Дендробиумы Дендробиум Нобиле: в чем должен расти?

ЕленаL

Редкий гость
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
14
Реакции
0
как долго ждать, каких размеров он должен быть? Очень хочется самой вырастить орхидейку.:girl_rapture:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ждите, когда даст корни, лучше целый "пучок", длиной эдак см 5 (не менее). Тогда и отделяйте, да садите в горшочек. Удачи!!!
 

ЕленаL

Редкий гость
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
14
Реакции
0
Спасибо всем за ответы! Буду ждать, когда подрастет :blush::
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А у кого-нибудь цвел Нобиле без зимовки?
Не удержалась - взяла сегодня в уценке шикарный экземпляр, а прочитала данный топ и задумалась.....
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
У меня сидел 2 года в тепле, гнал росты, я его, по неопытности, поливала щедро, вырос огромный куст, но ни одного цветочка. Тогда сделала следующее: с поздней осени поставила в спальню на окно, цветы отгорожены от комнаты жалюзи, форточка всегда открыта, зимой на подоконнике 15-16 градусов, а то и ниже, вообще не поливала, если только совсем сморщивались бульбы, окунала в воду и на эту ночь оставляла в тепле, потом опять на холод и в сухость. И так до весны.Как он зацвел весной! Все бульбы покрылись цветами сверху до низу. Вот такой опыт.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Все на что я способна - это осенью попытаться выкинуть его на улицу (надо придумать, как бы за окном горшок подвесить). Так как у меня уже был опыт даже не открытой зимой форточки, а просто без обогревателя и я на повторение не готова:
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=6071&highlight=%E6%E5%F0%F2%E2%FB
 

Aprelia

Старожил
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
137
Реакции
17
Мне позавчера знакомая отдала подаренный ей полгода назад дендр.
Он отцвел и она пересадила его в горшок, засыпав полости землей.
сейчас цветок вот в таком виде.
Я новичок. Это моя первая орхидея.
Научите, как быть и что сделать, чтобы растению было хорошо и оно поскорее зацвело?


[/URL]
Ната
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
...Он отцвел и она пересадила его в горшок, засыпав полости землей...Ната
Ната, если земля - это действительно обычная земля для цветов, а не ошибочный эпитет для коры, то срочно все убирайте - дендр (нобиле) должен сидеть в коре и немного просыхать между поливами... оставите в земле - потеряете :girl_amaze:
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Посоветуйте. Сушила свой дендр. Так как не смогла обеспечить пониженную температуру - то через полтора месяца старые бульбы совсем сморщились и сдулись. Я немного полила. Сейчас выскочил пупырышек одного цветоноса :( Продолжать сушить, надеясь еще на цветы, или поливать и больше ничего не будет?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
mel, попробуйте поливать с полной просушкой (раз в 3-5 дней), если бутоны пойдут - вы на верном пути:) У меня у самой тот же вариант - Нобиле усох (сушила его),и вообще профилонил весну и лето, хуже уже не будет. Может, полив после просушки чего-нибудь даст?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Катюша, я, с позволения, про своего... Сидит в крупной коре (только!), размер коры ~ от 1,5 до 2,0 см, мха - не крошки. Полив по субботам - душ и ванна одновременно, ежедневно опрыскивание (как всех), стоит на подоконнике (рамы деревянные, значит перепад температур есть - зимой - зимовка).
Процвели все росты, поэтому активно растил "второй ярус" - после цветения выдал много деток. В эти выходные всех "оторвала" и посадила - буду формировать новый куст.
УДАЧИ!!! У тебя все получится.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Специалисты, помогите, пожалуйста.
Я в магазине купила Dendrobium Nobile после цветения. Стоял пару месяцев спокойно, сейчас начал сбрасывать листья. А самый маленький рост даже сверху поник (похоже на переувлажненный стебель).
Живет он у меня на северо-восточном окне, окно снаружи прикрыто застекленным балконом.
Температура 25 гр. без перепадов. Влажность на поверхности субстрата 50-70%. Субстрат магазинный - кора без добавок.
Подскажите,пожалуйста, какие меры принять можно, чтобы его спасти.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
очень сложно диагностировать проблему, не видя растение. Возможно, Вы его засушили, возможно залили и началась гниль, а может быть и просто слишком жарко, т.к. нобили должны зимовать в прохладе, градусах при 18...
 

karm1

Старожил
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
177
Реакции
62
Адрес
Москва
Гибриды нобиля достаточно толерантны к температурам и влажности, но поливать нужно как катлеи - с просушкой. Проверьте корни, возможно залили.
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток
Похоже на залив. Нобиле чувствительны к влажности. Магазинную кору бы поменять, я не знаю, что у вас в горшке, но вот из моих знакомств с магазинами- 99 процентов перелитые полугнилые субстраты. Новая кора мелкая и все будет ОК, не переливайте, не бойтесь сухоты, лучше суше, чем влажнее. пока я поливала Нобиле как все орхи - я наверное деток 10 выкинула в помойку. Ему хорошо тогда, когда вы с вашей безмерной любовью про него забываете.

Нобиле любит прохладные перепады.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Спасибо всем! Доложусь: вчера распотрошила горшок. Магазинный субстрат оказался слежалый, в состоянии мелкой крошки. Но корней гнилых не было ни одного, что меня очень порадовало. Корневая густая, хорошая.
Я слегка подсушила корни. Субстрат поменяла на новый, средней фракции.
К сожалению, перепад температур смогу только летом создать.
Сейчас экспериментирую с батареей, пытаюсь понизить температуру.
Я полна надежд на выздоровление своего дендробиума.
 

Морозова

Новичок
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте, знатоки подскажите пожалуйста, а если добавить немного шелухи кедрового ореха это не не как не отразиться на растении?
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Мне приятельница подарила детку дендробиума нобеле ОБИшного, которую отделила от своего куста. Отделила её ещё в апреле и поставила в банку с водой, мне отдала только в сентябре, ещё у меня с месяц постоял в банке с водой, пока я посадила. Корней нарастил много ,живых с зелёными растущими кончиками, ничего не загнило. Как это так, если рекомендуется не переувлажнять и просушивать?
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Интересный факт. Но я со своими эксперементировать не буду))))
 
Сверху