Каттлеи, лелии Чем удобрять?

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Удобряю осмокотом, который для цветения 8-9 мес.

Жидкими не пользуюсь, надоедает и забываю с ними бегать.

И полив водой из аквариума зимой. Передерживаю рыбок комет дома, летом они в бадье на улице. Золотые рыбки (караси) известные грязнули, им частые подмены воды нужны.
Так многие совмещают аквариум и растения.

Вклинюсь и я в темку. Можно ли стимулировать и удобрять хвойные к зиме? Я в сентябре купила маленькие сосенки, они сбросили много иголок. Недавно купила нитрозим, полила орхидеи им. Не знаю, он или не он, но практически все выдали цветоносы, одна даже два)) и вот думаю, может и сосенки свои опрыскть или пролить,чтобы они лучше укоренились и перенесли зиму. Они ведь не спят, как безлистные... Что думаете?
Сосны зимой тоже в оцепенении. Грунт ведь мерзлый, солнца мало. Стимулировать сейчас не нужно.

Весной по снегу или перед морозами можно немного удобрений рассыпать, они впитается весной.

Хвойные любят влажный воздух, рыхлый и увлажнённой но не сырой грунт. Дождевание, полив летом любят.

Они больше оценят мульчу из коры или хвойного опада чем удобрения и стимуляторы.
Это и утепление на зиму, подкормка/подкислитель почвы, микориза и защита от сухости и сорняков на лето.
Вот это точно ускорит их рост и приживаемость. Будут корни - будут и приросты.

У хвойных осенью тоже эээ хвоепад. Старую сбрасывают, особенно внутри кроны.
Также могут сбросить если была засуха или повреждение корней, но такое что они пережили. То есть смогли среагировать. Если засуха резкая и фатальная то сохнут вместе с зелёной хвоей.

Потребности у хвойных довольно простые. Они лишь немного "медленнее" других растений, жизнь им отпущена долгая. Могу сравнить их с пафиопедилумами в противовес с фаленопсисами.

Влажный чистый воздух, рыхлый кисловатый грунт, не любят засуху, в жару тормозят.

Многие обгорают по весне, когда грунт заморожен а солнце шпарит отражаясь от снега. Так очень обгорел любимый кипарисовик.
Надо или защищать от солнца посадкой или укрытием или сажать так, чтобы грунт быстрее оттаивал - рыхлый или пригорок, много органики, мульча. Стелющиеся формы не обгорают т.к в снегу.
Светолюбивость разная, от сосен что обожают свет, потом кипарисовики и многие можжевельники - растения среднего яруса до туевиков и тиссов что в тени живут.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
У нас участок маленький, поэтому выбирала карликовые сорта, пару елочек и сосенок, гибриды, наверное.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Админ, перенесите, пожалуйста, обсуждение сосен в отдельную тему - здесь оно не к месту, а обсуждение полезное)).
 

Оренбург

Редкий гость
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
14
Реакции
10
Модератор почистите пожалуйста темку от сосен
 

Оренбург

Редкий гость
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
14
Реакции
10
Вклинюсь и я в темку. Можно ли стимулировать и удобрять хвойные к зиме? Я в сентябре купила маленькие сосенки, они сбросили много иголок. Недавно купила нитрозим, полила орхидеи им. Не знаю, он или не он, но практически все выдали цветоносы, одна даже два)) и вот думаю, может и сосенки свои опрыскть или пролить,чтобы они лучше укоренились и перенесли зиму. Они ведь не спят, как безлистные... Что думаете?
Оффтопик!
Уважаемая не надо вклиниваться, создайте отдельную темку.
 

Оренбург

Редкий гость
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
14
Реакции
10
Шульца в продаже нет. Видимо попал под санкции.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
@Оренбург, прошу прощения. Да, было бы хорошо, если бы перенесли в наиболее подходящую тему.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки. Я месяц тому испробовала новые растения выложу в инсту результат он потрясающий. Корни просто лезут, и цветоносы туда же. Запросила прайс, можно забрать по очень хорошей цене.
Пока покажу результаты.
Взрослое растение, Leopard Prince и PF5009и основное - сеянцец из заплесневелой фласки думала не жилец! А он пошел! Вообщем очень рекомендую, корни растут - ОГОНь! Цветоносы- за месяц использования прилично многие "ощетинились" продолжаю вносить - срок для цветоносов конечно маленький.

1637154093866.png.

1637154127893.png

1637154929221.png

1637154950598.png
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки тут есть еще и "капельницы" - "втыкаются" в горшок и постепенно удобряют. есть навоз летучих мышей. Надо? Готовые субстраты?
Кстати садоводам - еще и для клубники я на лето возьму :)
1637156084922.png.
 

ElenaOsi

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
257
Реакции
545
Адрес
Чита
Девочки. Я месяц тому испробовала новые растения выложу в инсту результат он потрясающий. Корни просто лезут, и цветоносы туда же. Запросила прайс, можно забрать по очень хорошей цене.
Пока покажу результаты.
Взрослое растение, Leopard Prince и PF5009и основное - сеянцец из заплесневелой фласки думала не жилец! А он пошел! Вообщем очень рекомендую, корни растут - ОГОНь! Цветоносы- за месяц использования прилично многие "ощетинились" продолжаю вносить - срок для цветоносов конечно маленький.

Посмотреть вложение 257133.

Посмотреть вложение 257134

Посмотреть вложение 257136

Посмотреть вложение 257137
Замечательно! Хочется цены посмотреть!
 

Scirocco

Старожил
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
118
Реакции
235
Адрес
Ивантеевка
Девочки тут есть еще и "капельницы" - "втыкаются" в горшок и постепенно удобряют. есть навоз летучих мышей. Надо? Готовые субстраты?
Кстати садоводам - еще и для клубники я на лето возьму :)
Посмотреть вложение 257138.
Очень смешно звучит, хотя я понимаю что это должно быть очень действенно-навоз летучих мышей. Просто представляю лицо мужа, когда он увидит это. 😂🙈 Дайте прайс)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Прайс не могу дать он же оптовый :) а в каталог сегодня добавлю
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@Scirocco, Обычное удобрение! Реклама двигатель торговли.
Ну да можно, в садоводе купить. Можно и тем что в ОБИ есть обойтись. *овно, оно везде одинаковое 😅 Только предлагаемое "сделано" с заботой в Англии 😂
 

Вложения

  • 20211118_104936.jpg
    20211118_104936.jpg
    143.3 KB · Просмотры: 137
Последнее редактирование:
Сверху