Орхидеи Orchis Floriculturing: пиар, выбор, обсуждения

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Может речь о том, что на влажный сфагнум кладется обрубочек и там наращивает корни?:063: у меня так стоит один - реабилитируется после многолетнего истязания мною же :(
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

вот фотки
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Я так же сажаю фалики, прикрепляя их за старые корни.
Да и не только фалики, многим такая посадка понравилась.

Извините за формат, не знаю как здесь уменьшить
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

А мне эти фалики пришли просто чудесные жирные с тургором, сразу в рост пошли не раздумывая (правда цветонос у Перфекшн я тоже обрезала), нарадоваться на них не могу.
Повезло! Я сначала тоже качеством была приятно удивлена (для Тайваня то). Но вот потом, как у многих, фаленопы стали стремительно чахнуть. Но тяга к жизни у них сохранилась! Так что я на них тоже не нарадуюсь теперь. Только цимбидиум пока не решил что ему нужно - стоит ни жив ни мертв. Я все реанимационные работы с ним проделала и отстала от него. Пока никаких движений. Листья зеленые, корней там и не было, бульбы усохшие.
И у меня ни одного выпада нет,хотя я и новичек в этом деле,а вот с Elsner до сих пор мучаюсь.
А вот Элснер меня качеством еще ни разу не подводил, ттт... Филадельфия отцвела, сейчас Hilo Lip цветет - что-то необыкновенное, фотик (у меня слабый), никак точный цвет поймать не могу, и шиллер цветонос гонит! Так что это действительно лотерея.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Не надо уменьшать формат и ОГРОМНОЕ спасибо за статью. Буду выхаживать своих заморышей таким способом.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

С поставщиками это на самом деле просто вопрос везения. У меня некоторые фаленопсисы мрут с завидным упорством, вне зависимости от состояния, в котором они были получены (и поставщика). Тот же Мисти прайд, вот уж правда, мистика какая-то. А некоторые цветут я даже не знаю, как. Берут и цветут. Без проблем. :)
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

сейчас Hilo Lip цветет - что-то необыкновенное, фотик (у меня слабый), никак точный цвет поймать не могу, и шиллер цветонос гонит! Так что это действительно лотерея.

фото пожалуйста, не страшно, что цвет немного не такой, словами подкорректируете
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

наташа, мне кажется, что при таком способе посадки мусорно вокруг, когда мох высыхает. или я ошибаюсь?

Варежка, а они у вас целиком в керамзите сидят? или только сверху присываны?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

А я так ничего и не поняла.... В статье, размещенной здесь фотки маленькие, а ссылка у меня не открылась......
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

наташа, мне кажется, что при таком способе посадки мусорно вокруг, когда мох высыхает. или я ошибаюсь?

Варежка, а они у вас целиком в керамзите сидят? или только сверху присываны?

Дело в том, что я их не поливаю, а только прыскаю и мох постоянно влажный, т е без хруста. Когда корешки пойдут, пересаживаю.
Весь мох обматываю простой ниткой, она хорошо держит ворсинки. Использование мха само по себе мусорно.

В керамзит я тоже сажала, но вот с поливом тяжело, когда у растения нет корней. Получается, что сврху сухость, а внутри сыро. Когда корни хорошие, то в керамзите очень хорошо, особенно катлеям.
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

фото пожалуйста, не страшно, что цвет немного не такой, словами подкорректируете
Ну, собственно вот:

У него размер цветка ровно 8 см, причем самый большой лист - всего 14,5!!! Реальный цвет лиловато-сиреневый, меняет насыщенность в зависимости от дня и ночи. Губа ярко белая, а с обратной стороны нижние лепестки салатовые. Очень мне он нравится! :girl_rapture:
Правда он из Элснера, немного не в тему :blush::
Варежка, а они у вас целиком в керамзите сидят? или только сверху присываны?
У меня большинство орх на полугидропонике, целиком в керамзите. Мне так удобно, и орхам нравится. Зато с поливом никаких морок! И грязи, кстати, тоже никакой. А то проливать мое количество орх с моим детским садом никакого времени не хватит.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Варежка, а про полив можно поподробнее. Мое количество орх уже тоже не маленькое, полив отнимает много времени, вот думаю как это время сократить.
Хилоу лип действительно красивый и необычный. На фотке цвет близок к реальному?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

А Dtps. Fire Cracker у кого-нибудь цвел?
Хочу собрать коллекцию синих фаликов, а у него есть вариации Blue (слева) и Purple (справа).
У поставщика не указан варитет :(
http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/70198
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Варежка, а про полив можно поподробнее. Мое количество орх уже тоже не маленькое, полив отнимает много времени, вот думаю как это время сократить.
Хилоу лип действительно красивый и необычный. На фотке цвет близок к реальному?
Полив зависит от размера горшка - если большой, то я доливаю раствор раз в 2 недели. Если маленький - не чаще 1 раза в неделю. Главное дырочки проделать - тогда перелить раствор не получится, лишнее само стечет. Плюс в том, что не надо ничего замачивать и таскать в ванну, ну и дополнительная влажность. Вот информация по выращиванию на семи-гидропонике http://www.firstrays.com/shphotos.htm
http://www.firstrays.com/hydro.htm
Минус в том, что если взять прозрачный горшок - то появляются водоросли. Сами по себе они безопасны, дают дополнительный кислород корням. Правда могут отбирать питательные вещества у растения, если вовремя не доливать раствор.
Только не всем орхам это подходит. Вот Шуберту моему, к примеру, не понравилось,. Я его обратно в кору пересадила. Толумнии на гидропонике редко у кого растут. Главное, что в любой момент можно орхи обратно на кору вернуть, они это не так стрессово переносят, как адаптацию к керамзиту. После пересадки на семигидро моя гигантея стала стремительно растить лист (и не скажешь теперь, что она медленнорастущая орха).
Про Hilo Lip - это весьма приблизительная близость к реальному, у меня фотик слабый. К тому же оттенок меняется в течение дня. При искуственном освещении он вообще обалденный!
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Re: Тайвань флорикультура: пиар, выбор, обсуждения

Я нашла интересный сайт по этой теме http://gidroponika.com/ буду штудировать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Тайвань флорикультура: пиар

Тут только пиарные темы
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Re: Тайвань флорикультура: выбор, обсуждения

Подскажите пожалуйста, Dtps. Chian Xen Sweet Valentine соответствует фото в каталоге? Просто я увидела точно такое же фото, но с другим названием, двумя страницами раньше.:blush::
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Тайвань флорикультура: выбор, обсуждения

Подскажите пожалуйста, Dtps. Chian Xen Sweet Valentine соответствует фото в каталоге? Просто я увидела точно такое же фото, но с другим названием, двумя страницами раньше.:blush::

Вот это фото выдал гугл:

 
Сверху