковых заболеваний и вредителей (нематод, например). Вот теперь думаю, нужны ли такие соседи орхидеям... так вроде вреда от них никакого нет, насчет пользы - не знаю.
А че, так подошёл к подоконнику, нарезал грибов на сковородку и ужин готов😉😉
 

Андрей785

Опытный участник
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
92
Реакции
1 265
Адрес
Москва
До недавнего времени думала, что и такие грибы условно полезны для орхидей. Теперь начинаю сомневаться, потому что они как раз и относятся к эктомикоризам. А полезные - это эндомикоризы, которые прорастают в корни орхидей, дополнительно их питают и служат "коконом" от некоторых грибковых заболеваний и вредителей (нематод, например). Вот теперь думаю, нужны ли такие соседи орхидеям... так вроде вреда от них никакого нет, насчет пользы - не знаю.
У меня в прошлом году осенью в невысоких горшках тоже были грибы. Решил грунт поменять, кора была вся белая в паутине от грибницы. Часть пересадил, а часть стало лень. В итоге те, что не пересадил из грибниц стали лучше расти, чем росли ранее. Может все сгнило там) Но фаленопсисы, наверно, лучше пересаживать, кора пропитанная грибницей плохо проводит воду, то сильно намокает и держит влагу, то наоборот при пересушке, вода скатывается по грибнице. Гифы грибов закрывают воздушные пространства в коре и вентиляция сильно уменьшается. Пробовал какие то препараты от грибов, но они не помогли
 
Сверху