Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Сколько розеток нужно, чтобы зацвел?

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Вот юный безродный пафик, куплен отцветшим, по виду листьев вроде смахивает на callozum. Может ли такой расцвести со второй розетки, которую сейчас усердно растит (почка видна, если приглядеться), или штуки три-четыре надо еще вырастить? :care2:
 

Вложения

  • паф.jpg
    паф.jpg
    47.9 KB · Просмотры: 321

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Очень маловероятно, чтобы Вы в уценке купили видовое растение. Скорее всего гибрид. Им для цветения огромных размеров не нужно, так что шансы очень велики
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Ирина, с тех пор как меня постигло неожиданное помешательство на почве орхидей, я тут много лазаю по разным форумам и хочу выразить свое восхищение вашими орхами, которые в разных местах видела!
У меня пока - три фалика, из которых цветет только один, вышеуказанный пафик да кольмонара с замершим цветоносом - вот и вся компания. Но планы грандиозные!
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
тат-15, это только начало.... Я тоже начала с 3-х фаленопсисов к 8-му марта... а теперь 50 башмаков и 30 фаликов...:LOL: А Ваш башмак типа Мауди, мне так кажется. Даст новый рост и можно ждать цветения :))
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
на подоконниках на полках.... ;) так ведь еще много чего растет да и заказано много.... :beautiful1:
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Я посмотрела Мауди. Не очень похож. Дело в том, что у него очень характерный клетчатый узор - темно-зеленый на светло-зеленом. В книжке такой приписывают именно мозолистому. Ну, в любом случае - все равно гибрид, так что должен быть неприхотливым.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина, с тех пор как меня постигло неожиданное помешательство на почве орхидей, я тут много лазаю по разным форумам и хочу выразить свое восхищение вашими орхами, которые в разных местах видела!
У меня пока - три фалика, из которых цветет только один, вышеуказанный пафик да кольмонара с замершим цветоносом - вот и вся компания. Но планы грандиозные!

Спасибо за теплые слова. У меня, к сожалению, обычно на фото времени не хватает, на сегодняшний день где-то треть коллекции без фоток. Вот сегодня ночью новые добавлю.
Знаете поговорку - лиха бежа начало. Это как раз про нас ненормальных. Моя первая орха был дендробиум, 1 бульба, которую я стащила с пола на выставке цветов, он отломанный был, а я увидела и к рукам прибрала, прошли годы... теперь уже перевалили за 3 сотни.:&:
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Ирина, а где можно посмотреть фотографии ваших орхочек?
Пожалуйса!
 

Gosha

Редкий гость
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Ирина, какая красотища!!! А какие башмачки!!!!:girl_in_love:
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Ирина, "Ванды в саду" меня просто потрясли!!!! ЗдОрово!!! :girl_in_love:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Спасибо большое. Что-то последнее время меня очень часто хвалить стали:blush: - чувствую себя именинницей:flower:
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Что-то последнее время меня очень часто хвалить стали:blush:


Так есть за что! Я вот например еще хочу выразить свою благодарность за супер детальное описание видов башмаков в теме "Попиарим Клинге":super: . Именно благодаря Вам заказала 2 башмака там, т.к. я - новичок и боялась нарваться на сложные и прихотливые виды :ТТЧНС:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Так есть за что! Я вот например еще хочу выразить свою благодарность за супер детальное описание видов башмаков в теме "Попиарим Клинге":super: . Именно благодаря Вам заказала 2 башмака там, т.к. я - новичок и боялась нарваться на сложные и прихотливые виды :ТТЧНС:
:give_heart:
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
А бывает так, что розетка у башмака не процветает и отмирает, или обязательно должна процвести?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Бывает и очень часто. Для цветения необходимо создавать условия, а если что-то не совпадает, то не процвев розетка отомрет. Она будет исправно растить деток, но абсолютно не факт, что зацветет.
 

Sacura

Опытный участник
Регистрация
16.12.2006
Сообщения
63
Реакции
1
Ирина, сколько пелориков! Красотища!:party: Не знаю, что мне в них так нравится, а токо оторваться не могу. А у меня пока ни одного:girl_cray2: :cry:
 
Сверху