Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Поделюсь несколькими секретами выращивания морковок, наработанными из своего личного опыта. Сейчас в нашем регионе максимально активно идет "наедание" бульб у морковок, рост корней и закладка цветочных почек. Если в этот период допустить ряд ошибок в уходе и содержании, растения к периоду покоя останутся недоразвитыми и могут не заложить цветочные почки. Поэтому предлагаю свои манипуляции, помогающие всего этого избежать и использовать практически последний месяц отличного солнечного лета для извлечения макисмальной пользы для растения. Итак, к этому моменту правильно развивающиеся морковки должны уже "оформить" бульбу и начать ее накачивать водой и питательными веществами впрок. Ну и отрастить много новых корней и заложить цветочные почки. Для того, чтобы бульбы быстро набирали массу, необходим очень обильный полив без просушек и подкормки удобрениями. Обратите внимание, что удобрения на основе азота, в том числе органические, сейчас не нужны. Переходите на минеральные с преобладанием фосфора и калия. Очень хороши подкормки Цитовитом (или Аквамиксом) на основе комплекса микроэлементов. Раз в неделю морковкам нужно устраивать душ водой комнатной температуры (из под крана) вместе с листьями! на несколько минут. Прямо ставить под душ и лить. Дальше просто дать обсохнуть и ставить на место. Следующий полив сделать подкормки - корневые и по листьям (предварительнт полить просто водой и смочить листья, чтобы ничего не сжечь). Следующий полив - просто водой, дальше - опять душ. И так весь месяц. За это время морковки окончательно сформируются, заложат цветочные почки и нарастят массу корней. Таким образом примерно в сентябре они уже начнут либо цвести, либо готовиться к периоду покоя. Важно: по возможности содержать их сейчас на прямом солнечном свете без притенки целый день. Солнечный южный подоконник идеально подойдет. Не бойтесь ожогов, их не будет. Если света будет недостаточно, все вышеописанные процедуры не дадут вау-эффекта. И еще момент - все мои советы подойдут для растений, которые выращиваются в одной коре без мха вообще. У кого субстраты влагоемкие или вообще один мох - такие мероприятия могут привести к загниванию. Ниже на первом фото будут молодые растения, реанимашки, а на втором - взрослые, давно домашние растения. Обратите внимание, какие бульбы они уже наели. Потому что такой уход у меня для них с июня. Да, еще. Когда бульбы начинают "расти вширь", необходимо поочередно убирать нижние кроющие листья, а в дальнейшем следуюшие надрывать по центральной жилке. Это поможет бульбам быстрее набрать массу. А кроющие зачастую не отмирают вовремя и препятствуют нормальному росту, "стягивая" бульбы по типу ремня. Стоит их убрать/надорвать, бульба быстро выравнивается в ширину.

P.S. У кого сейчас морковки с плохими корнями, либо кто то хочет пересадить из мха в кору - сейчас еще можно это сделать, не поздно. Недельку после пересадки не поливать, а затем сразу переходить к уходу и содержанию, который выше описала.
 

Вложения

  • 20220802_112600.jpg
    20220802_112600.jpg
    158.2 KB · Просмотры: 177
  • 20220802_112818.jpg
    20220802_112818.jpg
    178.2 KB · Просмотры: 178
Последнее редактирование:

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@lin265, спасибо большое за советы, уже заказала удобрения))) подскажите, что делать если морковка постоянно съедает бульбы предыдущего года? Это проблемы с корнями?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Julisita, отмирают совсем или постоянно сдуваются и надуваются через время обратно? Если второе - недостаточный полив, слишком сильные просушки в период активного роста. Если первое - да, корни растут плохо, медленно, плюс отгнивают старые. Это не норма. Говорит об ошибках в уходе и содержании, которые в идеале нужно подбирать под свои условия. Если отталкиваться от формулы, что морковки в период активного роста растут с огромной скоростью и вообще без проблем, способны за один сезон наверстать все предыдущие огрехи, то нужно просто подобрать такую посадку, режим полива и освещения, чтобы морковка росла очень быстро. В моих условиях идеальный вариант получился с посадкой вообще любых морковок сразу в крупную кору. Сначала в маленькие горшки (в зависимости от возраста растения и состояния корней), а затем ежегодная перевалка в бОльшие горшки. В коре корни совершенно не гниют и остаются в прекрасном состоянии на годы. Можно поливать вообще сколько угодно, только на пользу пойдет и никогда ничего не загнивает. Во влагоемких субстратах поливать нужно реже, там такие фокусы с купанием не прокатят, все загниет. Но кому то удобнее содержать во мху, чтобы поливать значительно реже. Ну и конечно необходимо очень яркое освещение, больше чем для каттлей. Иначе также рост будет замедленным как зеленой части, так и корней.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@lin265, спасибо. Я в этом году почти всех пересадила в кору, посмотрим как теперь будут развиваться.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чтобы немного понятнее стало, дополню алгоритм действий для новых морковок, которые первый год как получены. Практически все они приходят в стандартных азиатских горшочках 2,5 или 1,7 во мху. Корни бывают живые, бывают полностью сгнившие. Если морковка получена в сезон осень/зима и спит - делать ничего не надо. Оставить ее в покое до момента, пока покажется почка роста. Ниже будет фото моей последней приобретенной морковки, на ее примере все и расскажу)). Итак, не удержалась уже под зиму - увидела в наличии белый пилеатум и схватила. Морковка была из 1 бульбы с небольшими загниваниями в нижней части. Замазала их Максимом и поставила в сторонку. Корни вынула посмотрела - было немного белых живых. Весной она просыпаться отказалась. Ждала до мая - спит. Знаю, что если сезон роста (весна/лето) пропустит и соизволит проснуться осенью - получится фигня, потому что будет расти из рук вон плохо и может погибнуть. Стала ее пытаться разбудить стимуляторами Гроутек (Нитрозим, Рут Ультра, Супер Драйв). Сначала по каплям поливала мох, потом со стимуляторами. Спит и все тут... Но я продолжала... Короче, проснулась она примерно к концу июня и выдала почку роста. Стала поливать ее побольше и ждать, когда ростик активно начнет расти. Как это произошло, размочила ком мха и весь убрала. Старых корней крайне мало. Посадила в горшок с корой. Дальше поставила ее на отлично освещенное солнечное место и начала обильный полив, но так, чтобы не мочить старую бульбу с пятнами. Чтобы корешки от нового роста росли активнее, поставила ее в поддон с водой на дне. Субстрат, кстати, тоже от Гроутек. Сейчас она растет хорошо, но этого все равно не достаточно, медленнее чем требуется получается. К осени она не успеет закончить рост, будет долго расти. Но так происходит практически всегда в первый год. Главное, чтобы морковка хоть какую то новую бульбу вырастила и по максимуму новые корни. На следующий сезон она уже все наверстает - и проснется вовремя, и вырастит в разы больше. Чтобы понимать, все ли с ней в порядке, достаточно наблюдать за старой бульбой. Если она упитанная, не сдувается - морковка развивается правильно, питается через корневую (которую активно растит), не забирает запасы. Корневая у взрослых здоровых морковок ОГРОМНАЯ. И это надо всячески поощрять, пересаживая ежегодно в значительно большие горшки. Чем здоровее и больше будет корневая, тем лучше для растения, и для хозяина - проблем с выращиванием и тп не будет от слова совсем)).
 

Вложения

  • 20220803_063619.jpg
    20220803_063619.jpg
    125.5 KB · Просмотры: 157
  • 20220803_063631.jpg
    20220803_063631.jpg
    154.6 KB · Просмотры: 147
  • 20220803_063643.jpg
    20220803_063643.jpg
    115.8 KB · Просмотры: 147
  • 20220803_063654.jpg
    20220803_063654.jpg
    123 KB · Просмотры: 152

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Мне больше всего понравился субстрат из смеси коры, триферна и угля. Мох гниет от постоянной влажности, зеленеет, да и мухи всякие заводятся с радостью.
 

Inyajka

Старожил
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
104
Реакции
771
Адрес
Москва
Обратите внимание, что удобрения на основе азота, в том числе органические, сейчас не нужны. Переходите на минеральные с преобладанием фосфора и калия.
а мне интересно, почему именно минеральные подкормки, а не органика? и когда актуальна органика? Помнится, @julesja показывала каких коней отращивала )
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Inyajka, потому что вся органика содержит огромное колличество азота. И цель ведь не "коней" нарастить, а напитать по максимуму микроэлементами, которых в органических удобрениях не достаточно. Именно они отвечают за правильное формирование растения и закладку цветочных почек. А просто раскормить ботву - да, азотные удобрения это сделают, но наберет ли растение фосфора для цветения и вообще заложит ли цветочные почки - вопрос. Вспомните приусадебное хозяйство. Сначала все от души откармливают посадки навозом, компостом и т.п, а потом вместо плодов/ягод одна слоновая ботва... урожая нет. Органика необходима всем растениям на первой стадии роста но тоже вмеру.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Органика - азот, ее на этапе надувания бульбы дают, сейчас для цветения уже пора.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Тоже в прошлый раз забыла написать одну немаловажную деталь, также выработанную из собственного опыта. Когда осенью морковка полностью вызреет, остановится в росте и явно будет уходить спать, но листья при этом не собирается сбрасывать или сбросит частично, оставшиеся листья нужно полностью обрезать до черешков (не до верхушки бульбы). Оставшиеся пеньки в течении недели-двух засохнут и сами отпадут. Так делаю сама всегда в подобных случаях, независимо от того, молодое ли растение, на адаптации, или полностью взрослое давно домашнее. Редко, но случается, что морковка отказывается сбрасывать листья. Повторюсь, что морковка полностью вызрела, а не находится в периоде роста, пусть и не очень активного. К такой практике пришла не сразу, поначалу тоже оставляла на отдых с листьями. Но видела, что такие растения полноценно не отдыхают, что впоследствии сказывается на плохом росте в период активного роста. Ни рыба, ни мясо получается. Поэтому сначала осторожно пробовала, боялась навредить. Но оказалось, что это куда проще, чем оставлять на покой с листьями, плюс в дальнейшем растение входит в нормальный режим рост-отдых. Поэтому сделала вывод, что в активный период морковка должна расти очень быстро и хорошо, а не пойми как. А в период покоя должна полностью спать, без всяких "если", полностью сухой, никаких поливов.
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@lin265 подскажите мне пожалуйста что с моей морковкой можно сделать? Catasetum planiceps, приехал летом от Pink label и вообще не рос какой был такой и остался, одну бульбу небольшую засушил, а рост расти с дороги не хотел

photo_2022-09-15_13-08-16.jpgphoto_2022-09-15_13-08-09.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@TANO23, пока проходит адаптацию. Выглядит хорошо, с учетом как раз нахождения на адаптации, особо серьезного, что могло бы вызывать беспокойство, с ней не происходит. Новый рост сейчас как бы посредине процесса роста, ему еще надо продолжать дальше активно расти, а потом сформировать бульбу. Корни сейчас не растит совсем, либо не так активно как должен, а старых либо мало, либо частично отмерли, поэтому пока сидит и забирает все необходимое для поддержания вот такого состояния из самой старой бульбы. Если процесс роста не ускорить, дальше начнет забирать из следующей бульбы. Поэтому надо "переломить" такой сценарий, заставить морковку снова активно расти. Больше света, стимуляторы и удобрения. Поливать чрезмерно сейчас опасно, может загнить. Второй вариант (если первый не заработает) - отломить этот рост и отправить морковку спать. Она отдохнет, и весной выдаст новый рост. Самое ценное в этом экземпляре сейчас - взрослая здоровая зеленая бульба. Если она сохранит такое же состояние, из нее можно вырастить еще неоднократно растение полностью заново, даже если отомрут сейчас все корни и новый рост.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@EkaM, супер! А у меня фредкларкеара такая лошадь, а цвести отказывается напрочь(((
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, супер! А у меня фредкларкеара такая лошадь, а цвести отказывается напрочь(((
У меня в прощлом году была лошадью и не цвела. А в этом я ее забывала поливать и кормить, и она решила привлечь мое внимание) а морква сама меньше
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
У меня в прощлом году была лошадью и не цвела. А в этом я ее забывала поливать и кормить, и она решила привлечь мое внимание) а морква сама меньше
Надо взять на вооружение))))
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

Ира Данилова

Старожил
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
110
Реакции
200
Адрес
Саратов
Здравствуйте. Catasetum pileatum Jumbo Green Gold у меня с 2021 года, понимаю, что все делала не так, сейчас хочу научиться правильному уходу. В общем, благодаря мне перепутал зиму и лето, и в начале марта отсушил листья и пошел спать. Стоит сейчас в прохладной комнате, без полива и без листьев, далеко от окна... что с ним делать дальше?

И еще чисто теоретический вопрос, сколько лет растить морковку до цветения из горшочка размером 1,7?
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 274
Адрес
Альцай/Alzey
Здравствуйте. Catasetum pileatum Jumbo Green Gold у меня с 2021 года, понимаю, что все делала не так, сейчас хочу научиться правильному уходу. В общем, благодаря мне перепутал зиму и лето, и в начале марта отсушил листья и пошел спать. Стоит сейчас в прохладной комнате, без полива и без листьев, далеко от окна... что с ним делать дальше?

И еще чисто теоретический вопрос, сколько лет растить морковку до цветения из горшочка размером 1,7?
По мне, так ничего не делать, ждать, пока проснется новый ростик.
Сколько растить? Индивидуально, зависит еще от сорта и от ухода, как ему понравится. Но думаю, в среднем, минимум два года.
 
Сверху