Другие орхидные Род Eurychone

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
Всем привет))Завожу темку,так как заказала растение невиданной красоты,ну и намереваюсь собственно адаптировать и зацвести😁
Вот такая красава😁
https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/182396 В интернете довольно много информации.Вот кое-что,взятое с просторов))
До начала ХХ века практически все моноподиальные африканские эпифиты, в зависимости от строения колонки цветка, были отнесены к одному из трёх следующих родов: Angraecum Bory, Listrostachys Reichb. fil. or Mystacidium Lindl.
Немецкий ботаник Рудольф Шлехтер (1872-1925) считал такую классификацию не совсем удачной. В её следствии некоторые очевидно родственные виды были разделены по разным родам, в то время, как совсем далёкие и непохожие попадали в один. По мнению Шлехтера, все характеристики, как строение цветка, так и вегетативной части растения, имели важное значение для классификации растений. В 1918 г. он опубликовал труд «An Attempt at a Natural New Classification of the African Angraecoid Orchids», на его страницах Шлехтер выделил 32 рода орхидей из которых 18, включая Eurychone, были абсолютно новыми. Эта классификация несколько изменилась, но в целом она получила широкое признание и существует по сей день.

Название Eurychone происходит от греческого «eurys» (воронка) и указывает на форму цветка. По Шлехтеру строение цветка Eurychone имеет некоторое сходство с мадагаскарским родом Beclardia A. Rich., но различий между ними достаточно, чтобы не быть отнесёнными в один род. Не смотря на некоторое сходство с представителями рода Angraecum, такими, как A. birrimense and A. eichlerianum, Eurychone трудно спутать с другими африканскими орхидеями.
Всего два вида Eurychone известны от тропической Западной до Центральной части Африки, эти растения трудно не заметить, поэтому маловероятно, что в природе остались еще не открытые виды. Хотя эти два вида имеют схожую форму цветка, их легко различить по цветоносам, у E. galeandrae они длиннее и более свисающие, у E. rothschildiana – короткие и плотные , также отличается и расцветка цветов. Вегетативные части растений тоже отличаются, у E. galeandrae довольно узкие закругленные оливково-зелёные листья, а у E. rothschildiana они широкие с волнистым краем, темно-зеленого цвета.
7C540546-503C-43EB-A588-2E4D5D93CB85.jpeg
F87F7B27-8CA8-436D-A19B-4C15B34A052F.jpeg
Ни один из двух видов Eurychone не получил широкого распространения в культуре, это связано с тем, что растения редки в природе. Автор растил и добивался цветения обеих видов в теплице с умеренными температурами (минимальная ночная температура 15°C ), но предполагает, что ещё лучше растения бы чувствовали себя в более высоких температурах.
Eurychone rothschildiana в частности склонна к так называемому «синдрому неожиданной гибели», когда абсолютно здоровое растение внезапно сбрасывает все листья и погибает в течение недели. Таким неприятным образом себя может повести любое растение этого вида без исключений, как в культуре, так и в природе, где среди популяции здоровых растений можно обнаружить некоторые внезапно погибшие. Большинство гороуэров тоже рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Некоторые неблагоприятные внешние факторы, например холодные сквозняки, могут вызывать это явление, но сложно сказать наверняка.
С молодыми растениями E. galeandrae могут возникнуть трудности, но как только они нарастят хорошую корневую систему, их шансы сильно возрастают. Существуют предположения, что Eurychone растут эпифитно на небольших тонких веточках и поэтому живут недолго. Но с этим мнением не всегда соглашаются, так как, во-первых, не все Eurychone растут на небольших ветках, а, во-вторых, эпифиты, растущие на ветках, не всегда погибают в случае, если ветка ломается, а могут при падении зацепиться за растения в нижних ярусах тропического леса и продолжить успешно расти там.
Оба вида Eurychone будут расти в горшках с эпифитным субстратом и хорошим дренажем, но из-за коротких цветоножек цветы могут оказаться слишком близко к стеблю, поэтому растения эти лучше смотрятся на блоках. Необходимо создать высокую влажность, хорошую вентиляцию, но исключить холодные сквозняки.

Eurychone rothschildiana предпочитает тень, E. galeandrae чуть более высокий уровень освещенности. Эти виды не расположены к поражениям болезнями и вредителями, но слизни любят селиться на их бутонах и цветах. Обе Eurychone имеют большое преимущество – их цветы приятно пахнут, аромат E. rothschildiana описывают, как лимонное мыло с ландышем. По праву эти виды можно отнести к одним из самых красивых орхидей, поэтому стоит приложить усилия и создать для них подходящие условия.

Представляю фото,взятые с российского форума:
C9E1CE0D-9061-463A-8AD4-84D7783CBEBB.jpeg9F25819A-CB53-4957-8A9F-10FC853406B0.jpeg6AA17ADD-DEEB-47A3-B059-54DE579D7DCA.jpegB734B005-89BE-42EB-B92B-E31DEE21EAEA.jpeg
Видела и у нас одно фото в цветущих хвастах.Друзья,поделитесь опытом😁
@Nataliya ,к вам приехало растение?Как адаптировались?Расскажите😁
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
@julesja, а у меня удалили этот заказ в статусе "в работе", видимо сверку не прошел, хотя в каталоге до сих пор присутствует :cry: Но мечта осталась, очень нравится эта орхидея!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Nataliya, я заказ сделала в начале ноября в Orchidwubben.Надеюсь))

 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
Кто ищет,тот всегда найдёт 😁
Вчера притащила домой аж два Eurychone rothschildiana😁Это тот,который кремовый с зелёным горлом))
Вот мои красафчики
AC32EE47-D545-4870-8463-222346F1482E.jpeg
E95AEB0F-E5F9-4E34-BB37-5EFC15E4C333.jpeg389D8614-A981-47BD-85EF-B6D1BDAE4E44.jpeg
Пока мой феншуй не придумал как посадить.Но то,что на блоках у меня нереально,это факт.
В инете много посадок.Основная-блок.Блок в ёмкостях,блок в кокосовом волокне.В горшке со мхом,в коре.Очень интересна посадка на кочку.Мне очень нравится такая))
CC143C7F-2766-40F1-8843-662D6560BF58.png
Так как у меня два экземпляра,то вероятно посадка будет разной))
Пока думаю))
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@julesja, Наталья мне кажется показывала интересный вариант. Это чудо с блоком ставит в глинянный горшок. Пустой вроде. Влажность немного увеличивается
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, Наталья мне кажется показывала интересный вариант. Это чудо с блоком ставит в глинянный горшок. Пустой вроде. Влажность немного увеличивается
Да,есть и такой вариант))можно в деревянную корзинку даже,если наполнить его коковолокном))
Вобщем думаю))
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
И мне очень захотелось этой красоты. Особенно галеандра понравилась. Тут же пошла искать по интернету. Нигде нет((
Нашла у Швертера гибрид ротшилдианы на аеридес кочиана, тоже цветение неплохое, но цветочки всё-таки белые в основном, а хочется таких, как у галеандры
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Галеандры редко, но бывают в продаже у азиатских поставщиков и у Эквагенеры. Правда, часто не подтверждаются в заказах, и приходят маленькие молодые растения, которые тяжело адаптируются (чаще гибнут). Так вцелом галеандры не сложные орхидеи, отлично растут и цветут в обычных комнатных условиях без дополнительных манипуляций. У них еще и аромат чудесный. У меня была давно от Эльснер, но была таким задохликом получена, что реанимацию не пережила, хотя успела и процвести. Потом пыталась ее у других поставщиков купить, но либо не подтверждали, либо просто в заказе она не приходила, поэтому перестала ее заказывать. Если по случаю увижу где в наличии, куплю, а искать специально ее больше не буду. У них еще особенность есть - после вызревания и процветания молодой новой псевдобульбы, старая сразу отмирает. Вот это обстоятельство сильно усложняет получение крупного растения и дальнейшую приживаемость. Получается всегда приходит 1 новая бульба в разной степени вызревания плюс 1 старая. Если в процессе транспортировки молодой рост загнил и тп, или старая бульба начала отмирать - все, растение скорее всего уже не приживется.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, Какие псевдобульбы?Галеандра это другая орхидея.И она у меня тоже есть.
@kozochka имеет ввиду эурихон галеандра(пардон за русс)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
И мне очень захотелось этой красоты. Особенно галеандра понравилась. Тут же пошла искать по интернету. Нигде нет((
Нашла у Швертера гибрид ротшилдианы на аеридес кочиана, тоже цветение неплохое, но цветочки всё-таки белые в основном, а хочется таких, как у галеандры
У меня пока висит в заказе.Конечно уверенности никакой,что подтвердят.Её вообще нигде по-моему не сыскать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, а я последнее сообщение прочитала, решила что про галеандру речь идет))).
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
Для интереса пошла посмотрела, кто такие галеандры)) Они, кстати, по мне, так чем-то похожи с еурихоне галеандре, может в родственниках... И действительно, пушистых кустиков не увидела( Хотя на одной фото вроде аж три бульбы...
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
У меня когда-то давно была Galeandra baueri x Galeandra leot ce от Юченга. Пришла взрослая и цвела бесконечно, у нее нарастающие цветоносы. Но мне не понравился этот гибрид, какой-то невыразительный... А сейчас заскучала по ней... и вчера заказала чистую baueri . Ну а Eurychone пока только в мечтах :love:
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Нашла у Швертера гибрид ротшилдианы на аеридес кочиана
А мне понравился этот гибридик. Больше взял от ротшильдианы. Если еще учесть склонность Eurychone к "суициду", то может аеридес добавил гибриду жизнелюбия ;) Но в нашем каталоге его нет.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
А мне понравился этот гибридик. Больше взял от ротшильдианы. Если еще учесть склонность Eurychone к "суициду", то может аеридес добавил гибриду жизнелюбия ;) Но в нашем каталоге его нет.
А я у Швертера его заказала))
https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/381460 На сайте у него отсутствует в большом размере,но мало ли))
У нас в каталоге из три размера
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Я балда!... все смешалось голове :ROFLMAO:, просто раньше этот гибрид был в каталоге без имени. А Викторию я получила от Акерне в горшке, но очень слабенькая, поэтому заказала еще у Швертера в горшке неделю назад.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 275
Адрес
Альцай/Alzey
Спросила специально орхидвуббен насчёт еурихоны галеандры, написали, что будет только в сентябре. Зато написали, что есть дендробиум треахерианум у них... Только я не поняла, можно ли заказать одно растение или нужна определенная сумма..
 
Сверху