Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Элен7777

Старожил
Регистрация
11.05.2016
Сообщения
212
Реакции
1 522
Адрес
Новотроицкое
Re: Морковка - и что теперь?

Вот что нашла я по хизису из просторов интернета. Как точно определено мое состояние. Именно так я себя и ощущаю! :rest09:
Покажу несколько технических фоток. Весной 2012 года это было так Изображение Получено с маленьким ростом в "нормальном" субстрате и сразу пересажено в керамзит. Осенью 2012 и весной 2013 это было уже вот так Изображение С ноября по март с растением ничего не происходит. Поливается минимально, кормежка одинаковая круглый год (органика), висит на восточной лоджии, не досвечивается никогда.
Таким он был в сентябре 2013 года Изображение Это он еще тонковат в талии. В ноябре все обертки на бульбе должны растрескиваться. Именно по ширине этих разрывов я определяюсь с поливом зимой. Зимой в среднем получается раз в месяц. Летом, в разгар роста поливается не чаще, чем все остальные, т.е. 2-3 раза в неделю (определяю необходимость полива по количеству воды на дне горшка). С августа до октября, когда формируется бульба полив требуется ежедневный. Если осень жаркая, то и 2 раза в день. Посадка на полугидропонику в прозрачный горшок помогает понять,что осенью хизис - это верблюд. Утром полил, а к обеду воды на дне уже нет. Последнее фото Изображение
Листья сбрасывает весной, когда молодой рост уже длинной с ладонь. Вот сейчас как раз листопад. На каждый распустившийся цветок стремительно желтеет и опадает 1 лист. И бульба исхудала - кормящая мать. Разрыв на последней обертке стал почти незаметен.
Бульбы у хизиса по моим ощущениям очень тяжелые. Длина последней бульбы 20 см, длина листа на макушке 35 см. Но лист ведь скоро опадет :rest05:По этим показателям я и передерживалась
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

Мои Тайвань Голд Орандж и Вайн Делайт вообще не впадают в полную спячку - то есть так и стоят себе с листьями, даже после появления нового роста. Вот предпоследняя бульба только недавно сбросила последний лист, когда последний рост уже практически отцвел. Поэтому полных просушек не устраиваю, а поливаю по мере необходимости - когда вижу, что бульба сдувается. Ну, и когда цветонос появился, немного почаще стараюсь поливать.
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
522
Реакции
1 270
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Милка13, А подскажите, пожалуйста, в каком субстрате у вас Monnierara Millenium Magic?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Милка13, тоже интересует в каком субстрате монниерара и от какого поставщика?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 140
Реакции
11 101
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Re: Морковка - и что теперь?

Доброго времени суток! В октябре приобрела Galeandra baueri, по приходу отправила ее спать (поставила на подоконник в холодное место, полив прекратила), а сегодня обнаружила проснувшийся рост. Хочу посоветоваться: ждать пока у роста появятся приличные (см по 5) корни или уже сейчас начать потихоньку ее поливать, опрыскивать?
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Доброго времени суток! В октябре приобрела Galeandra baueri, по приходу отправила ее спать (поставила на подоконник в холодное место, полив прекратила), а сегодня обнаружила проснувшийся рост. Хочу посоветоваться: ждать пока у роста появятся приличные (см по 5) корни или уже сейчас начать потихоньку ее поливать, опрыскивать?
Ждите корни.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Для меня большая загадка, когда они спать отправляются, некоторые скинули листву, понятно, покой, а некоторые стоят зелененькие-веселенькие, вот и поди, догадайся, когда этот час икс настанет
Не переживайте, догадаетесь сразу.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

Поделитесь успехами/неудачами, кто получал морковку Grace Dunn. Кто как ухаживает? Моя, к сожалению, чем дальше, тем больше опасений, что не жилец. При получении было три бульбы, одну пришлось со временем удалить, так как коричневая гниль (ну, или что там было) стала прогрессировать. Оставшиеся две бульбы на вид с каждым днем все хуже: стали стройнее, что уже вызывает опасения, так как, по идее, спящии бульбы должны быть в спячке и соответсвенно не потреблять особо влагу. Во всяком случае так было у меня с другими морковками. Либо это болячка, либо кловезии по-другому устроены. В общем, бульбы усыхают, а проснувшихся ростов нет(( Я попробовала поместить их в мини-тепличку, но по бульбам пошла плесень(( Что уже как-то подозрительно, так как, по идее, у живых растений для таких случаев должен быть иммунитет. То есть ощущение, что на самом деле растение уже мертво(
Хотелось бы услышать, как у других, и есть ли надежда, что они проснутся.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

kozochka, Ваша морковка из какого-то спеца? Я свою получила от Мики в октябре, бульба с ростом, она сразу уснула. Старая бульбочка сморщилась, а молодая пока хорошенькая стоит.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

Ой, ошиблась. Не Grace Dunn, а Jumbo Grace. Да, из заказа 25968 Clowesia Jumbo Grace!, который пришел в конце октября.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

kozochka, у меня за осень и начало зимы пришло много морковок и из спецов, и из заказов. Вкратце, всех можно поделить на 3 размера - малыши, средние и взрослые. Которые малыши - тяжело все приживались, иногда бульбочки плесенью покрывались, но они точно были не гнилые и не больные. Просто протирала их раствором алирина и гамаира. Через какое то время перестали плесневеть и все заснули. Средние (по размеру) переезда почти не заметили, какие то успела даже пересадить. Отъели до конца бульбы, корни у всех остались, тоже все сейчас спят. И взрослые - получила уже все спящими, сейчас все проснулись и выпустили по новому ростику, пока их не поливала.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Re: Морковка - и что теперь?

Ой, ошиблась. Не Grace Dunn, а Jumbo Grace. Да, из заказа 25968 Clowesia Jumbo Grace!, который пришел в конце октября.

У меня козявка из этого спеца. Были три бульбочки размером с сантиметр. Я их посадила в мох и под лампы. Мох держала влажным. Спустя время центральная бульба вдруг стала водянистой, я ее удалила. Крайние бульбы как будто чуть сморщились, но на днях я заметила маленькую пипку у основания одной из бульб. Посмотрим, сможет ли этот клоп вырастить что-то)))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Re: Морковка - и что теперь?

А еще у меня была одна морковка. Она спала себе спокойно под лампой. Я не поливала ее вообще. И вот вдруг она вся почернела и стала склизкой внутри в одночасье. Почему это произошло? Вода не попадала вообще никак. Корни сухие и белые. Пропала именно бульба.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Морковка - и что теперь?

На сколько я поняла, что у кловезий уход немного отличается от обычных морковок. Когда бульба начинает морщится - нужно полить по краю горшка, она надуется и продолжит спать. Но я не спец!!!! Свою кловезию подарила до спячки, так что лучше дождаться ответа Big Frog.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

lin265, а как вы их содержите?
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Морковка - и что теперь?

Поделитесь успехами/неудачами, кто получал морковку Grace Dunn. Кто как ухаживает? Моя, к сожалению, чем дальше, тем больше опасений, что не жилец. При получении было три бульбы, одну пришлось со временем удалить, так как коричневая гниль (ну, или что там было)...
Хотелось бы услышать, как у других, и есть ли надежда, что они проснутся.
Я получила свою Clowesia Jumbo Grace из предложения 25968 в начале ноября 2017. Пришли 2 бульбочки, из бОльшей красовался новый побег.
E272CDD7-00E0-4FBB-99B0-02415192DC47.jpg
После снятия сухих чешуек с боков бульбы, там явно было видно какое-то сухое темное пятно
F30F511F-7192-4750-9964-4B760F3E8173.jpg
Посадила в мох с перлитом, держала мох немного влажным. Постепенно новый побег засох, бульба немного сдулась, пятно увеличилось. Закрались подозрения, что малыш не выживет. Но, поскольку опыта с морковками нет вообще, то полную засуху устраивать рука не поднималась, я все время немного опрыскивала мох. А совсем недавно увидела, что из засохшего побега пробилась зелёная былинка, а у основания бульбы появился новый ростик.
49815974-0B9B-4A60-ACC4-9318AE586AF9.jpg
В жизни все это такое маленькое, ростик не больше 1 см. Но он постоянно увеличивается, что вселяет надежду, что «клиент» жив!
 
Последнее редактирование:

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Морковка - и что теперь?

У меня с клавками совсем не сложилось, получила от юченга, дала ростки и потом засушила и бульба усохла. Сейчас получила от Микки тоже сохнет. Не знаю как с ними быть
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

kozochka, для меня это тоже новый вид орхидей, раньше их не заводила. Малыши сейчас спят в сухом мхе, некоторые под лампами, некоторые на окошке в прохладе. Бульбы у них не сдуваются, спят примерно месяц. Большие, которые проснулись, тоже поставила посветлее, жду, когда подрастут.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

Сейчас получила от Микки тоже сохнет. Не знаю как с ними быть
у меня от Мики тоже пришел совсем малыш, , не кловессия, а Fredclarkeara After Dark Sunset Valley, была маленькая бульба см 2-3 и от нее новый рост, таких же размеров, всю осень простояла без движения, только после того, как я ее поместила в тепличку, пошла в рост. Этой зимой она у меня не спала, теплица, подсветка, все время влажный мох, кажись, загибаться не собирается
P1250003.jpg
рост поменьше, это тот, который стоит с осени практически без движения, а второй рост -результат теплицы
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

А у кого-нибудь цвел cat. pileatum alba? Что-то никто не хвастался на форуме. Вот я и думаю, может, его нереально зацвести? Хотя такая хорошая цена на него в сегодняшнем спец. предложении.
 
Сверху