Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Re: Морковка - и что теперь?

Светило, спасибо большое, знать бы еще, хочу я пересаживать или нет:girl_expect: Начну перечитывать по новой, что да как... :girl_brainy:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

BESSYKA, Лен, я так понимаю, что растить нужно в том субстрате, к которому Вы привыкли. Я мох боюсь, поэтому своих морковок пересадила в кору. Если Вы умеете выращивать во мхе и он как бы еще пригоден для этих целей, можно не пересаживать.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

Я опрыскиваю вокруг и прям на корни, но чтобы на бульбы вода не попадала.

Нет, я так прыскать не умею. Если я прыскаю, у меня все вокруг мокрое...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Девочки, вот моя тоже первая Cyc. Wine Delight. Покупала в декабре в нашей оранжерее у Снежаны. Морковь была загляденье, за что Снежане огромное спасибо! Было 2 крупных налитых бульбы, давно спали. Сидела в горшке со мхом. Корней уйма. Сразу, как получила, просто вынула из горшка, ощупала корни - все твердые. И поставила в прохладу. Спала она до февраля. Не поливала ее ни разу (бульбы вообще не сморщились). Проснулась как на фото BESSYKA. Решила ее не трогать, хотя остальные морковки у меня в коре пересажены. Уж больно корни старые хороши, начали расти по новой. Жалко, если все испорчу. Вот ее фото сейчас, прошло с момента пробуждения около месяца, может чуть меньше. Поливать начала недели 2 назад опрыскиванием по краю горшка так, чтобы мох намокал примерно на 2 см от поверхности. Потом по мере роста корней постепенно полив увеличивала. За эти 2 недели рост увеличился в размерах вдвое. Подсыпала сверху несколько гранул долгодействующего удобрения. Если все будет норм, пересаживать в этом году ее не буду, хотя мох очень не люблю в качестве основного субстрата.

Посмотреть вложение 172318

Посмотреть вложение 172319

Посмотреть вложение 172320
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Re: Морковка - и что теперь?

А у меня выросла хорошая бульба, поменьше материнской, но неплохая. Мамашку съели сразу, в зиму ушла хорошая налитая бульба. Всю зиму стояла, я ее не поливала, все хорошо было, а в январе высохла мгновенно. Буквально за один день ((( может, поливать надо было хотя бы изредка?
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Нет, я так прыскать не умею. Если я прыскаю, у меня все вокруг мокрое...
Тогда поливайте немного по краю горшка. У меня струю воды можно регулировать на распылителе и поливать точечно.
 
Последнее редактирование:

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Обнаружила у морковки (Cyc.Wine Delight, она у меня первая) ростик. Подскажите, пожалуйста, ее надо пересаживать или оставить как есть, во мхе? Верхние листья сняла буквально неделю назад. А поливать теперь обильно надо? Вроде все прочитала, а как увидела - аж руки затряслись
Сейчас можно пересадить, поливать нормально уже можно когда корни ещё больше уйдут в субстрат.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Чтобы наглядно продемонстировать разницу в росте морковки, которая до спячки была с отличной корневой и в грунте, и той, которая была с ОКС с высушенными корнями, покажу еще морковки.

Посмотреть вложение 172326

Получены в одно время, в конце декабря. Справа - получена была с ОКС полностью отмершей. Слева - с отличной корневой во мху. Проснулись одновременно. У той, что справа, оставила только тяжи и посадила в грунт. Бульбы за время сна также сильно не сдулись, практически в таком же виде и получала. Пробовала опрыскивать по краю горшка - никакого эффекта. Оно и понятно, пока корни от нового роста не подрастут, пить она не будет.

Посмотреть вложение 172327
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Еще есть вот такая, также получена вместе с предыдущими, с ОКС отмершей. Бульбы были сильно надуты, был цветонос, который благополучно процвел на Новый год. Для этого пришлось ее сразу поставить в горшок и засыпать корой, но до того, как она проснулась, не поливала ни разу. То есть, цвела она полностью из запасов бульб. Естественно, что из за этого бульбы сильно сдулись. Проснулась также в середине февраля. Фото на сегодня.

Посмотреть вложение 172329

Посмотреть вложение 172330
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

А вот это мелочь, оставшаяся на сегодня от сеянцев Миллениум Мэджик. Все спят давно. Проснуться или нет, не знаю....

Посмотреть вложение 172332
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

А вот это мелочь, оставшаяся на сегодня от сеянцев Миллениум Мэджик. Все спят давно. Проснуться или нет, не знаю....



lin265, обязательно проснутся. выглядят вроде бы бодренько.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Re: Морковка - и что теперь?

Ну, и когда цветонос появился, немного почаще стараюсь поливать.
Козочка, а если цветонос появился на лысой морковке, тоже поливаете или действуете по принципу - нет ботвы - нет полива?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Re: Морковка - и что теперь?

позапрошлогодняя бульба в идеале морщиться тоже не должна
Не знаю, как у кого, но мои позапрошлогодние все сами усыхают. Потом отрезаю эти сухари, чтоб не мешали.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Морковка - и что теперь?

Не знаю, как у кого, но мои позапрошлогодние все сами усыхают. Потом отрезаю эти сухари, чтоб не мешали.


Ната, А отпоить ее нереально?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

А вот это мелочь, оставшаяся на сегодня от сеянцев Миллениум Мэджик. Все спят давно. Проснуться или нет, не знаю....
А что это на фото такое зелененькое от бульбочки посередине?
Козочка, а если цветонос появился на лысой морковке, тоже поливаете или действуете по принципу - нет ботвы - нет полива?
Я не очень специалист( Мои всегда давали цветенос еще с ботвой, поэтому поливала. Но вот как-то недавно перечитывала тему по кловезиям и там было написано, что во время цветения их не поливают. И подумалось, что я-то поливаю всегда. Возможно, именно поэтому у меня Вайн Делайт и Тайвань Голдэн так быстро отвецветают, в течение двух недель. Возможно, не поливай я их с цветами, и цвели бы они дольше...Хотя я знаю, что срок цветения морковок все равно небол ьшой.
По идее, самим бульбочкам должно хватить запасов на цветение даже без полива. А так, думается, если бульбочка видно, что усыхает, и у нее есть корни, то можно полить и посмотреть - есть реакция или нет. Так-то без корней все равно нет смысла поливать.

А отпоить ее нереально?
По-моему опыту, если бульба здоровая, то есть на ней нет гнили, то она не усыхает. Вернее, как только появятся корни у новых ростов, то ее можно отпоить.
У моих так, по крайней мере: усохшие, скукоженные, но начинаю поливать и турогор восстанавливается даже у самых старых.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

kozochka, это какой то странный листик. Когда все листья высохли и отвалились, этот стало видно. Так она и спит с ним.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

kozochka, это какой то странный листик. Когда все листья высохли и отвалились, этот стало видно. Так она и спит с ним.

Интересно, что бы это значило... Если это лист, почему не отсох.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Re: Морковка - и что теперь?

Но вот как-то недавно перечитывала тему по кловезиям и там было написано, что во время цветения их не поливают.
потому что кловеськи цветут уже лысыми во время периода покоя :girl_wink: и поэтому поливать их не рекомендуется
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Скажите, как часто нужно поливать моркву если она лысая и корни сомнительные? Климат сильно сухой.
 
Сверху