Каттлеи, лелии Чем удобрять?

Оренбург

Редкий гость
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
14
Реакции
10
Здравствуйте.

Подскажите кто чем удобряет свои орхидеи.


Особенно интересны жидкие корневые удобрения для орхидей на блоках.

В инете единого мнения нет: Покон, Биомастер, Фертика, цветные Фуджима, даже банановую кожуру настаивают-на вкус и цвет как говорится.

Сам недавно увлекся блочной посадкой орхов.

Сейчас замачиваю в аквариумной осмотической восстановленной воде где используются в половинной дозе удобрения для аквариумных растений. Типа полив и немного удо.

Но всё-таки хотелось периодически подкармливать чем-нибудь орхидейным и проверенным.
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Для блочников использую Шульц для орхидей, для остальных – Осмокот. Морковкам, вандам и ещё некоторым добавляю конский оргавит (в гранулах) в грунт.
 

Alina133

Опытный участник
Регистрация
20.04.2021
Сообщения
51
Реакции
348
Адрес
Ангелово
Для блочников использую Шульц для орхидей, для остальных – Осмокот. Морковкам, вандам и ещё некоторым добавляю конский оргавит (в гранулах) в грунт.
А какой именно осмокот?
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
А какой именно осмокот?
Их два самых популярных – для роста и для цветения. Их и добавляю. Так сходу формулы не скажу (я россыпью покупаю).
В теме осмокота обсуждение было подробное, там на этих двух вариантах как раз народ коллективным разумом и остановился.
 

Alina133

Опытный участник
Регистрация
20.04.2021
Сообщения
51
Реакции
348
Адрес
Ангелово
Их два самых популярных – для роста и для цветения. Их и добавляю. Так сходу формулы не скажу (я россыпью покупаю).
В теме осмокота обсуждение было подробное, там на этих двух вариантах как раз народ коллективным разумом и остановился.
Спасибо! Поищу
 

Оренбург

Редкий гость
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
14
Реакции
10
Для блочников использую Шульц для орхидей, для остальных – Осмокот. Морковкам, вандам и ещё некоторым добавляю конский оргавит (в гранулах) в грунт.
Schultz Orchid Food 20-20-15?
или премиум 20-21-20? тоже пишут хорош.
Ещё нашёл Orchid Food (NPK 18:27:18+2MgO).
Какой именно? И его реально где-нибудь купить сейчас?
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Schultz Orchid Food 20-20-15?
или премиум 20-21-20? тоже пишут хорош.
Ещё нашёл Orchid Food (NPK 18:27:18+2MgO).
Какой именно? И его реально где-нибудь купить сейчас?

Я беру последний из трёх перечисленных. Реально, в личку напишу
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Мне тоже в личку про удобрение Шульц , напишите пожалуйста. Раньше им пользовалась. Растениям нравилось. Потом покупать стало негде.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Как раз вчера подтвердили заказ на удобрение, буду экспериментировать (потом поделюсь результатами)
 

Вложения

  • Screenshot_20211106-180655_Firefox.jpg
    Screenshot_20211106-180655_Firefox.jpg
    125.4 KB · Просмотры: 209

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@lin265, Не, я забыла написать в эту поставку он не придет. Удобрения надо отдельно, собрать хотя бы 1 коробку иначе не получится.. :(
 

Оренбург

Редкий гость
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
14
Реакции
10
@lin265, Не, я забыла написать в эту поставку он не придет. Удобрения надо отдельно, собрать хотя бы 1 коробку иначе не получится.. :(
Может быть объявить сбор?
Я если честно даже в крупных магазинах боюсь покупать удо. С этими санкциями уж больно активное импортзамещение происходит. Да и никто особо не контролирует эту нишу, так что нарваться на фальсификат можно очень легко.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
Вклинюсь и я в темку. Можно ли стимулировать и удобрять хвойные к зиме? Я в сентябре купила маленькие сосенки, они сбросили много иголок. Недавно купила нитрозим, полила орхидеи им. Не знаю, он или не он, но практически все выдали цветоносы, одна даже два)) и вот думаю, может и сосенки свои опрыскть или пролить,чтобы они лучше укоренились и перенесли зиму. Они ведь не спят, как безлистные... Что думаете?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@kozochka, нитрозим ускоритель роста. Зачем молодым свежепосаженным соснам ускорять рост перед зимой? Полейте их корневином 😊
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
Ну, для меня ускоритель роста, как бы подразумевалось, что и корни тоже..Кроме того написано, что можно применять на всех стадиях. Для семян и черенков...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, не надо в зиму ничего с ними делать. Если они сильные и приживутся в дальнейшем, они перезимуют и так, а весной в рост пойдут. А если слабые, хоть как сейчас удобряйте или ничего не делайте совсем - зиму не переживут. Но вообще сосны обычно хорошо приживаются, хоть весной сажай, хоть осенью в зиму. Мы покупали и сажали десяток годовалых сосенок по 100 р., думали половина точно не приживется. Ни одна не погибла, прижились все, хоть и крошечные были. Спустя 5 лет уже 3-4 м в высоту. Единтсвенное, прочитали, что им первые 2-3 года (малышам) нравится в высокой траве расти - так они еще лучше приживаются и вырастают. Мы так и сделали, вообще вокруг них не косили траву. А каждую весну как снег сходил, посыпала вокруг них Оргавит конский и золу. И на этом все.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
Спасибо, буду надеяться. А то что-то пока не нахожу подхода к хвойным. Не чувствую их потребностей. К орхидеям вроде привыкла, а тут не знаю, что им надо, поливать не поливать.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Сосны поливать можно и нужно, хвойные вообще любители попить. Там где кедры и сосны вырубают, сразу болота и топи образуются, тк подземные воды не расходуются.
Поэтому им попить не мешало. Можно раствором корневина через 5 дней после посадки полить как выше писали, а потом еще позже просто водой. За несколько недель корневые волоски должны образоваться. Если сосна покупалась в горшке и корни при пересадке не пострадали, особенно центральный, он у хвойных главный, то весной начнут расти. В июле заметите хороший рост побегов.
До заморозков несколько раз если польете, им хорошо будет, земля вокруг корней уляжется. Зимой хвойные не растут, тоже спят.
Мы у себя сажали сосны и ели, все они маленькие были, и вроде росли медленно, а сейчас по 8-10 метров и в стороны по 6, пушистые снизу и доверху. Когда солнца много , то внизу ветки не отмирают и сосна на ёлку похожа.
По весне удобрение вокруг стволов сыпала гранулированное для хвойных и рыхлила неглубоко. Поливала в первые года. Сейчас корни большие, ничего не удобряем, растень сама добывает. Грибы маслята и белые мицелий им только заселили. Они хорошо вместе живут в симбиозе и нам хватает несколько раз за лето урожай на сковороду собрать🙂
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Nata4ka, расскажите потом, появились грибы или нет)). Потому что я 3 года назад сажала вокруг своих сосен мицелий белых грибов, пока ни одного гриба не видела. Хотя вокруг поганки разные и сыроежки по осени толпами лезут. Рядом взрослые березы - в этом году вокруг каждой по несколько подберезовиков собирала. Даже в лес ходить не надо - можно прямо на участке собирать, очень понравилось. Еще около этих же берез весной обнаружила 3 кустика дикой местной орхидеи - любки двулистной. Две из них процвели, одна завязала коробочки. Осенью сняла эти коробочки и вокруг берез распылила (они вплотную к березам растут, видимо как раз из за симбиоза с какими то особенными грибами). Так что буду еще и популяцию любки восстанавливать)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Кстати, если сосны горные, то они тяжелее приживаются, все таки они не из нашего климата. Но если места много, освещение яркое солнечное весь день, то приживаются и растут хорошо. Но за ними в первые годы уход потребуется - прополоть, подкормить, порыхлить, полить. А обычные наши сосны проще приживаются. Для горных делала специальные ямки перед посадкой - достаточно глубокие и широкие, вниз керамзит. Потом брала местный грунт (суглинок) и смешивала с песком и покупным хорошим черноземом примерно в равных частях. Вот в такой состав уже их и сажала. Покупала их в разное время года, как каждая на распродажу выставлялась (по полной стоимости они мне слишком дорогими показались), одна только погибла, хотя первый год вроде бы прижилась, но потом зиму не пережила и засохла. Остальные отлично растут и себя чувствуют. И в этом году очень жаркое и сухое лето было, поливала их часто. Во, фото одной нашла)).
 

Вложения

  • IMG-20210701-WA0025.jpg
    IMG-20210701-WA0025.jpg
    349.8 KB · Просмотры: 158
Последнее редактирование:
Сверху