Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Кирюля, сократили полив, когда этого нельзя было делать, в итоге затормозили дозревание и рост растения. И сейчас вполне возможно оно спит, только не полностью. Ну то есть, ни нормального окончания роста не вышло, ни полноценного отдыха. С новыми морковками не нужно обязательно четко следовать правилам - зима, значит должна спать. Растение адаптируется, все сроки сдвигаются, а могут и быть полностью пропущены. Новое растение первый год может даже пропустить период покоя. Обычно на второй год уже оно само растет как часы. Поэтому в первый год на время адаптации не нужно никаких принудительных мер по укладыванию на покой. Теперь уже что сделано, то сделано. Морковка вцелом хорошо выглядит, не страшно, что бульбу сильно не налила, главное, что прижилась. Раз листва вся на месте, значит поливать ее понемногу надо. Но без стимуляторов и удобрений. Ну вот такой период полупокоя у нее получился. Дальше как новый рост даст, уже и полив увеличивать, и подключать стимуляторы и удобрения можно будет.
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
А у меня воть. Cycnodes Morning Strar Orchis... 9505.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@Кирюля, вы наверное ошиблись, у вас же не чистая кловесия, а какой-то гибрид, кловосетум? Там даже на первом фото видно на сопроводительной бумажке. Это я просто уточняю :)
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
@Кирюля, вы наверное ошиблись, у вас же не чистая кловесия, а какой-то гибрид, кловосетум? Там даже на первом фото видно на сопроводительной бумажке. Это я просто уточняю :)
Это гибрид двух кловесий Ребекка Нортон на Грейс Данн
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
@Кирюля, сократили полив, когда этого нельзя было делать, в итоге затормозили дозревание и рост растения. И сейчас вполне возможно оно спит, только не полностью. Ну то есть, ни нормального окончания роста не вышло, ни полноценного отдыха. С новыми морковками не нужно обязательно четко следовать правилам - зима, значит должна спать. Растение адаптируется, все сроки сдвигаются, а могут и быть полностью пропущены. Новое растение первый год может даже пропустить период покоя. Обычно на второй год уже оно само растет как часы. Поэтому в первый год на время адаптации не нужно никаких принудительных мер по укладыванию на покой. Теперь уже что сделано, то сделано. Морковка вцелом хорошо выглядит, не страшно, что бульбу сильно не налила, главное, что прижилась. Раз листва вся на месте, значит поливать ее понемногу надо. Но без стимуляторов и удобрений. Ну вот такой период полупокоя у нее получился. Дальше как новый рост даст, уже и полив увеличивать, и подключать стимуляторы и удобрения можно будет.
Я поливаю раз в неделю проливом начиная с поздней осени, внутри горшка влажность остаётся
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
Здравствуйте всем! Прошу совета. У меня есть кловессия Грейс Дан, получена от Ю-Ченга в октябре 2020г, заказывала в размере В, пришло растение из 3 маленьких бульб. В 2021 вырастила новый рост, пил ел, откормился, поздней осенью ушла на покой. Стоит сухая, иногда опрыскиваю поверхность. Так вот она выдала два цветоноса. Я думала цвести ей рано и сейчас к весне она даст новый рост и потом я начну полив. Как быть сейчас, поливать или продолжать дальше сухо держать?
 

Вложения

  • 20220325_154533.jpg
    20220325_154533.jpg
    125.9 KB · Просмотры: 172
  • 20220325_154517.jpg
    20220325_154517.jpg
    117.9 KB · Просмотры: 162
  • 20220325_154456.jpg
    20220325_154456.jpg
    116.4 KB · Просмотры: 163

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Кирюля, поливайте понемногу обязательно, без фанатизма. Она отцветет и сразу новый рост даст. Возможно уже сейчас и старые корни будет параллельно дальше растить. Как новый рост даст, можно будет ее подкармливать начинать.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Вот все время удивляюсь, как у других морковки уходят на покой...у меня всегда кто-нибудь да с листьями. И цветут так же с листьями. Поэтому никогда их не сушу, а поливаю как обычно, по мере потребности. В принципе, думаю, что раз бульбочки толстые, то и процвести смогут даже при отсутствии полива. Ну то есть я бы смотрела, если морщаться, то полить, но немного, раз листьев нет. Но может я и ошибаюсь.
Вот моя цветет кловезия Rebecca Northen Mikabi, три цветоноса. Один, правда, сломался, при падении с подоконника, остался одни цветчек только. А так был бы ещё пышнее.

IMG_20220320_105523.jpg

IMG_20220320_105558.jpg
 
Последнее редактирование:

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте всем! Прошу совета. У меня есть кловессия Грейс Дан, получена от Ю-Ченга в октябре 2020г, заказывала в размере В, пришло растение из 3 маленьких бульб. В 2021 вырастила новый рост, пил ел, откормился, поздней осенью ушла на покой. Стоит сухая, иногда опрыскиваю поверхность. Так вот она выдала два цветоноса. Я думала цвести ей рано и сейчас к весне она даст новый рост и потом я начну полив. Как быть сейчас, поливать или продолжать дальше сухо держать?
Она может так и цвести "насухо", с легким опрыскиванием, а потом и дальше спать до нового роста...
 

Ира Данилова

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
110
Реакции
200
Адрес
Саратов
IMG_20220211_115141.jpg
Всем привет. Нужен совет очень... Прислали мне в феврале Catasetum pileatum Jumbo Green Gold SS , крошечный, но живой и даже с подросшим ростиком, у этого ростика был хорошенький белый корень. Но что-то пошло не так((( Ростик этот пожелтел и потом совсем засох, а три маленькие пимпочки-бульбы стали усыхать!! Сейчас они твердые как камешки, правда, зеленого цвета, вынула из горшка, коней живых нет, когда вытаскивала- может неосторожно - самая маленькая бульбочка отвалилась... в общем, скажите, что мне теперь с этим делать? Я вот думаю, может убрать в сухое темное место? А будет ли толк?((
Второй вопрос - на втором плане такой же катасетум, только с подросшей бульбой... На период покоя не уходил, но прекратил всякое развитие и как бы замер в росте. уже наверное с месяц, отвалился самый маленький желтый листик снизу и все, больше никаких изменений... Как быть? Поливать и кормить дальше? или как?
Заранее благодарю)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Ира Данилова, мелкий оставила бы как есть. На свету. Пока листики не опадут, опрыскивать аккуратно субстрат вокруг. Который побольше - сократить полив, но не бросать полив совсем. Следите за бульбой - если начинает кукожиться, то полить обязательно. Кормить, пока нового роста не будет, не нужно.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Скорее всего залили. С морковками лучше недолить...Раз стали портиться бульбы, значит есть проблемы. Горшок слишком большой, легко переборщить с поливом. Я бы обработала каким-нибудь противогрибковым препаратом в первую очередь, ту, у которой нет корней смысла сажать нет, оставила бы на свету и ждала бы нового роста. Хотя если все росты отсушила, то, возможно, что уже здоровья не осталось у нее. Вторую я бы тоже проверила, что с корнями и пересадила бы в меньший горшок. Раз изменений в худшую сторону нет, то может и все на так плохо. Но обработать бы обработала. Посмотрим, может другие подскажут, что делать.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
@Ира Данилова, пришла мысль в голову, а во что была посажена первая морковка? Может действительно не хватило влаги. Если маленькая очень, то все-таки, конечно, влажности нужно побольше... А если в какой-то момент залили и единственный корешок погиб, то тогда и пить было нечем, поэтому усохли...Если дело только в недостатке влаги, то может быть тепличка бы помогла...
По второй, вроде бульбочки надутые, то, что ничего не делается, может, просто уже выросла максимально...По пересадке - она в том же субстрате, что пришла или Вы ее сами пересаживали? Как долго она так долго посажена? Если приноровились к поливу в этом горшке, то, в принципе, просто наблюдать и по мере необходимости поливать, как написала iphant.
 

Ира Данилова

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
110
Реакции
200
Адрес
Саратов
@Ира Данилова, пришла мысль в голову, а во что была посажена первая морковка? Может действительно не хватило влаги. Если маленькая очень, то все-таки, конечно, влажности нужно побольше... А если в какой-то момент залили и единственный корешок погиб, то тогда и пить было нечем, поэтому усохли...Если дело только в недостатке влаги, то может быть тепличка бы помогла...
По второй, вроде бульбочки надутые, то, что ничего не делается, может, просто уже выросла максимально...По пересадке - она в том же субстрате, что пришла или Вы ее сами пересаживали? Как долго она так долго посажена? Если приноровились к поливу в этом горшке, то, в принципе, просто наблюдать и по мере необходимости поливать, как написала iphant.
Спасибо за ответы) Сажала и первый и второй: мох, мелкая кора, чуть чуть пенобетона, думала достаточно влагоемко...:rolleyes: Большой в таком грунте с июля 2021 года, маленький в феврале пришел, сразу пересадила. В общем, резюмирую: большой - опрыскивать, не кормить, наблюдать... Маленький в тепличку.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Маленький в тепличку.
Это вы про вторую? Я бы не стала в тепличку. В тепличку я думала ту, которая без корней, но надо чтобы не было гнили, иначе гниль может запросто активироваться. А вот вторая выглядит, в принципе, хорошо, бульбочки не сдуты, поэтому не стала бы трогать. Только бы при возможности горшок бы поменьше для него взяла, чтобы случайно не залить. И обработала бы обоих от грибка на всякий случай.
 
Сверху