Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
@lin265, то есть, если стаканчик как-то примастырить,толку не будет?
По моему опыту, я подставляла стаканчик со мхом (тут даже где-то фото выкладывала ), полёт нормальный, ничего не загнило, потом подросшую бульбу отделила, срез корицей присыпала и готово. Один нюанс- поливала только материнское растение, а стаканчик с деткой только капала сверху на мох ровно пару капель для влажности.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, стаканчик к дендрам в таких случаях приматывают. У них бульбы не так склонны к заниванию. К морковке тоже можно примотать, кейк будет расти, но сама бульба с большой верояностью в месте, где будет стаканчик примотан, может загнить. Поэтому в данном случае цель не оправдывает средства. Можно просто оставить все как есть, кормить и поить само растение, оно сильное и здоровое. Если кей в таком же виде продолжит активно расти, подрастить его и снять. А если будет тормозить, не расти, лучше просто от него избавиться.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, понятно.А вот если отделить этот кейк,снизу может начать рост полноценная бульба?
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
20210308_194252.jpg
Вот прошло время, так выросло, но кончики корешков почему то засохли. Сам растет. Что делать? Может начать кормить бульбочку?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
5@Ирина62, чтоб корни на воздухе росли, влажность нужно как в оранжерее, а так расти не будут. Пусть пока растет, получая питание от самого растения. Как вырастет побольше, снимайте и сажайте отдельно, корешки эти живые будут и, попав в субстрат, должны будут продолжить рост. Вообще, чем такие заморочки, проще сразу такие росты отщипывать и ждать появления нормального, около субстрата...
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
Спасибо всем откликнувшимся. Терять такую хорошую бульбу я не готова. Потому приняла решение пожертвовать этим ростом. Надеюсь, новый даст снизу. И весной этой:) Просто у этой бульбочки очень много почек высоко по всей бульбе, как бы она опять безобразничать не начала.
И еще такой вопрос, эти морковки приехали где-то в декабре. Так как все были спящие, не стала трогать и они сидят в транспортировочных горшках, как приехали. Сейчас все дали росты и готовятся к пересадке в нормальные горшки. А эту хулиганку? Оставить пока в транспортировочном? До нового нормального роста?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Ginger, да, пока оставьте все как есть, и на свет ее поставьте. Морковки очень светолюбивые, солнца требуют больше, чем каттлеи. Но если она стояла не при таком сильном освещении, приучать к солнцу нужно постепенно, иначе сразу может обгореть. Сейчас, кстати, в Москве солнце уже очень активное для орх, хоть и появляется изредка. Поэтому проверяйте стоящие на прямом солнце орхи периодически, в это время большинство ожогов и происходит.
 

Ginger

Завсегдатай
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
42
Реакции
52
Адрес
Москва
@lin265, Да они все стоят в одном месте - окно+подсветка. Правда окно не на улицу, а на застекленный балкон. Разве что лампу подсветки ниже опустить.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Доброе утро.Вот и упал последний цветок с цветоноса Морквина.Порадовал душу,теперь спать наверное?Что делать с уходом?Ведь по идее сейчас он просыпаться должен?
B7411CB9-1FFA-4EB0-A23A-9DF9558AB7B6.jpegF7851B95-A8B2-4E90-AE07-538828E8714F.jpegB4F44C78-2D2D-4F3F-B8C0-A9CC0A7DC8B5.jpeg
И надо ли мне его пересадить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, пока оставьте на прежнем месте, ничего с ним не делайте. Признаков активного роста нет. Поэтому сбрызгивайте изредка мох и все. Как отдохнет, рост новый даст - можно возобновлять полив и подкормки. А там уже и с пересадкой решите.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, спасибо😊То есть температуру тоже не меняем?Прошлой зимой и весной до нового роста,он попрохладней стоял,у самого окошка в уголочке.А сейчас получается в тепле,на стеллаже в проходной комнате
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Потому приняла решение пожертвовать этим ростом.
Посадите этот рост в стаканчик, по идее, должен и сам уже расти, раз у него корешки есть. У меня и не такие малявки справлялись...
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Clowesia Rebecca Northen Mikkabi. Что это, рост или все-таки цветонос? У меня уже не первый год, еще не цвела. И, по-моему, все-таки росты по-другому выглядели. Сначала была уверена, что именно рост из-за толщины. Но сейчас макушка какая-то красноватая, и как-будто никак не пробьет "кроющие". У меня две кловезии, но пока еще ни одна не цвела, поэтому не знаю, как выглядит цветонос.
2021_03_14_1433.JPG2021_03_14_1434.JPG
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Clowesia Rebecca Northen Mikkabi. Что это, рост или все-таки цветонос? У меня уже не первый год, еще не цвела. И, по-моему, все-таки росты по-другому выглядели. Сначала была уверена, что именно рост из-за толщины. Но сейчас макушка какая-то красноватая, и как-будто никак не пробьет "кроющие". У меня две кловезии, но пока еще ни одна не цвела, поэтому не знаю, как выглядит цветонос.
Посмотреть вложение 243178Посмотреть вложение 243179
У меня кловесия цвела. Похож на цветонос.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Спасибо! Обрадовали :) Надо же, какой он у них оказывается толстенький... Может, тогда и цветочков будет побольше))
Кстати, из спеца exclusive29390. Пришла в сентябре 2018го. Жаль, не сохранился мой отзыв на нее. Уже и не помню, какой пришла( Хотела сравнить при получении и сейчас...Получается, три года прошло практически. Эх, как время летит... Может, и вторая кловезия Grace Dunn тоже скоро порадует. Хотя она сейчас точно растит новый рост, хотя и пришла годом ранее, в сентябре или октябре 2017го.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 812
Адрес
Щелково
Clowesia Rebecca Northen Mikkabi. Что это, рост или все-таки цветонос? У меня уже не первый год, еще не цвела. И, по-моему, все-таки росты по-другому выглядели. Сначала была уверена, что именно рост из-за толщины. Но сейчас макушка какая-то красноватая, и как-будто никак не пробьет "кроющие". У меня две кловезии, но пока еще ни одна не цвела, поэтому не знаю, как выглядит цветонос.
Посмотреть вложение 243178Посмотреть вложение 243179
Цветонос
 
Сверху