Дендробиумы Dendrobium peguanum

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, когда Ваш цветущий увидела, первая мысль была, что это альбовая форма. Выше Надежда тоже написала, что у нее тоже вариант альба. У альбовых форм всегда цветовая гамма бело-кремово-зеленая, никаких ярких и контрастных цветов и оттенков. И листья всегда ярко зеленого цвета, светлее чем у обычных форм, и также без дополнительных цветовых вкраплений.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Наверное, где-то все -таки не дополнила, так как некоторые цветочки пожелтели. Но в целом вот такой вот букетик. Последний листик жёлтый сняла. Возможно, что тоже из-за недостатка влаги, так как в интернете видела фото цветущих с листьями...
IMG_20211230_183026.jpgIMG_20211230_183928.jpgIMG_20211230_183017.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Наверное, где-то все -таки не дополнила, так как некоторые цветочки пожелтели. Но в целом вот такой вот букетик. Последний листик жёлтый сняла. Возможно, что тоже из-за недостатка влаги, так как в интернете видела фото цветущих с листьями...
Посмотреть вложение 258900Посмотреть вложение 258901Посмотреть вложение 258903
Ну шикарный букетик!😁мне нравится.Другой вопрос,что цвет не тот))
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Сегодня днём впервые унюхала аромат! На расстоянии. Вообще у меня нюх плохой, нос практически постоянно не дышет. А тут наклонилась полить какие-то цветочки и почувствовала... Описать не смогу, к сожалению, но по мне такой свежий цветочно-цитрусовый аромат:love: Видать, это солнышко так повлияло.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Мне кажется, что я его всё-таки засушила. Бульбочки сдулись и некоторые цветочки засохли. Но он все равно таким букетиком красавчик. А аромаааат...IMG_20220114_113753.jpg
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Мне кажется, что я его всё-таки засушила. Бульбочки сдулись и некоторые цветочки засохли. Но он все равно таким букетиком красавчик. А аромаааат...Посмотреть вложение 259277
Корни на вид суховаты, какая влажность окружающей среды? У меня более 60 процентов, но дендры постоянно много воды требуют. Даже цветущие фалиенопсисы и цимбидиумы меньше пьют, чем дендры
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
60%, думаю, точно нет. Ниже. Я их не опрыскивала, а раз в неделю, коряжку замачивала в воде.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Для отчётности. Честно, не помню точно, когда отцвел, недели две или три назад, это точно, может и раньше, а может, и позже, потеряла счёт времени.
Скажу честно, растение сейчас выглядит не ахти. Бульбы сильно сдулись. Думаю из-за долгих периодов между поливами, корешки высохли и перестали как следует функционировать. В общем, к моему большому сожалению, я не смогла сохранить растение в том виде, в каком получила. Но растение живое. И надеюсь, что как пойдет новый рост и новые корешки, со временем, тургор восстановится..
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Покажу своего бедолагу. Пришлось пристроить в тепличку, чтобы хоть как-то исправить положение. Состояние жалкое, по сравнению с тем, что было, но надеюсь, что с новыми корешками со временем выправится. Новые бульбы малюсенькие, но корешки растут.

IMG_20220803_221533.jpg

Хотелось бы, конечно, посадки в горшок, но не представляю, как его оторвать от этой дощечки, не нанеся урон всему растению. Еще не очень удачно я его положила горизонтально, чтобы держался, и соответсвенно, новые росты пошли расти перпендикулярно блоку и старым ростам( Сейчас пытаюсь исправить положение, поставив блок вертикально.

IMG_20220803_221537.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, так такого плана посаженные и выращенные орхидеи ни в коем случае нельзя отдирать. Они этого либо не переживут, либо просто откажутся все равно расти в горшке. Я несколько раз с подобным сталкивалась с другими родами орхидей. Например, у меня каттлея нобилиор Амалия ни в какую в горшке не хотела расти. Когда уже ее почти полностью загубила, сообразила посадить на блок. Она сразу перестала отмирать по частям, загнивать и тп. Долго просто сидела, но я уже была и этому рада. А теперь крайне медленно, но явно растет и больше не гниет и не помирает. Блок из двух полукруглых кусочков коры пробкового дуба, смотанных вместе в виде " трубы". Внутри пустота, но думала, если ей будет не совсем комфортно, туда либо коры набить, либо мха. Но ей пустота прямо зашла, она там изнутри корни присасывает. Мха тоже много не потребовалось, она его корнями "обходит" и ищет голую кору. Поставила в глиняный горшок, на дно огромные куски лавы, а на них бочком блок. Поливаю вместе с другими орхами, не чаще. Просто опрыскиваю кору с внешней сторы и все. Что часть стекает в поддон, часть впитывает лава, так и оставляю. Так что советую тоже придумать подобную конструкцию. Можно просто сейчас эту дощечку обложить побольше мхом, все таки дендры не каттлеи, любят побольше мха, и поставить также в глиняный горшок. Вниз можно взять какую то большую миску/коробку, туда на дно насыпать керамзит и залить его водой. А сверху поставить горшок с блоком. И всю эту конструкцию на хорошо освещенное место поставить. Вот фото моей страдалицы. Там видно корни торчат в стороны от нового роста - это не ее корни, это старые полумертвые от давно отмершего нового роста. У нее тогда корней почти не было, оставила их с пеньком от роста. Так несколько лет и стояли, а этой весной там рядом почка проснулась и вырастила новый рост, а корни так до сих пор и торчат, твердые, поэтому не отрезаю их.
 

Вложения

  • 20220804_064923.jpg
    20220804_064923.jpg
    121.9 KB · Просмотры: 131
  • 20220804_064847.jpg
    20220804_064847.jpg
    248.1 KB · Просмотры: 131
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Цветет мой бедолага. Совсем мало цветочков, но учитывая его плачевное состояние, этого следовало ожидать. Что интересно, цвет цветочков поменялся. По крайней мере, мне так кажется. Если в. Прошло году, серединка была зелёной. То в этом году вроде они более фиолетовые. Сфотографировала, но они вечером закрываются, поэтому не так видно. Надо днём сфотать и сравнить.IMG_20230107_204335.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Появилась надежда, что когда-нибудь цветочки будут всё-таки фиолетовыми... вдруг получится создать условия...может от света или температуры зависит...
Screenshot_2023-01-09-19-11-53-374_com.miui.gallery.jpg
 
Сверху